Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
3.4 Кб
Скачать

Т9_11 9.11 Военно-промышленный комплекс и среда обитания

На военно-промышленных объектах неблагоприятная ситуация с охраной окружающей среды во многом определяется тем, что по мере развития экономики и военно-промышленного комплекса (ВПК) не учитывались экологические факторы развития территорий. Яркий пример тому - радиоактивный выброс на ПО «Маяк» в 1957г. («малый Чернобыль») и, к большому сожалению, вся оборотная сторона атомной промышленности, оставившая свой след (в прямом смысле) на экологической карте региона и отразившаяся самым пагубным образом на здоровье многих тысяч людей (рисунок 9.3).

К сожалению, и сегодня на военных объектах часто нарушается экологическое законодательство, даже в мирное время практически бесконтрольная со стороны государственных органов и общественности военная деятельность пагубно влияет на окружающую среду. Вот навскидку самые типичные нарушения со стороны военных: самовольные рубки деревьев, несанкционированные свалки, выжигание растительности, сливание горюче-смазочных материалов (ГСМ), химических веществ в реки и озера.

Экологи утверждают: из-за многолетних нарушений природоохранного законодательства при содержании и эксплуатации авиационных и военно-морских баз, полигонов, танкодромов, учебных центров, баз и складов ГСМ, военно-ремонтных и строительных предприятий, парков боевой и автотракторной техники, военлесхозов и подсобных хозяйств, объектов тепло-, водо- и энергоснабжения, сливных и очистных сооружений, мест накопления и утилизации отходов, а также вследствие несоблюдения требований экологической безопасности во время боевой и оперативной подготовки войск и сил флота — из-за всего этого загрязнены и продолжают загрязняться основные составные части окружающей среды: почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух.

Для оценки, улучшения и стабилизации экологического состояния в местах размещения воинских частей и объектов, рекомендовано внедрить в Вооруженных Силах Казахстана экологическую паспортизацию объектов оборонной сферы, наладить систему экологического мониторинга гарнизонов и предприятий ВПК, включив ее в систему государственного мониторинга окружающей среды. Следует на деле добиваться личной юридической ответственности за нарушения природоохранного законодательства со стороны военнослужащих, в том числе - иностранных войск, временно дислоцированных на территории Казахстана, и персонала оборонных предприятий.

Соседние файлы в папке Teory