Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Политология / Политология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать
  1. Политические элиты

Раскрыть происхождение понятия «политическая элита». Рассмотреть концепции «политического класса» Г. Моска и «правящей элиты» В. Парето. Изложить основные направления современной элитарной теории. Необходимо проанализировать причины, особенности формирования и облика современной российской элиты как на общероссийском, так и на местном уровне.

21. Средства массовой информации (СМИ) в политической жизни общества

Неотъемлемой составной частью современной политической жизни являются массовые коммуникации. Рассмотреть, что представляют собой СМИ, общие политические функции СМИ. Влияние СМИ на информационный процесс. Правила отбора материалов в СМИ. Способы распространения информации. Анализ работы и влияния на политическую жизнь российских и местных СМИ.

22. Современные политические партии и общественно-политические движения в России

Раскрыть понятие, признаки и типы политических партий. Рассмотреть процесс формирования и функции современных политических партий в различных странах мира, в России, Санкт-Петербурге, в конкретном регионе, связанном с местожительством студента-заочника.

23. Политическое сознание и

политическая идеология в России

Рассмотреть понятие, значение, структуру и виды политического сознания. Дать определение понятия «политическая идеология». Указать основные идеологические течения в современном мире. Использовать при подготовке контрольной работы тексты политических программ, деклараций, предвыборных обещаний политических деятелей, партий, а также теоретические труды и мемуары видных политических деятелей России.

24. Понятие, структура и значение политической культуры

Раскрыть понятие, структуру и значение политической культуры. Рассмотреть типы и функции политической культуры. Особенности российской политической культуры.

25. Понятие и история прав человека

Дать определение понятия «права человека». Рассмотреть историю прав человека, начиная с древних времён до современности. Права и свободы человека в истории России, в Конституции РФ 1993 г., в реальной российской жизни в сопоставлении с другими странами.

26. Национальные отношения и национальная политика – составная часть обновления общества

Роль наций, народностей, национальных меньшинств в политическом процессе общества. Раскрыть проблемы современных национальных движений, межнациональных противоречий и конфликтов в различных странах и регионах, а также путей их разрешения. Проблемы межнациональных отношений в России. Федерализм. Сепаратизм. Экстремизм.

27. Международные политические отношения

Рассмотреть приоритетные задачи внешней политики России. Дать определение понятия «международное сообщество». Раскрыть соотношение понятий «мировая политика», «внешняя политика», «международная политика», «мировой политический процесс». Дать оценку современному этапу международных отношений. Глобализация современных международных отношений. Россия в современном мире.

28. Политическая модернизация и развитие

Раскрыть сущность и этапы политической модернизации. Целесообразно рассмотреть пути модернизации общества и политической системы. Определить современное значение теории и модернизации.

29 . Проблемы войны и мира

Рассмотреть основные принципы современных международных отношений. Локальные и региональные конфликты: причины, содержание, последствия. Новый международный политический порядок. Состояние вооруженных сил РФ. Проблема государственной безопасности для современной России.

5. Содержание и методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа должна носить обучающий характер, активизируя и конкретизируя знания по дисциплине «Политология».

Контрольная работа выполняется студентом на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы. В контрольной работе студент должен раскрыть выбранную тему на основании рекомендованной литературы, а также дополнительной, используя первоисточники, словари, периодические издания по политологии. В данном издании приводится лишь самая новейшая литература. Студентам рекомендуется использовать статьи из журналов «Полис», «Власть», «Общественные науки и современность», «Социально-гуманитарные знания», «Социально-политический журнал», «Социологические исследования» и других. Большой объем информации содержат газеты, телевизионные передачи и система Интернет.

После знакомства студента с источниками и литературой по избранной теме, студент должен составить план предполагаемой работы.

Контрольная работа должна состоять из оглавления, введения, основной части, в полном объеме раскрывающей тему контрольной работы, заключения и списка использованных в работе источников и литературы.

Во введении необходимо дать обоснование темы работы, сформировать цели и задачи, доказать ее актуальность.

В основной части работы, раскрывающей содержание темы, не следует выделять большого количества разделов. Достаточно определить два или три раздела. Содержание каждого раскрываемого разде- ла должно соответствовать его названию. Каждый раздел завершается выводами. Работа может содержать противоположные точки зрения разных авторов. Работе необходимо придать целостный вид, поэтому отдельные разделы увязывают между собой таким образом, чтобы прослеживалась определенная последовательность изложенного материала.

В заключении подводятся итоги, излагаются общие выводы, отмечается практическая значимость выполненной работы для будущего специалиста.

Цитаты, приведенные в контрольной работе, все цифровые материалы должны иметь ссылку на источник, вынесенную в подстрочник.

Список использованных источников должен включать не менее трех источников, список имеет единую нумерацию, по которой приводятся соответствующие ссылки в тексте работы. Указания на источники приводятся с соблюдением общепринятых библиографических правил оформления (фамилия, инициалы автора, название работы, место, издательство и год издания).

Работа пишется научным литературным языком в безличной форме.