Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekologia / Практическая 3

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКая работа № 3

ТЕМА: Основополагающая роль учения о ноосфере В.И. Вернадского в разработке концепции Устойчивого развития

ЦЕЛЬ: Изучение основ учения о ноосфере и роли НТР в решении экологических проблем

1. Учение о ноосфере

Понятие ноосферы – планетарной «сферы разума» - возникло в конце 20-х гг. прошлого века в идейном окружении французского философа А. Бергсона. Данный термин придумали Э. Леруа и П. Тейяр-де-Шарден. В.И. Вернадский перенес идею ноосферы на естественно-научную платформу. Ноосфера по Вернадскому (1944г.) – это высший этап развития земной природы, результат совместной эволюции природы и общества, направляемой человеком; будущее биосферы, когда она, благодаря разумной деятельности и могуществу человека, приобретет новую функцию – функцию гармоничной стабилизации условий жизни на планете. Эпохе ноосферы должна предшествовать глубокая социально-экономическая реорганизация общества, изменение его ценностной ориентации.

Можно сказать, что в настоящее время мы живем в техносфере (А.Е. Ферсман). Ноосфера считается экологическим идеалом, конечной целью устойчивого развития. Движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию ноосферы, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Наибольшие усилия по развитию идеи ноосферы принадлежат академику Н.Н. Моисееву. Он рассматривает происхождение и развитие цивилизации как неотъемлемую часть эволюции природы. Устремление к новой цивилизации, по мнению Н.Н. Моисеева, должно реализоваться через коэволюцию человеческого общества и биосферы. Коэволюция рассматривается как согласование «стратегии природы» и «стратегии разума»; речь идет о глубоком изменении поведения общества по отношению к природе, подчинении человечества экологическому императиву.

Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы. Вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека, в 1970-е годы был посвящен ряд научных работ.

В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

2. НТП и экологические проблемы

В эпоху научно-технического прогресса (НТП) качественно изменился характер взаимодействия общества и природы. Увеличивается число индустриальных центров, интенсивнее становится добыча полезных ископаемых, больше распахивается сельскохозяйственных угодий – все эти и другие факторы существенно изменяют окружающую среду. Эти изменения связаны с неуклонным возрастанием мощи, глубины и многообразия воздействия общества на природу. На современном этапе воздействие человека на природу становится сравнимым с действием геологических факторов и приводит к различным, в большей мере негативным, изменениям в состоянии природы; природная среда оказывается все более широко и основательно вовлеченной в производственные процессы. Поэтому по мере роста производства происходит усложнение и качественное изменением связей общества и природы. Особенно данная тенденция резко обозначилась с началом НТП.

В дальнейшем современный этап научно-технического прогресса знаменуется переходом к постиндустриальной цивилизации, многие черты которой формируются под влиянием экологического императива.

2.1 Производство услуг и знаний. На первое место выходит производство услуг, а преобладающим фактором производства становятся знания. Ведущую роль приобретает труд, направленный на получение, обработку и использование информации. Производство переориентируется на менее природоемкие технологии.

2.2. Экологические требования к технике. В будущем будут широко использоваться не механическая обработка материалов, а электромагнитные поля, лазерное излучение, плазма, элементарные частицы, живые организмы; новые технологии, связанные с микроэлектроникой и информатикой (робототехника, гибкое автоматизированное производство); новые синтетические материалы с заранее заданными свойствами (высокопрочные пластики, сверхтвердые композиционные материалы, сверхпроводящая керамика, биоматериалы и др.).

2.3. Прогресс средств связи и информатизации. Важнейшими тенденциями развития здесь стали микроминиатюризация, массовое производство и распространение интегральных схем, микропроцессоров и компакт-носителей. В последнее время совершен новый прорыв в области микроминиатюризации: показана возможность создания компьютерного элемента молекулярного размера, в котором квантовые переходы в атомах используются в качестве вычислительных операций. Это первый шаг на пути вступления в эру молетроники – молекулярной электроники. Миниатюризация расширяет сферу своего влияния на другие области, появились нанотехнологии (т.е. технологии на основе «карликовых» сверхминиатюрных элементов) и за пределами электроники.

2.4 Информационные технологии. Новые информационные технологии становятся основой прогресса. Постиндустриальная цивилизация – это качественно новый тип общества – «информационное общество», в котором информационная индустрия обретает всеобъемлющий характер, а знания и информация становятся экономической категорией, ресурсом и основным товаром.

2.5 Организация триады «вещество – энергия - информация». Рост информационного потенциала общества влияет на ресурсоемкость всей экономики, так как во всех материальных системах, способных к эволюции, существуют замещающие взаимоотношения между веществом, энергией и информацией. Хозяйственная структура «информационного общества» более экологична, потому что менее природоемка. Прямая связь структурных изменений и качественного роста с экологизацией производства проявляется не только на уровне снижения материалоемкости и энергоемкости продукции, но и при замене самих материалов и изделий на более экологичные по химической природе, технологии производства и потребительским качествам, а также на уровне рационализации получения, расходования и экономии энергии, так как энергетика – наиболее природоемкая отрасль производства. Информатизация энергетики связана с оптимизацией топливной структуры и заметным относительным ростом энергопотребления. Ведь только компьютеры и автоматы способны предельно точно дозировать расходы энергии и материалов и обеспечить реальное энергосбережение. При этом одновременно достигается высокое качество продукции, что, в свою очередь, является важнейшим источником экономии материалов и энергии.

2.6 Развитие биотехнологии. К сфере экологической биотехнологии относятся: биоочистка воздуха и сточных вод; биообработка твердых отходов; биологическая рекультивация почв; биоэнергетика как альтернативный источник энергии, биологические методы борьбы с вредителями и болезнями растений, биологические методы обогащения полезных ископаемых.

2.7 Привлечение космических средств и технологий. Например, проведение экологического мониторинга. В будущем возможен постепенный выход промышленного производства в экологизированном варианте за пределы планеты, что существенно ослабит антропогенный пресс на биосферу.

Контрольные вопросы

1. Что лежит в основе понятия ноосферы?

2. Что связывает идею ноосферы и устойчивое развитие?

3. Каковы отличительные особенности современного техногенного развития человеческой цивилизации?

4. Выше изложены положительные стороны постиндустриального развития общества. А в чем будут выражаться его недостатки с экологической точки зрения?

Рекомендуемая литература

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек-экономика-биота-среда. – Москва: ЮНИТИ, 2007. – 495с.

2. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. – Москва: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. – 455с.

Задания для СРС

1. Схематично изобразите природно-ресурсный потенциал биосферы

2. Составить синквейн на тему «Антропогенные факторы»

3. Составить тезаурус на тему «Природные ресурсы и их рациональное природопользование как один из аспектов устойчивого развития» (не менее 25 глосс)

Соседние файлы в папке Ekologia