Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТ / ГОТОВЫЕ ШПОРЫ ИСТОРИЯ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
636.42 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи курса истории Казахстана, периодизация, источники, историография.

Цель- ознакомить студентов с соц-ми, эк-ми, полит-ми, культурными, этническими процессами, протекавшими на тер-ии Каз-на с древнейших времен до наших дней. Способствовать формированию у студентов активной гражданской и патриот-й позиции. Привить чувство уважения к истории своей родины. Добиться глубоких знаний.

Задачи- усвоить содержание курса, научиться анализировать ист. источники, уметь оперировать терминологией, уметь пользоваться учебной, научной, справочной и методической литер-й. Ист. воспитывает национальную гордость и патриотизм.

История- наука, которая находится в постоянном развитии.- не только сумма знаний о прошлом, но это всегда и ист. мышление, которое позволяет ясно осознавать свою гражданскую позицию, своё отношение к происходящим событиям и явлениям, широко понимать и раскрывать их сущность.- наука, которая всесторонне изучает прошлое человечества с целью познания закономерностей его развития, а также с целью того, как эти зак-ти влияют на существующие общественные отношения и на будущее устройство общества.

Историческая периодизация(академическая):Очерки Алматы Дауыр93г

I Каз-н в древ-ти(2.5млн.лет-Vв.н.э) II Каз-н в средневековье (VI-XVIIвв) III новое время Каз-н в составе Рос.Империи (XVIII-1917) новейшее время: IV Каз-н в условияхтоталитарной системы (1917-1991) и V Независимый Каз-н (1991 и до н.дней)

Глубокие расхождения в небольших различиях в периодизации, свидетельствуют о том, что мы имеем дело с одной из сложных проблем науки. В целом ИК состоит из трех больших периодов:

Древнейший и древний период (2,5 млн. – появление первых орудий труда): А. Эпоха камня Б. Эпоха бронзы В. скифо-сакская эпоха

Средневековый период (великое переселение народов): А. Эпоха гуннов Б. Древнетюркская эпоха В. Зол. Орда

Новое время (Образование Казахского Ханства): А. Каз. ханство 15-18 века Б. Каз.-н в 19 веке В. Каз.-н в 20 век

Археологическая периодизация.(наука изучающая ист-е прошлое человеч-ва по вещест-м истор-м источ-ам) В её основу положены материалы из которых изготавливались орудия труда и предметы быта.

Антропологическая периодизация (наука изуч. строение чел-ка, его возникн-е и наследственность) австралопитеки(юж обезьяна) появились 4 млн.лнт назад в Африке. От одного из этих видов появился первый известный вид человека homo habilis- умелый 2-2.5 млн.лет назад. питекантропы homo erectus-прямоходящий живший от 1.6 млн.лет до 200 тыс.лет назад. неандерталец homo sapiens- разумный найден в 1891 в Германии. кроманьонец- чел-к современного типа найден в 1868г во Франции.

2) Каз-н в эпоху каменного века

Эпоха камня самый длительный период истории человечества. Каменный век делиться на три периода палеолит(древнекаменный), мезолит(среднекаменный), неолит(новокаменный).

