Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОДООТЛИВ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
3.41 Mб
Скачать

4. Економічна частина ???

5. Охорона праці та правила безпеки. Протипожежний захист

5,1 Общие требования к пылегазовому режиму

В зависимости от количества метана, выделяемого на 1 т суточной добычи (относительная метанообильность, м3/т), и вида выделения метана, шахты разделяют на пять категорий:

I категория — шахты, в которых на I т среднесуточ­ной добычи выделяется до 5 м3 метана;

,11 категория — шахты, в которых на 1 т среднесуточ­ной добычи выделяется 5—10 м3 метана;

III категория—шахты, в которых на 1 т среднесуточ­ной добычи выделяется 10—15 м3 метана;

сверхкатегорийные — шахты, в которых на 1 т сред­несуточной добычи выделяется 15 м3 метана и более, а также шахты, опасные по суфлярным выделениям;

опасные по внезапным выбросам — к ним относятся шахты, разрабатывающие пласты, опасные или угрожа­ющие по внезапным выбросам угля и газа; шахты с вы­бросами породы,

Большую опасность представляет собой угольная пыль, так как запыленная атмосфера весьма опасна в

* отношении взрыва. Однако не всякая угольная пыль мо­ жет взрываться' Пласты угля (горючие ископаемые) разделяют на опасные я не опасные по пыли.

В угольных шахтах, опасных по газу или пыли, уста­навливают пылегазовый режим, которым /предусматри­вается выполнение ряда правил и мер предосторожности, предупреждающих возможность взрыва метана или угольной пыли. Главнейшими из них являются: подача в шахту повышенного количества воздуха, систематичес­кий контроль за составом шахтной атмосферы- (замер содержания метана в забоях через каждые 2—3 ч),применение взрывобезопасного электрооборудования, предварительное увлажнение угольных пластов, побелка, осланцевание, обмывка горных выработок, связывание отложившейся угольной пыли и др.

Для контроля состава воздуха в шахтах применяются переносные приборы эпизодического действия, для контроля содержания углекислого газа и метана интер­ферометры, а также переносные или стационарные авто­матические приборы контроля содержания метана. При­менение предохранительных бензиновых ламп для кон­троля состава воздуха допускается только в негазовых шахтах и шахтах 1 и II категорий по газу за исключением действующих тупиковых выработок, где не обнаружен метан, и в которых должны применяться переносные приборы эпизодического действия для кон­троля содержания углекислого газа и метана. Действия шахтных интерферометров (газоопределителей) основа­ны на измерении смещения интерференционной картины, происходящего в результате изменения состава исследу­емой пробы рудничного воздуха. Интерференционная картина представляет собой ряд цветных полос с резко выделяющейся белой полосой, ограниченной двумя чер­ными.

Перед спуском в шахту интерферометр ШИ-3 должен быть подготовлен к работе. Вначале проверяют исправ­ность резиновой груши. Для этого, зажав конец резиновой трубки, грушу сжимают. Если груша расправляется медленно, то она пригодна к работе. Да­лее проверяют герметичность прибора. С этой целью ре­зиновую трубку надевают на штуцер 2, а затем, плотно закрыв штуцер 3, сжимают грушу. Если при этом груша будет расправляться так же медленно, как и в первом случае, то газовая линия прибора герметична.

Затем производят установку прибора на нуль. Для этого продувают-газовую линию чистым воздухом, сжи­мая грушу не менее 5 раз, снимают колпачок окуляра 4 и, нажав на кнопку 5, смотрят в окуляр. При этом нуле­вое деление шкалы должно совпадать с серединой левой черной полосы, т. е. положение интерференционной кар­тины относительно шкалы такое же, каким было при пользовании прибором в предыдущую смену.

Если после продувки газовой линии интерференцион­ная картина сместилась по отношению к шкале, то необ­ходимо продуть и воздушную линию. Это делают следу­ющим образом. Прибор вынимают из футляра, снимают крышку 6 отделения с поглотительным патроном, со шту­цера 7 снимают резиновый колпачок 8 и, надев на шту­цер резиновую трубку груши, производят 5—10 сжатий груши. Нажав кнопку 5, смотрят в окуляр 4. Для улуч­шения резкости изображения необходимо вращать оку­ляр в ту или другую сторону.