Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosi_k_GOSam_YUristi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
670.21 Кб
Скачать

Частное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

Кафедра теории государства и права

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.и.н., профессор

_______________ Б.В. Личман

«____»__________2013г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Специальность 021100 – юриспруденция

(030501.65)

Екатеринбург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ВИДЫ ИТОГОВЫХ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОТВЕТОВ ВЫПУСКНИКОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ ВЫПУСКНИКАМИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

4. СОДЕРЖАНИЕ АТТЕСТАЦИИ

4.1. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

4.1.1. ПРИМЕРНЫЙ Перечень х вопросов для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

4.2. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

4.2.1. ПРИМЕРНЫЙ Перечень х вопросов для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

1. ВВЕДЕНИЕ

Специальность 021100 «Юриспруденция» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686.

Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению «Юриспруденция» является частью основной профессиональной образовательной программы ЧУВО «Уральский институт экономики. управления и права» по данному направлению подготовки.

Программа итоговой государственной аттестации бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» разработана в соответствии с

1) Федеральным законом «Об образовании»

2) Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации"

3) Приказом Минобрнауки РФ от 04.05.2010 N 464 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")"

4) письмом Министерства образования Российской Федерации «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов» (от 19.05.2000 г. №14-52-357 ин/13)

5) письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, определяющим структуру рабочей учебной программы и учебно-методического комплекса по дисциплине (от 14.04.2006 №02-55-77 ин/ак.);

6) разъяснениями разработчикам основных образовательных программ для реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ (от 13.05.2010 № 03-956)

7) Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ», утвержденным 27.03.2000 г. №260гум/СП (030501.65).

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты, успешно завершившее в полном объеме освоение основной (дополнительной) образовательной программы (полный/сокращенный/ускоренный срок обучения) по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику присваивается соответствующая освоенной образовательной программе квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Квалификация выпускника - юрист (специалист юриспруденции).

Юрист должен уметь:

  • толковать и применять законы и другие нормативные пра­вовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

  • систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологи­ческой культурой, глубоким уважением к закону и бережным от­ношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принци­пиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

  • понимать сущность и социальную значимость своей про­фессии, четко представлять сущность, характер и взаимодейс­твие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реали­зации права в профессиональной деятельности.

Требования к профессиональной подготовленности юриста

Юрист должен уметь решать зада­чи, соответствующие его квалификации и квалификационным тре­бованиям государственного об­разовательного стандарта:

- сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сфе­рах профессиональной деятельности;

- анализ юридических норм и правовых отношений, являю­щихся объектами профессиональной деятельности;

- анализ судебной и административной практики;

- обоснование и принятие в пределах должностных обязан­ностей решений, а также совершение действий, связанных с ре­ализацией правовых норм;

- составление соответствующих юридических документов;

- обеспечение реализации актов применения права;

  • обеспечение законности и правопорядка, осуществление правовой пропаганды и правового воспитания в сфере професси­ональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]