Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции дневн отд.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать
  1. Современное мировое хозяйство: понятие, структура и основные показатели развития. Формирование и этапы развития мирового хозяйства.

  1. Основные понятия.

  2. Субъекты мирового хозяйства.

  3. Основные показатели развития мирового хозяйства.

  4. Подсистемы мирового хозяйства.

  5. Формирование и этапы развития мирового хозяйства.

    1. Основные понятия.

Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда, экономические разнообразия, политические и иные отношения. Эти взаимоотношения осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений.

Составной частью мирового хозяйства, представленной системой обмена товаров и услуг между продавцами и покупателями, является мировой рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связывающих их между собой. Он сложился на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных отношений.

Мировая экономика — совокупность национальных экономик отдельных стран, находящихся в постоянной динамике, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой МЭО, для которых характерно расширение международных связей, причем эти связи подчиня­ются объективным законам рыночной экономики. В результате формируется крайне противоречивая и вместе с тем целостная мировая экономическая система.

Международные экономические отношения - связи, устанавливающиеся между странами мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала, международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества.

На сегодняшний день существуют следующиенаправления и формы международных экономических отношений:

- международная торговля товарами, работами, услугами;

- международная специализация производства и научно-технических работ, или международный научно-технический обмен;

- обмен научно-техническими результатами;

- информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

- движение капитала (инвестиции);

- движение (миграция) рабочей силы;

- деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Основные характеристики современной мировой экономики представлены на рисунке. Отображенная на нем информация позволяет разделить такие понятия, как «мировой рынок», «ми­ровое хозяйство», «международная экономика».

    1. Субъекты мирового хозяйства

Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осущест­вляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производ­ства, а также способы их соединения. Субъектами мирового хозяйства являются хо­зяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными органи­зовать производственную деятельность на международном хозяйственном простран­стве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

Государство.

Государство — основной субъект мирового хозяйства.Государство представ­ляет собой форму политической и экономической организации общества, отражаю­щую интересы господствующего класса, группы населения. Развитие государства тесно связано с национальным хозяйством. Националь­ная экономика обычно представляет собой разветвленный, сбалансированный ком­плекс,поэтому государство должно защищать пропорциональность хозяйства, со­хранять или вновь создавать структурообразующие производства, обеспечивать их защиту от разрушающего внешнего воздействия, способствовать улучшению струк­туры экономики и повышению ее эффективности. Роль государства в экономике проявляется прежде всего в создании гаранти­рованных рынков для компаний внутри страны и за рубежом, его участии в накоп­лении капитала, регулировании внутренних и внешних экономических связей в об­щенациональных интересах, непосредственно в производстве ВВП.В целом государство, используя свою властную монополию, определяет национальную стратегию, разрабатывает правовые основы развития общества, регулирует денежно-кредитные отношения, развитие инфраструктуры, социальной сферы, обеспечивает внешнюю безопасность. Объектом его воздействия выступают все пропорции национального производства. Направленность и характер решения этих задач зависят от соотношения между различными группами населения, целенаправленной деятельности правящих групп, ее соответствия интересам всего общества.Государственное воздействие на другие субъекты мирового хозяйства и на систему в целом соизмеряется с хозяйственным потенциалом государства и ролью национальных хозяйствующих субъектов на международных рынках.