Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курссс.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
338.79 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Земля получает от Солнца громадное количество энергии. Солнечная энергия - это не только свет и тепло, но это также энергия ветра и волн, энергия питательных веществ и многое другое. Формы энергии, не связанные с Солнцем прямо- это ядерная энергия, химическая энергия электрических батарей, энергия приливов и геотермальная энергия [1].

Пользование с солнечным излучением, сложный процесс, так как излучение на Земле — это очень рассеянный маленький поток энергии. Для того что бы применять эту энергию в больших количествах необходимо обеспечить очень эффективное его использование и намного улучшить экономические показатели солнечных элементов. Наиболее лучшим подходом в направлении решения этой проблемы изготовления недорогих преобразователей солнечной энергии, является разработка технологии тонкопленочных солнечных элементов на основе аморфного гидрогенизированного и микрокристаллического кремния.

В России в последние годы уделяют большое внимание развитию солнечной энергетики. Доказательством этому служит крупнейший проект строительства завода по производству тонкопленочных солнечных модулей в г. Новочебоксарске. Объем финансирования его составляет около 21 млрд. рублей. При этом предполагается развитие в России современного производства солнечных модулей с применением тонкопленочных технологий, разработанных швейцарской компанией «Oerlikon Solar».

§1. Принцип работы солнечных элементов.

1.1. Основные параметры солнечного элемента

Спектральная чувствительность солнечного элемента определяет диапазон значений длин волн оптического излучения, в котором практически возможно использовать данный фотоэлемент.

Ток короткого замыкания Iк. зравен максимальному току, который может проходить через фотоэлемент под освещением, когда он замкнут сам на себя (R= 0). Если взятьU= 0,

Iк. з=Iф. (1)

С этого, ток короткого замыкания одинаковый с фотогенерируемому солнечным элементом току.

Напряжение холостого хода солнечного элемента Uх. хравен напряжению на разомкнутых клеммах фотоэлемента (R = ).Оно может быть получено,еслиI= 0

. (2)

Из уравнения (2) следует, что Uх. хможно повысить за счет увеличения отношенияIф/Is.Это можно получить, снижая темновой ток или в итоге увеличения уровня легирования подложки, либо увеличения времени жизни неосновных носителей. Увеличение тока короткого замыкания (см. уравнение (1)) также может привести к тому что повысится напряжения холостого хода, однако эффект не так заметен, как в случае уменьшения темнового тока. На практикеUх. хможно увеличить за счет создания поля на обратной стороне пластины в результате введенияp+-слоя и формирования структурыpp+. Такая структура не только обеспечивает отражение неосновных носителей назад в областьp–n-перехода, но и уменьшает контактное сопротивление тыльного электрода. В итоге все основные параметры солнечного элемента —Iк. з,Uх. х, фактор формы, КПД улучшаются. Напряжение холостого хода для кремниевых солнечных батарей сp–n-переходом находится в диапазоне от 0,5 до 0,7 В в зависимости от строения солнечного элемента, степени легирования и т. д.

С учетом выражения получаем

.

При большой степени освещения, когда Iф/Is>> 1, имеем

. (3)

При малом уровне освещения, когда Iф/Is<< 1, используем разложение в ряд Тейлора

.

В таком случае, при небольшой степени возбуждения напряжение холостого хода равен интенсивности света.

Максимальная получаемая солнечным элементом выходная мощность обозначена точкой Pm (Pm = ImUm, где Im, Um — соответствую­щие максимальной получаемой мощности значения тока и напряжения).

Выходная мощность равна

P=IU=IsU(eqU/kT− 1) −IфU.

Условие максимума выходной мощности можно получить, при dP/dU= 0. Отсюда получаем

,

.

Величины ImиUmнаходятся в диапазонахIm= (0,85 − 0,95)Iк. з,Um= = (0,75 − 0,9)Uх. х.

Максимальную выходную мощность можно найти по выражению

Pm = ImUm=Iф(Em/e) ,

где

.

Величина Emравна наибольшей энергии, получаемая в нагрузке при поглощении одного фотона с условием оптимального согласования фотоэлемента с внешней цепью. Поскольку величина Em зависит от Is, она зависит от параметров материала (например , D, уровень легирования). Идеальная эффективность преобразования реализуется при оптимальном выборе параметров материала, когда величинаIsминимальна. Важным параметром, характеризующим качество солнечных элементов, является коэффициент формы, или коэффициент заполнения вольт-амперной характеристики:

. (4)

Отсюда

Pm=Uх. хIк. з.

Из выражения (4) следует, что коэффициент формы указывает, насколько реальная ВАХ солнечного фотоэлемента отличается от идеальной, которая представляет собой прямоугольную ступеньку с напряжением Uх. х и током Iк. з.

Коэффициент формы для кремниевых солнечных батарей с p–n-пере­ходом находится в диапазоне 0,75…0,85, для СБ на основе GaAs — в диапазоне 0,79…0,87.

В СЭ электронно-дырочные пары могут быть генерированы солнечным излучением как в n-, так и вp-области, в зависимости от того, на какой глубине произошло поглощение фотонов с данной энергией. Электрическое поле вблизиpn-перехода осуществляет разделение носителей заряда и сбор электронов вn-области, а дырок — вp-области. Однако часть неосновных носителей тока может быть потеряна в результате рекомбинации. Эффективность процесса собирания фотогенерированных носителей оценивается с помощью коэффициента собирания носителей зарядаQ. Коэффициент собирания носителей заряда равен отношению количества электронно-дырочных пар, разделенных полемpn-перехода, к общему количеству генерированных светом электронно-дырочных пар

где 0— плотность потока фотонов, падающих на поверхность элемента.

Величина Qсильно зависит от коэффициента поглощения, т. е. от длины волны излучения [2].

Идеальная спектральная зависимость коэффициента собирания носителей заряда для полупроводника с шириной запрещенной зоны Eg представляет собой ступеньку: он равен 0 при h < Еg и равен 1 при h  Еg Реальная спектральная характеристика имеет вид кривой с максимумом. Максимальное значение Q для обычных преобразователей близко к единице и для кремния соответствует области  = 0,8–0,9 мкм, а для GaAs  = 0,7–0,8 мкм. При достаточно больших длинах волн коэффициент поглощения уменьшается и при 0 величина Q также стремится к нулю, поскольку Q  . На границе собственного поглощения спектральная чувствительность и коэффициент собирания обращаются в нуль. Для кремния край собственного поглощения находится при  = 1,1 мкм, для GaAs — при  = 0,9 мкм [3].

Наконец, эффективность преобразования солнечного элемента (или КПД) равна отношению максимальной выходной мощности к мощности падающего излучения Pизл:

.