Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о предипломной практике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

7. Охрана природы и окружающей среды.

Проблема охраны природных и искусственных объектов наземной поверхности, подрабатываемых угольными шахтами; приобретает все большее значение.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются: породные отвалы, котельные, места складирования угля и шлака, шахтные воды и т. д.

На балансе шахты находятся два породных отвала: один действующий, другой недействующий слабогорящий. Мероприятиями запланировано разработка и согласование «Проекта на тушение породного отвала» и , дальнейшее тушение очагов самонагревания. На данный момент «Проект на тушение породного отвала» разработан ПКБ ГП «Ровенькиантрацит» и находится на согласован^ в ЭТЦ г. Луганска, как только будут перечислены деньги, ЭТЦ приступит к экспертизе.

На промышленной котельной шахты продолжает функционировать пылегазоулавливающий батарейный циклон типа БЦ-2, который очищает газопылевый поток, образующийся при сжигании твердого топлива. Эффективность очистки 85%.

На шахте имеется два водовыпуска. Шахтная вода обеззараживается жидким хлором.

Увеличение платежей за загрязнение окружающей среды связано не с увеличением количества выбросов и сбросов загрязняющий веществ, а с увеличением норматива сбора за 1 тонну (за 1 единицу).

В этом году над площадкой, где хранятся бочки с горючесмазочными материалами возведен навес дня предотвращения попадания дождевых и талых вод.

На предприятии разработаны и выполняются мероприятия по рациональному использованию и охране природных ресурсов, мероприятия по минимизации объемов отходов и максимальному повторному их использованию. Это и закладка породы в выработанное пространство, что ведет к уменьшению количества породы, складируемой в породный отвал; повторное использование отработанных масел для смазки редукторов, использование шлака для ремонта и посыпки дорог; использование обрезков транспортерной ленты как покрытия полов и крыши производственных помещений.

Структура управления шахтой

  1. Руководство и аппарат при руководстве

  2. Техническая служба

  3. Производственная служба

  4. Служба охраны труда и техники безопасности

  5. Маркшейдерская служба

  6. Геологическая служба

  7. Энергомеханическая служба

  8. Экономическая служба

    1. Отдел экономики, планирования и ценообразования

    2. Отдел организации труда и зарплаты ,8.3 Бухгалтерия

  9. Отдел маркетинга, сбыта и материально-технического снабжения

  10. Отдел кадра, быта и специальности работы