Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Приложение № 1

к Постановлению Главы администрации

города Твери

от «19» января 2009 г. № 43

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте жилищно-коммунального хозяйства

администрации города Твери

1. Общие положения

1.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Твери (далее - Департамент) является самостоятельным структурным подразделением администрации города Твери, объединяющим самостоятельные отделы и службы, имеет статус юридического лица. 1.2. Полное официальное наименование – «Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Твери», сокращенное наименование – «Департамент ЖКХ».

1.3. Департамент имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать с гербом города Твери, соответствующие штампы, бланки со своим наименованием.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, законами Тверской области, постановлениями Губернатора Тверской области, Уставом города, решениями Тверской городской Думы, постановлениями и распоряжениями Главы города и Главы администрации города, а также настоящим положением.

1.5. Место нахождения (юридический адрес) Департамента ЖКХ: 170100, г. Тверь, ул. Московская, дом 24, корп. 1.

1.6. Департамент в пределах своей компетенции и в пределах средств, выделяемых из бюджета города Твери, решает вопросы по следующим направлениям:

- жилищное хозяйство города;

- коммунальное хозяйство города;

- благоустройство городских территорий;

- нормативно-правовое и экономическое сопровождение вопросов отрасли ЖКХ

2. Основные задачи

2.1. обеспечение организации устойчивого функционирования жилищного хозяйства города Твери.

2.2. обеспечение организации устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры города Твери.

2.3. благоустройство городских территорий.

2.4. формирование и осуществление правовой, экономической, инвестиционной, тарифной и социальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

3. Основные функции

3.1. В сфере жилищного хозяйства города:

3.1.1. Разработка и обеспечение единой технической политики в вопросах содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, направленной на удовлетворение потребностей населения в указанных сферах и повышение качества оказываемых услуг.

3.1.2. Оперативный контроль и координация деятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, работающих в сфере жилищного хозяйства, при ликвидации неисправностей, аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищного фонда.

3.1.3. Осуществление общего контроля за сохранностью и соблюдением правил пользования муниципальным жилищным фондом.

3.1.4. Подготовка сводных обоснований и расчетов потребности в бюджетном финансировании по отрасли жилищного хозяйства.

3.1.5. Разработка планов, программ, прогнозов развития жилищного хозяйства на территории города Твери.

3.1.6. Проведение мониторинга и анализа состояния муниципального жилищного фонда города, определение потребности в капитальном ремонте, реконструкции, модернизации объектов жилищного хозяйства.

3.1.7. Сбор и обобщение информации о состоянии жилищного хозяйства в городе. Анализ информации и определение приоритетных направлений развития, модернизации и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.8. Разработка городских программ и участие в федеральных и региональных программах, направленных на повышение качества и эффективности эксплуатации жилищного фонда, снижению себестоимости и повышению качества предоставляемых услуг за счет внедрения современных материалов, технологий, оборудования, систем автоматизации и диспетчеризации на объектах жилищно-коммунального хозяйства города.

3.1.9. Разработка ежегодных программ по подготовке объектов жилищного назначения к работе в осенне-зимний период. Осуществление контроля за выполнением мероприятий по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду, за проведением работ по подготовке жилищного фонда любой формы собственности к осенне-зимнему отопительному периоду.

3.1.10. Общее руководство муниципальными предприятиями и координация деятельности предприятий, учреждений и организаций жилищного хозяйства всех форм собственности по обеспечению эффективного, устойчивого и безопасного функционирования жилищного комплекса.

3.1.11. Определение потребности в капитальных вложениях на муниципальных объектах жилищного хозяйства города, осуществление контроля за их использованием.

3.1.12. Организация и контроль за реализацией планов и целевых программ, относящихся к отрасли жилищного хозяйства

3.1.13. Выполнение функций заказчика:

3.1.13.1. По капитальному ремонту муниципального жилищного фонда.

3.1.13.2. По текущему и аварийному ремонту муниципального жилищного фонда.

3.1.13.3. По обслуживанию и развитию объектов муниципального жилищного фонда

3.1.14. Контроль за надлежащим исполнением обязательств по договорам и муниципальным контрактам, заключенным по предметам деятельности Департамента.

3.1.15 Оказание содействия по внедрению в жилищном комплексе города достижений науки и техники, новых прогрессивных технологий, оборудования, материалов, новых форм обслуживания и ремонтов жилищного фонда.

3.1.16. Оказание методической помощи предприятиям и учреждениям, уполномоченным администрацией города Твери на выполнение функций наймодателя жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

3.1.17. Составление и ведение реестра домов жилищного фонда города Твери.

3.1.18. Координация деятельности жилищных и коммунальных организаций и предприятий различных форм собственности по разработке мероприятий, программ и планов по энергоресурсосбережению на объектах жилищного хозяйства города.

3.1.19. Подготовка предложений по участию в областных и федеральных программах энергоресурсосбережения в жилищной сфере. Контроль за выполнением работ, координация деятельности организаций, предприятий при реализации программ по ресурсосбережению на жилищных объектах города.

3.1.20. Методическая помощь службам управляющих и обслуживающих организаций.

3.1.21. Координация деятельности и методическая помощь предприятиям и организациям любых форм собственности, расположенных на территории г. Твери, по следующим вопросам:

- содержание, текущее обслуживание и ремонт жилищного фонда и нежилых помещений.

3.1.22. Контроль за выполнением требований, предъявляемых к качеству предоставляемых жилищных услуг, в соответствии с существующими нормативами и критериями качества.

3.1.23. Формирование сводной отчетности по отрасли «Жилищное хозяйство».

3.1.24. Подготовка ответов на обращения и заявления по вопросам, относящимся к компетенции Департамента. Анализ деятельности предприятий, организаций и учреждений отрасли по вопросам работы с обращениями и заявлениями, поступающими от граждан и юридических лиц.

3.1.25. Оказание методической и правовой помощи гражданам, ЖСК в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда города, обеспечения жителей города жилищными услугами.

3.1.26. Оказание методической и правовой помощи при создании и деятельности Товариществ собственников жилья по вопросам управления и эксплуатации жилищного фонда.

3.1.27. Координация деятельности районных администраций по вопросам, относящимся к отрасли жилищного хозяйства.

3.1.28. Согласование технической документации на строительство, реконструкцию, ремонт и техническое перевооружение городских объектов жилищного хозяйства.

3.1.29. Разработка и подготовка предложений по перечню приоритетных объектов инженерной инфраструктуры жилищного хозяйства, строительство и реконструкция которых должно осуществляться за счет средств городского бюджета и иных источников.

3.1.30. Подготовка предложений по порядку и объемам финансирования затрат на эксплуатацию, капитальный ремонт и реконструкцию муниципального жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности.

Соседние файлы в папке пост МС Твери -полож о департ ЖКХ -01.2009