Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
7.79 Кб
Скачать

Т9_2 9.2 Рост населения и изменения его качества

Одной из главнейших задач экологии человека является изучение демографической ситуации региона, страны или планеты.

Быстрый рост численности населения создает дополнительную экологическую нагрузку на экосистемы и отдельные регионы. Поэтому экология человека обязана всесторонне изучить влияние демографических факторов на состояние окружающей природной среды. Демография - наука о народонаселении - изучает изменение численности населения, его территориальное размещение и состав (по общественным группам, полу, возрасту, национальности, языку, семейному положению, культурному и образовательному уровню, профессиональной квалификации и т.д.), причины и следствия этих изменений, их взаимосвязь с социально-экономическими факторами, а полученные данные и знания использует в определении основных направлений и темпов общественного развития.

Демографическая ситуация, сложившаяся в мире, представляет собой одну из важнейших глобальных проблем современности, привлекает пристальное внимание мировой общественности в связи с так называемым «демографическим взрывом» в середине нынешнего столетия. Уникальным феноменом в демографической истории человечества явилось увеличение прироста населения Земли от 2 процентов за тысячу лет до 2 процентов в год, достигнутое в 60…80-х годах. Такого «взрыва» не было раньше, и вряд ли он повторится в будущем.

Население Земли росло неодинаково в разных частях света. За последние 40…50 лет наибольшее уменьшение темпов прироста населения произошло в Западной и Южной Европе, Австралии, Новой Зеландии, Японии. В Дании, Швеции, Великобритании, Австрии, Бельгии, ФРГ, Люксембурге, Швейцарии, Эстонии, рост численности населения оставался на одном уровне или начал снижаться. Несмотря на снижение темпов роста населения в развитых странах, население мира по абсолютной величине постоянно возрастает за счет наименее развитых стран.

Следующий феномен глобального значения - это постарение людей, т.е. увеличение в структуре населения доли пожилых людей. Такое возможно при значительном сокращении смертности. В результате широкого распространения практики снижения рождаемости и уменьшения смертности доля пожилых людей становится все выше, а население в целом старше. Увеличивается средняя продолжительность жизни населения, в мире она составляет 59, а в развитых странах - 70 лет.

В настоящее время установился тип воспроизводства населения, для которого характерны низкая смертность и низкая рождаемость.

Каждое государство проводит свою демографическую политику, учитывающую специфику страны. Республика Казахстан придерживается демографической политики, ориентированной на высокую рождаемость и рост продолжительности жизни населения. По рождаемости Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире, имея естественный рост более 17 в расчете на 1000 человек. Матери после рождения ребенка могут 1,5 года не работать, им сохраняется заработная плата, выдается государственное пособие.

Смертность населения в развитых странах составляет 6…7 на 1000 жителей, в развивающихся - до 10…12. К сожалению, начиная с 80-х годов. показатели смертности населения стали расти как в странах СНГ, так и в Казахстане и составили 10,8.

Главной причиной увеличения смертности, безусловно, является старение населения. Однако заметно повысилась смертность среди людей в более молодых возрастных группах. За последние 30 лет (с 1964 г.) число умерших в возрасте до 40 лет увеличилось на 19, в возрасте до 50 лет - на 29 процентов. Основная причина смерти - злоупотребление алкоголем. Примерно половина мужчин умерли от пьянства и алкоголизма.

По данным ООН (документ E/CONF-76/l9), стабилизация численности населения мира произойдет через 100…120 лет, на рубеже 10,5…11 млрд. человек, при средней продолжительности жизни 78…79 лет для обоих полов и на уровне рождаемости, равной единице, т.е. будет простое воспроизводство.

ООН провозгласила, что «важнейшей целью политики в области народонаселения должна быть стабилизация населения земного шара при уважении достоинства и свободы людей и надлежащем учете имеющихся в наличии ресурсов, технического прогресса, необходимость защиты окружающей среды, а также социальных перемен» (Из материалов конференции по народонаселению в Мехико, август 1984 года.)

Рассказ о нынешней демографической ситуации был бы неполным, если не сказать о следующих печальных фактах:

-       в мире 3,3 млрд. людей ежедневно недоедают и 500 млн. голодают;

-       свыше 1 млрд. - находятся на грани крайнего обнищания;

-       около 0,5 млрд. - частично или полностью безработны;

-       более 0,8 млрд. взрослых неграмотны;

-       около 0,2 млрд. детей не могут посещать школу;

-       более 2 млрд. не имеют надежных и стабильных источников водоснабжения;

-       более 1,5 млрд. удовлетворяют свои жизненные потребности, используя дрова в качестве топлива.

Соседние файлы в папке Teory