Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ВИ / вопрос4.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
291.34 Кб
Скачать

Ofi ■0,1

0,

«и

5

8

0 1 Г 3 4 5 6 7в 9 10 11 п,с'Тайлица данных тарирования

V

Ц 036

щ

да

Ц071

0,091

от

0)36

0)59

цт

цт

от

ЦЫ1

ZZ35

п

0,00

0,1

0,1

0,3

о,ч

0,5

0,6

0,7

o,s

0,9

1,0

2,0

10,0

Рис. 70. Тарировочная кривая вер­тушки

При наличии в полевых условиях достаточно глубокого водо­ема (не менее 1,0—1,5 м) со стоячей водой тарирование вертуш­ки можно выполнить следующим образом. На берегу водоема раз­бивают и закрепляют базис. Перпендикулярно к нему на одном

из его концов закрепляют ходовой створ, а на другом — устанав­ливают теодолит. Чтобы обеспечить необходимую точность опре­деления пройденного пути по ходовому створу при выбранной длине базиса точку начала наблюдений также закрепляют допол­нительным створом. Моторная лодка с укрепленной на ней вер­тушкой равномерно двигается по ходовому створу. В момент сиг­нала вертушки пускают секундомер и производят прямую засечку с помощью теодолита. Далее отсчеты времени выполняют с каж­дым сигналом вертушки (через 20 оборотов), а засечки теодоли­та производят в зависимости от скорости движения лодки через 1, 2, 3 сигнала и т. д. Это делают, с одной стороны, для контроля равномерного движения лодки, с другой — для получения боль­шего количества данных. При получении 10—15 отсчетов наблю­дения прекращают. С последним сигналом вертушки обязательно выполняют засечку инструментом и отмечают общее время наблю­дений. Всего выполняют около 20 заездов при различных скоро­стях движения лодки. По полученным данным строят зависи­мость v=f(n).

Тарирование вертушки в полевых условиях можно выполнить и в небольшом водотоке с известным расходом воды. С помощью тарируемой вертушки при возможно большем числе точек и вер­тикалей определяют расход. На основе этих данных устанавлива­ют коэффициенты уравнения вертушки.

§ 56. Выбор участка, разбивка и оборудование гидрометрического створа

При выборе участка, где намечают организовать стационар­ные наблюдения за стоком воды, соблюдают те же основные тре­бования, что и при выборе участка для уровенного поста. Одна­ко, помимо этого, к участку предъявляют и дополнительные тре­бования.

На участке должно быть равномерное движение воды. Край­не желательно, чтобы берега были незатопляемыми. Если этого нет, направление течения на участке должно быть таким же, как на пойме. Скорость течения в межень не должна быть менее 0,15— 0,20 м/с, а в паводок — не более 3,0—4,0 м/с. Участок должен иметь по возможности русло правильной формы, с однообразной шероховатостью дна и не иметь зон со стоячей водой и обратны­ми течениями. Зимой на участке должен образовываться сплош­ной ледяной покров, без полыней, или же вода не должна замер­зать вовсе.

Очень важно, чтобы течение воды на гидрометрическом уча­стке не подпадало под действие переменного подпора. Как уже отмечалось, наиболее часто подпоры возникают в результате по­вышения уровней воды на притоках. Поэтому гидрометрические участки нельзя располагать непосредственно выше впадения зна­чительных притоков. Источниками переменного подпора бывают,

IВ принципе такую ситуацию создает магнитное поле Земли. Однако ввиду слабости последнего соответствующую э.д.с. трудно измерить.

Соседние файлы в папке Вопросы ВИ