Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наповнення ПЗ / Копия МОДУЛЬ встановлення та підтримка контакту.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Ролевые игры на установление контакта с незнакомыми людьми

Ситуации для ролевых игр

Ситуация 5. Вы в магазине, хотите посмотреть приглянувшуюся вам вещь. У вас есть деньги, нет острого желания покупать ее прямо сейчас, но, возможно, если она вам понравится, вы бы ее купили. Продавщица отдела разговаривает с другой уже несколько минут. Вы нетерпеливо ждете, решаете как-то привлечь ее внимание. У вас хорошее настроение, и вы не хотите скандалов.

Действующие лица. Менеджер и продавщица.

Задание. Привлечь внимание продавщицы, установить с ней позитивный контакт, посмотреть заинтересовавшую вас вещь и принять решение о возможной покупке. Использовать техники и приемы установления контакта. Продавщице реагировать естественным образом. Продавщица привыкла работать по старинке, не очень видит связь между своим заработком и отношением к покупателям.

Ситуация 7. Вы в аптеке. Вам нужно какое-нибудь средство от определенных болей. Вы не знаете, что лучше купить, решаете посоветоваться с продавцом. В аптеке небольшая очередь. Аптека государственная. Продавщица выглядит неприветливо. Утро, она не выспалась, а впереди целый рабочий день на ногах.

Действующие лица. Продавщица в аптеке и менеджер.

Задание. Менеджеру нужно поговорить с аптекарем так, чтобы выбрать наиболее оптимальное средство от своего заболевания.

Ситуация 10. Нужно поговорить с очень пожилым человеком. Этот человек находится в затруднительном положении: 1) не может найти в сберкассе нужный образец написания какого-то документа для оплаты или 2) плохо видит либо не может выбрать нужный товар, чтобы сделать покупку, а вы стоите за ним в очереди.

Действующие лица. Пожилой человек и менеджер.

Задание. Заговорить, помочь пожилому человеку, использовать техники и приемы установления контакта.

Упражнения на установление контакта между членами группы

Особенность отработки приемов установления контакта в том, что они обычно проводятся в начале тренинга, когда члены группы мало знакомы друг с другом. Поэтому можно использовать эту ситуацию и давать задания с целью установления контакта не с вымышленными незнакомыми людьми, а друг с другом, как с реально незнакомыми людьми.

Упражнение 2. «Скульптор»

Тренер дает инструкцию, в соответствии с которой любой член групп назначается скульптором, остальные просто стоят. Скульптор может придать участникам любую «форму» или позу. Члены группы могут быть ватными или глиняными, они подчиняются скульптору и фиксируют позы, в которые он их ставит. Перед скульптором можно ставить разные задачи: 1) придать членам группы позы, которые, по его мнению, отражают их особенности и конфликты; 2) придать позы, основываясь на том, какими он хотел бы видеть отдельных членов группы. После этого можно назначить другого скульптора. Он в свою очередь может изменить позы членов группы в соответствии со своим видением.

Групповая игра «Поздравление с днем рождения»

Один член группы выводится в коридор. Ему можно ничего не объяснять, лишь сказать, чтобы он не входил, пока его не позовут. Можно сказать, что этот член группы является сотрудником подразделения, а все остальные — его коллеги. Выяснилось, что у одного из сотрудников (он в коридоре) сегодня день рождения. Группа должна подготовить поздравление. Как только группа подготовится, именинника приглашают. Группа поздравляет своего коллегу в соответствии с запланированной процедурой и мероприятиями. Можно делать видеозаписи. Обсуждается поведение членов группы, роли, которые они выполняли в группе во время подготовки к поздравлению. Выясняется, был ли лидер. Какой он использовал стиль? Сам ли все придумывал или давал возможность членам группы проявить креативность и самим принимать решения? Как осуществлял руководство, как вовлекал пассивных членов группы? Хотелось ли участникам игры делать то, о чем он просил или предлагал?