Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИОГП Tema15

.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
146.31 Кб
Скачать

В 1964 году на базе “Основ…” были приняты гражданские Кодексы союзных республик.

Трудовое право с середины 50-х гг. стало все больше приводится в соответствие с Конституцией 1936 года, провозглашавшей основной обязанностью советского государства повышение уровня материальной и социальной обеспеченности граждан. Уголовная ответственность за самовольный уход с работы и прогулы заменялась административными и дисциплинарными взысканиями.

В 1955-1958 гг. постоянно повышалась зарплата всем низкооплачиваемым рабочим и служащим. В 1964 году в среднем на 21% была повышена зарплата работникам просвещения, здравоохранения, ЖКХ, торговли и общественного питания и других отраслей, обслуживающих население.

Указ ПВС СССР от 8 марта 1956 года устанавливал шестичасовой рабочий день в предпраздничные и предвыходные дни. На сокращенный рабочий день в первую очередь переводились рабочие и служащие каменноугольной, горнорудной, металлургической промышленности, а также коксохимических предприятий. Для подростков 16-18 лет устанавливался постоянно шестичасовой рабочий день. Тогда же был начат перевод всех рабочих и служащих без уменьшения зарплаты на семи- и шестичасовой рабочий день. Рабочие и служащие получили право одностороннего расторжения трудового договора с предупреждением администрации за две недели.

Устанавливались особые льготы лицам, обучавшимся на вечерних и заочных факультетах техникумов и вузов: им предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск от 30 до 40 дней и свободные от работы дни для подготовки к занятиям.

Продолжительность отпуска женщинам по беременности и родам была увеличена с 77 до 112 календарных дней.

Для обеспечения реальности вводимых льгот на предприятиях создавались Комиссии по трудовым спорам.

Указом ПВС СССР от 15 июля 1958 года на профсоюзные органы возлагался надзор за выполнением администрациями предприятий законодательства о труде и коллективных договорах.

В сфере земельного права и охраны окружающей среды важнейшую роль призван был сыграть Закон Верховного Совета РСФСР от 27 октября 1960 года. Это был первый советский законодательный акт, определявший действенные меры по рациональному использованию природных ресурсов. Закон обязывал органы власти и управления всех субъектов Российской Федерации провести работы по восстановлению плодородия почв, организации заповедников и внедрению в производство экологически чистых технологических процессов.

Существенно менялось в плане развития и совершенствования колхозное право. Постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР от 9 марта 1955 года “Об изменении практики планирования сельского хозяйства” и “О фактах грубых нарушений и извращений в практике планирования колхозного и совхозного производства” от 20 марта 1964 года, вводился новый порядок планирования деятельности колхозов. Исполкомам местных Советов поручалось лишь доводить до руководства колхозов плановые задания по объему производства сельскохозяйственной продукции, а разработка методов и форм сельскохозяйственных работ осуществлялась правлениями колхозов.

Закон Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 года гарантировал выплату пенсий и пособий членам колхозов, что в значительной степени уравнивало их социальное обеспечение с рабочими и служащими.

В природоохранительном праве особая роль отводилась принятому в октябре 1960 года Закону “Об охране природы в РСФСР”. Он определял меры по усилению охраны и рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Забота о природе провозглашалась всенародным делом. Закон возлагал на государственные органы и общественные организации обязанность обеспечивать охрану, рациональную эксплуатацию и воспроизводство природных ресурсов, устанавливал ответственность руководителей учреждений, предприятий, организаций и граждан за уничтожение и порчу природных богатств. По установившейся в федеративном государстве традиции аналогичные законы были приняты и в других союзных республиках.

Проводившаяся в конце 50-х гг. кодификация захватила и уголовное право: 25 декабря 1958 года Верховный Совет СССР утвердил “Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик”.

“Основы…” отменяли принцип аналогии и наказания, ограничивавшие политические права. В них восстанавливалось требование о назначении уголовной ответственности только за определенную и доказанную вину. Новый закон определял, какие деяния в принципе являются преступными, и устанавливал соответствующие им виды наказания. За преступления, не представлявшие большой опасности для общества и государства, меры наказания сужались, и уголовная ответственность смягчалась. Вместе с тем, уголовная ответственность значительно усиливалась, а меры наказания ужесточались за особо опасные преступления и для рецидивистов.

Сохранялся принцип применения обратной силы: закон, устранявший или смягчавший наказание, имел обратную силу, а усиливающий наказание, обратной силы не имел.

Возрастной ценз для наказуемых повышался с 12 до 16 лет, а максимальный срок лишения свободы снижался с 25 до 15 лет.

Закон изменял порядок условно-досрочного освобождения от наказания и замены более мягким наказанием. Устанавливалось, что условно-досрочное освобождение может быть применено только к тем осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление и фактически отбыли не менее половины срока наказания. К лицам, осужденным за тяжкие преступления, условно-досрочное освобождение могло применяться на тех же основаниях, но по отбытии ими не менее 2/3 срока наказания.

В декабре 1958 года ВС СССР принял Законы “Об уголовной ответственности за государственные преступления” и “Об уголовной ответственности за воинские преступления”, они заменили аналогичные правовые акты, принятые в 1927 году.

В октябре 1960 года ВС РСФСР принял Уголовный Кодекс, заменивший собой Кодекс 1926 года. Вслед за РСФСР такие Кодексы были приняты во всех других союзных республиках. Тогда же, в 1958 году были приняты “Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик”.

