Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.71 Кб
Скачать

Т9_6  9.6 Проблема энергетического кризиса и пути её решения

Отрасли топливно-энергетического комплекса служат базовыми отраслями народного хозяйства; они образуют важнейший элемент инфраструктуры экономики регионов, территориально-промышленных комплексов и промышленных узлов. Однако уже сейчас ощущается нехватка энергетических ресурсов.

В Казахстане, по экспертным оценкам, действующие электростанции смогут обеспечивать энергопотребность республики лишь до 2009 года. Рост энергопотребления начался с 2000 года – ежегодно на 4…6%. Так, в 2007 году этот показатель составил 76,4 млрд кВт*ч, в 2008г. – уже 82 млрд кВт*ч. Согласно прогнозным оценкам, к 2010 году электропотребление может превысить 95 млрд. кВт*ч, к 2012 году – 125 млрд. кВт*ч.

При нынешних темпах роста электропотребления уже в ближайшее время могут возникнуть проблемы по электроснабжению многих регионов Казахстана, особенно это касается юга страны. Ресурсы действующих на сегодняшний день в Казахстане электростанций находятся практически на нуле – от 10 до 40% в среднем. Износ электрических сетей превышает 65%, а работа ТЭЦ на пределе своих возможностей, кроме того, грозит тепловым кризисом – ведь на эти станции приходится около 40% общей выработки теплоэнергии. Между тем мощности альтернативных источников на период особенно высоких нагрузок хватает лишь на покрытие менее 12% суммарного объема потребления энергии в стране.

Надо отметить, что в Казахстане на угрозу энергетического дефицита отреагировали достаточно быстро и решительно. На подготовительные работы по строительству 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 было в 2008 году выделено 22 млрд. тенге. В Павлодарской области в начале февраля 2008 года прошли публичные слушания по вопросу строительства на Экибастузской ГРЭС-2 3-го и 4-го блоков мощностью по 500 МВт каждый.

Намечается также строительство новых электростанций. Предполагается строительство новой АЭС на месте Мангыстауского атомного энергетического комбината (МАЭК). Намечается строительство нескольких ГЭС: Мойнакской, Кербулакской, Булакской, а также Курумчинского каскада, общей мощностью в 1392,7 МВт.

Планируется строительство новых тепловых электростанций: Карагандинской ТЭЦ-4, Балшахской ТЭС, Астанинской ТЭЦ-3, Семипалатинской ТЭС, Костанайской ТЭС. Мощность станций, на которые уже подготовлены проекты, составляет 1840 МВт.

Кроме того, подходят к завершающей стадии другие крупные проекты в энергетике, в частности, начатое в 2004 году строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита «Север–Юг» общей протяженностью 1115 км. ЛЭП-500 позволит увеличить передачу мощности от Экибастузских ГРЭС в южные области с 650 МВт до 1350 МВт. Стоимость проекта составляет 41,4 млрд тенге, срок ввода ЛЭП – 2008–2009 год. То есть, достройка новой ЛЭП позволит передать на юг Казахстана в два раза больше электроэнергии, что существенно сгладит остроту нехватки электроэнергии, а в дальнейшем дефицит энергии будет сокращаться вступлением в строй новых энергоблоков и электростанций.

Однако, учитывая исчерпаемость горючих полезных ископаемых, следует активнее использовать альтернативные источники энергии (см. раздел 2.6), ориентировать производство на использование энергосберегающих технологий, принимать меры для сохранения и рационального использования уже имеющихся энерго- и теплоресурсов

Соседние файлы в папке Teory