Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы физика / Лабораторная работа № 72.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Дифракционная решётка

Для увеличения интенсивности дифракционных максимумов пользуются не одной щелью, а дифракционной решёткой.

Дифракционная решётка представляет собой ряд параллельных щелей одинаковой ширины a, разделенных между собой непрозрачными промежутками шириной b. Сумма +b=d называется периодом или постоянной дифракционной решетки.

Дифракционные решётки изготовляют на стекле или на металле (в последнем случае решетка называется отражательной). Тончайшим алмазным острием с помощью делительной машины наносится ряд тонких параллельных штрихов одинаковой ширины и расположенных на равных расстояниях друг от друга. При этом штрихи, рассеивающие свет во все стороны, играют роль непрозрачных промежутков, а нетронутые места пластинки — роль щелей. Число штрихов на 1 мм в некоторых решётках достигает 2000.

Рассмотрим дифракцию отN щелей. При прохождении света через систему одинаковых щелей дифракционная картина значительно усложняется. В этом случае лучи, дифрагирующие от разных щелей, налагаются друг на друга в фокальной плоскости линзы и интерферируют между собой. Если число щелей равно N, то интерферируют между собой N пучков. В результате дифракции условие образования дифракционных максимумов примет вид

, где k = 0, 1, 2,... , . (3)

По сравнению с дифракцией на одной щели условие изменилось на противоположное:

Максимумы, удовлетворяющие условию (3), называются главными. Положение же минимумов не изменяется, так как те направления, по которым ни одна из щелей не посылает свет, не получают его и при N щелях.

Кроме того, возможны направления, в которых свет, посылаемый различными щелями, гасится (взаимно уничтожается). В общем случае при дифракции от N щелей образуются:

  1. главные максимумы

;

  1. прежние (основные) минимумы a;

  2. добавочные минимумы .

Здесь, как и ранее, a–ширина щели;

= a + b–период дифракционной решетки.

Между двумя главными максимумами располагаются N–1 добавочных минимумов, разделенных вторичными максимумами (рис.5), интенсивность которых значительно меньше интенсивности главных максимумов.

При условии на экране получается дифракционный максимум, называемый нулевым. При k = 1 по обе стороны от нулевого возникают два дифракционных максимума — первого порядка. При освещении дифракционной решетки белым светом на экране вместо светлых полос будут видны спектры, разделенные темными промежутками. Поэтому, каждый максимум будет представлять собой спектр, нулевой максимум — нулевой спектр, первый максимум — спектр первого порядка и т.д.

Число дифракционных спектров, то есть максимальное значение порядка kmax, ограничено и определяется из условия:

Разрешающая способностью / дифракционной решетки характеризует способность решетки разделять максимумы освещенности, для двух близких длинам волн 1 и 2 в данном спектре. Здесь  2 –1. Если /kN, то максимумы освещенности для 1 и 2 не разрешаются в спектре k–го порядка.

Метод измерения длины волны света

Длину волны  будем определять из условия (3), а для нахождения угла дифракции, соответствующего наблюдаемому порядку спектра обратимся к схеме экспериментальной установки, приведенной на рис.6. Пусть мнимое изображение спектра k–го порядка, наблюдаемое на фоне шкалы, находится на расстоянии "х" от центральной щели. Поскольку наблюдатель видит спектр сквозь прозрачную дифракционную решетку, находящуюся на расстоянии "y" от шкалы, то легко видеть, что

(4)