В качестве ведущих принципов советского судопроизводства “Основы…” выделяли равенство граждан перед законом и судом, участие народных заседателей в судебном процессе, коллегиальность рассмотрения дел в суде, независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства, ведение судопроизводства на языке союзной или автономной республики, автономной области, национального округа, или языке местного населения, обеспечение обвиняемому права на защиту.

“Основы…” провозглашали недопустимость привлечения к уголовной ответственности иначе, как на основаниях и в порядке, установленном законом.

В “Основах…” определялись полномочия суда и следственных органов в уголовном судопроизводстве.

Согласно “Основам…” производство предварительного расследования возлагалось на следователей прокуратуры, а по некоторым тяжким преступлениям – на следователей органов государственной безопасности. Но в 1963 году право производства предварительного расследования по уголовным делам было предоставлено органам внутренних дел. “Основы…” вводили институт общественных обвинителей и общественных защитников.

В декабре 1961 года седьмая сессия ВС СССР утвердила “Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик”, которыми устанавливались единые для всего Союза ССР общие положения гражданского процессуального права, закладывалась юридическая база для единообразного решения принципиальных вопросов гражданского судопроизводства, закреплялись основные права и обязанности участников гражданского процесса.

Основной упор делался на четкое, быстрое и грамотное разрешение всех гражданских дел.

Законом предусматривалось расширение участия организаций и коллективов трудящихся в судебном рассмотрении гражданских дел.

Профсоюзам и иным общественным организациям предоставлялось право предъявлять иски в суд и сообщать суду мнение коллектива по рассматриваемому делу. Некоторые гражданские дела могли быть переданы на рассмотрение товарищеских судов.

В 1964 году в соответствии с этим Законом было усовершенствовано гражданско-процессуальное законодательство во всех союзных республиках.

4. Развитие и определенная либерализация общественных отношений в послевоенные годы находились под влиянием как объективных, так и субъективных факторов. В первое послевоенное десятилетие в основном сохранялась тенденция осуществления жесткого контроля со стороны государства над обществом, порожденная условиями войны и режимом военного положения. Она базировалась на окрепшей за эти суровые годы национально-патриотической традиции и нараставшем культе личности И. В. Сталина и находившихся под его руководством партийных и государственных органов. Развитию этой тенденции способствовали изменение международного положения СССР и обоснованный рост его популярности и авторитета, как освободителя народов мира от фашистского порабощения.

Под влиянием победы и итогов второй мировой войны и воздействием активной внешнеполитической деятельности Советского государства резко изменилось соотношение сил на международной арене. Возникла новая система государств – социалистический лагерь, состоявший в тот период из 13 стран Европы и Азии. Начался распад мировой колониальной системы. Но одновременно возникло противостояние двух государств: США, напуганных ростом популярности Советского государства и развитием мировой социалистической системы, и вынужденное – СССР. Уже в 1946 году в ООН Советский Союз выступил с предложениями восстановления сотрудничества между державами, совместно выигравшими войну, о мирном сосуществовании двух различных систем, о запрещении ядерного оружия, ликвидации иностранных военных баз. Но эти предложения не были поддержаны США и их союзниками.

Указанные выше объективные факторы не могли не сдерживать развитие демократических начал в общественном устройстве СССР, в восстановлении конституционных принципов взаимоотношений общества и государства. Хотя, как мы уже отмечали, при конституционном послевоенном развитии гражданско-правовых отношений, определенные положительные сдвиги в социальной политике государства были. К их числу следует отнести стремление органов власти и управления к восстановлению разрушенной войной экономики и повышению на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся. Конкретными проявлениями этой политики явилось успешное выполнение планов четвертой пятилетки, восстановление к 1951 году довоенного уровня развития народного хозяйства и, как следствие, отмена карточной системы, проведение денежной реформы, неоднократные снижения цен на продукты и промтовары, системное повышение заработной платы, пенсий, стипендий и фондов материального поощрения. К этому следует добавить рассмотренные выше конституционные дополнения в трудовое, колхозное и земельное право. В 1954 году был создан при правительстве СССР Комитет по вопросам труда и заработной платы, возобновились заключения коллективных договоров между хозорганами и профсоюзами, было принято Положение о правах фабричного, заводского, местного комитетов профсоюзов, на которые возлагался контроль за выполнением администрацией предприятия законодательства о труде и технике безопасности. Увольнение работающих по инициативе администрации могло быть решено только при согласовании с комитетами профсоюзов, этим же целям служили и образованные при комитетах профсоюзов комиссии для разрешения возникающих конфликтов и споров на предприятиях.

К демократизации общественных отношений следует относить восстановление регулярных выборов в Советы всех уровней и их конституционных прав. Привлечение к деятельности Советов широких масс трудящихся для участия в работе их постоянных Комиссий и введение регулярной отчетности депутатов перед избирателями.

Демократизация государственной жизни и общественных отношений получила особое развитие после кончины И. В. Сталина в 1953 году, когда начался период так называемой “Хрущевской оттепели”. Он выразился в официальном признании необходимости восстановления конституционных норм государственной, партийной и общественной жизни, которые были нами уже рассмотрены при изложении вопросов о развитии законодательства и мерах по укреплению законности в 50-е годы.

Осенью 1961 года состоялся XXII съезд КПСС, принявший ее новую Программу. В Программе, провозглашавшей пути перехода от социализма к коммунизму ставилась задача передачи значительной части государственных функций органам самоуправления трудящихся. Но в 1964 году Н. С. Хрущев, инициировавший эту идею, был отправлен в отставку, а вместе с ним и его идея.

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1957. № 4. Ст. 63.

23