Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Санкт-петербургская юридическая академия

В.И. Болгов, А.Т. Скилягин

История отечественного государства и права

Учебное пособие

(Часть I)

Болгов В.И., Скилягин А.Т.

История отечественного государства и права: учебное пособие (часть I) / под редакцией С.Ф. Зыбина. СПб.: Санкт-Петербургская Юридическая Академия, 2004.

Пособие разработано в соответствии с программой учебного курса, изучаемого студентами академии очной и заочной формы обучения, и содержит в себе краткий конспект лекций по всем темам учебной дисциплины. Пособие адресовано студентам и аспирантам академии и может использоваться как дополнительный источник для изучения предмета.

Рецензенты:

1. Доктор юридических наук, профессор С.Б.Глушаченко

2. Кандидат юридических наук, доцент О.В.Виноградов

Введение

В отличие от истории человечества, которое существует по новейшим представлениям миллионы лет, государство и право – сравнительно недавнее изобретение людей. Поэтому историко-правовая наука абстрагируется от догосударственной эпохи развития человечества, а сосредотачивает свое внимание на этом его этапе, когда начинают формироваться государство и право у народов нашей страны.

История государства и права – часть истории человечества. В то же время это одна из фундаментальных юридических дисциплин. В этом качестве она охватывает развитие всех аспектов эволюции государства: его государственный механизм, форму государственного единства и пр.

Таким образом, история отечественного государства и права есть история закономерной смены типов и форм государства и правовых систем на территории нашей великой Родины.

История государства и права изучает политические и правовые институты с момента их зарождения вплоть до сегодняшнего дня, и здесь органически стыкуется с действующим правом. Поэтому она исследует не только право ушедшее, но и живущее, с его растущими отраслями и институтами. Ее интересуют конкретные политические и правовые явления, но, прежде всего она исследует фактический материал с целью установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных, прогрессивных закономерностей тенденций развития государства и права.

Это роднит историю государства и права с теорией государства и права, а поскольку возникновению политических и правовых институтов предшествуют соответствующие идеи, то и с историей политических и правовых учений, которая эти идеи изучает самостоятельно. Мы же затрагиваем эти идеи лишь в той мере, в которой они абсолютно необходимы для выяснения историко-правовых проблем.

Сегодня изучение прошлого страны имеет большое политическое значение. Историческая и историко-правовая науки, изучая и обобщая опыт прошлого, помогают познать и использовать знание закономерностей общественного развития, дабы избежать повторения исторических ошибок.

Правомерным считается изучение правовой истории по соответствующим формационным подходам, поскольку они наиболее правильно отражают ход развития дооктябрьского государства и права в нашей стране.

Историко-правовая наука должна быть строго объективной и не зависеть от сиюминутных политических интересов отдельных общественных групп, чем она грешила до последнего времени, да и грешит в не меньшей степени сегодня, когда под видом восстановления истины допускается новая фальсификация истории. В большей степени это свойственно зарубежным историкам и политологам, искажавшим не только события нашего времени, но порой и весьма отдаленного, вплоть до истории Древнерусского государства.

Таким образом, сегодня исследование проблем науки истории отечественного государства и права являются актуальными и значимыми для любого юриста, гражданина России, который интересуется историей своей Родины.