С 2,5 млн. тыс. лет назад до 5 тысячелетия до н.э. камень доминировал в человеческой технике. Этот период археологии называют каменным веком, который разделяется на 2 периода – палеолит и неолит. Переходный между ними период называется мезолитом. Палеолит в свою очередь делится на нижний (2 млн.-140 тыс. лет назад), на средний (140-40 тыс. лет назад), на верхний (40-12 тыс. лет назад). В Казахстане появление человека (хомо эректус) археологи установили ещё в древнекаменном веке. Памятники этой эпохи обнаружены в Южном Казахстане, в районе хребта Каратау. Это стоянки Таникарзган, Борыказган, Акколь. Первые орудия труда: рубила и чопперы. В данный момент в Казахстане известны 2 зоны палеолитических культур: в Южном Казахстане и Сарыарке. Эти зоны различаются техникой обработки камня и материалом. В целом в Северном и Центральном Казахстане эволюция технологий шла быстрее, чем на юге. Средний палеолит. 400 тыс. лет назад хомо эректус стал превращаться в человека вполне современного типа и получил название неандерталец по ископаемым останкам, найденным в долине Неандерталь, в Германии. Этим человеком была выработана новая культура обработки камня – мустьерская. Неандертальцы научились добывать огонь, высекая искры. Они начали изготавливать одежду из шкур, убитых животных, пользуясь каменными ножами для раскройки и сшивая шкуры сухожилиями. Верхний палеолит. С появлением современных людей пелеолит вступил в новую стадию развития – Верхний палеолит. Как и раньше преобладают каменные орудия, но их круг значительно расширился. Человек изготавливал ножи, пилы, наконечники копий, сверла, молотки, резцы. Увеличивалось кол-во орудий из костей – рыболовных крючков, гарпунов, иголок с ушками. В Верхнем палеолите человек заселил всю территорию Каз-на. Выделяется 3-я зона культуры – Восточный Каз-н. Стоянки в Ц.К.: Карабас, Батпак, Ангренсор; в В.К.: Новоникольское; в Ю.К.: Ащысайская, Усыктас, Соркуль. Мезолит. Датируется 12-5 тыс. лет назад. Ознаменован 2 крупными событиями: изобретением лука и стрел и появлением микролитической технологии обработки камня. Орудия из микролитов были более просты в изготовлении и обладали лучшим качеством. Неолит (5-3 тыс. лет до н.э.). Время расцвета каменной индустрии. Появляются новые приемы обработки камня: пиление, шлифование, сверление. Процесс перехода от потребляющего хозяйства к производящему – скотоводству и земледелию. Энеолит. В III-II тысячелетии до н.э. в условиях влажного и холодного климата население Казахстана начинает переходить к скотоводству. В отличие от предыдущей эпохи, население живет в больших поселениях. В Северном Казахстане в этот период появляются памятники ботайской культуры: Ботай, Красный Яр, Бестамак, Соленое озеро.

3) Бронзовый век на территории Казахстана (2-1 тыс.лет до н.э)

На рубеже первой-второй четверти II тыс. до н. э. в евразийских степях была изобретена бронза. Археологические памятники племен Казахстана эпохи бронзы относятся к андроновской культуре, названной так по месту первых раскопок могильника у села Андроново под г. Ачинском в Южной Сибири. Зона ее распространения охватывала обширное пространство Южной Сибири, Казахстан, прилегающие районы Урала, Среднюю Азию до Южного Таджикистана, Афганистана, Северного Пакистана. В эпоху бронзы климат менялся в сторону потепления и сухости, и почти на всей территории Казахстана развивалось скотоводческо-земледельческое хозяйство с преобладанием первого. Андроновская культура делится на три периода: ранняя бронза - XVIII - XVI вв. до н. э., средняя - XV - XII вв. до н. э., поздняя - XII - начало VIII вв. до н. э. В Центральном Казахстане обнаружено свыше 30 поселений и более 150 могильников андроновской культуры. Здесь ранний этап - нуринский, названный по находкам в долине реки Нура. Средний - атасуский, названный по группе могильников в долине реки Атасу. Поздний - бегазы-дандыбаевский по находкам у аула Дандыбай близ Караганды и в урочище Бегазы. В то время стали появляться поселения, которые можно считать предшественниками городов. Одно из них Аркаим - на границе Челябинской и Кустанайской областей. В период средней бронзы значительно изменились домостроительство, организация поселений. Примером бытового комплекса является поселение Тасты-Бутак в Западном Казахстане. Здесь открыты десятки поселений и могильников данного периода. Основным занятием людей было пастушеское скотоводство и мотыжное земледелие. В скотоводстве постепенно изменялся состав стада, увеличивалась доля животных, приспособленных к кочевому образу, таких как лошади, овцы, верблюды. Получило распространение отгонное скотоводство, как переходное к кочевому. На дальних пастбищах пастухи сооружали из жердей легкие каркасные жилища со стенами из циновок - предшественники юрт. Появились и войлочные кибитки, приспособленные для кочевья, установленные на четырехколесных телегах. Важную роль в жизни племен того времени играла металлургия. Основным сырьем для изготовления орудий труда и оружия была бронза - сплав меди и олова. Центрами металлургии были Центральный и Восточный Казахстан. Материнский род сменил отцовский. Первобытнообщинные отношения постепенно разлагались, усиливалась имущественная дифференциация. По своему антропологическому складу андроновцы были представителями европеоидной расы - широколицы, с открытыми глазами, развитым надпереносьем, резко выступающим носом. В языковом отношении они относились к индоиранской группе. Андроновцы поклонялись небу, солнцу, священному огню, верили в загробную жизнь, главным жертвенным животным был конь. Религиозные представления были достаточно развиты.

Соседние файлы в папке ИСТ