Скачиваний:
8
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
624.13 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. КОЗЫБАЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Для специальностей: для всех специальностей СКГУ

им. М. Козыбаева, кроме ФКС-5В010800, НВП-5В010400

для лечебной и адаптивной физической культуры

Количество кредитов 6

г. Петропавловск

2015 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. КОЗЫБАЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Для специальностей: для всех специальностей СКГУ

им. М. Козыбаева, кроме ФКС-5В010800, НВП-5В010400

для лечебной и адаптивной физической культуры

Количество кредитов 6

г. Петропавловск

2015 г.

1. Общие сведения

Методические указания по дисциплине «Физическая культура». Для всех специальностей СКГУ им. М. Козыбаева, кроме ФКС-5В010800, НВП-5В010400, для лечебной и адаптивной физической культуры

Разработаны на кафедре «Физическая культура»

Кабинет: Корпус № 6, аудитория № 222.

Телефон: /12-45/ 49-40-92

1.1 Цель и задачи дисциплины:

Актуальность физической культуры как вида общей культуры обусловлена тем, что она представляет самостоятельную область, специфический процесс деятельности, средство и способ физического совершенствования личности.

Целью учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе является формирование социально-личностных компетенций студентов, обеспечивающих целевое использование соответствующих средств физической культуры и спорта для сохранения, укрепления здоровья и подготовки к профессиональной деятельности.

1.2 Пререквизиты:

Физическая культура школьной программы.

1.3 Постреквизиты:

Группы спортивного совершенствования.

Методические указания по дисциплине «Физическая культура»

Требования к уровню подготовки студентов лечебной и адаптивной физической культуры, освоивших полный курс программы:

В результате освоения полного курса дисциплины «Физическая культура студент должен:

Знать:

критерии оценки состояния здоровья;

технику безопасности при выполнении физических упражнений;

общие закономерности влияния физических нагрузок на организм человека в целом,

отдельные органы и системы органов;

механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам, компенсаторные и приспособительные реакции организма;

основные средства физической реабилитации;

основные методики самостоятельных занятий физическими упражнениями с учетом показаний и противопоказаний, соответствующих имеющемуся заболеванию;

основы организации соревнований по массовым видам спорта и их судейства.

организма и основные приемы самомассажа;

Уметь:

применять здоровьесберегающие технологии в личной жизни;

использовать средства физического воспитания для профилактики заболеваний и укрепления здоровья;

оценить уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности, физического здоровья;

выполнять комплекс физических упражнений профессионально-прикладной направленности с учетом показаний и противопоказаний к применению физических упражнений;

организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия по месту практики или работы;

оказывать содействие в организации и судействе соревнований.

Аттестация этих обучающихся проводится по бальной системе, где применяется

индивидуальный подход к обучающимся в ЛФК. Оценивание таких студентов проводится в первую очередь по их успехам в формировании навыков здорового образа жизни и рационального двигательного режима.

Итоговая оценка по физической культуре выставляется с учетом теоретических и практических знаний, двигательных умений и навыков, умений организовать оздоровительную деятельность, а также с учетом динамики индивидуальной физической подготовленности, прилежания и посещения занятий. Основной акцент направлен на динамику физических возможностей и стойкую мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Положительная оценка должна быть выставлена и тем занимающимся, которые не показали положительной динамики в физическом развитии, но регулярно посещали занятия по физической культуре, старательно выполняли задания педагога, овладев доступными для него навыками, необходимыми знаниями в области физической культуры.

Особенности построения занятия:

1. Подготовительная часть в начале занятия производится подсчет пульса, затем используются упражнения дыхательного и общеразвивающего характера, которые в начале занятия выполняются в медленном темпе, затем в среднем. Нагрузка медленно повышается, применяются упражнения, обеспечивающие подготовку всех органов и систем к выполнению основной части занятия. Не рекомендуется использовать большое количество новых упражнений и интенсивных нагрузок. Каждое упражнение повторяется сначала 6 раз, затем 8 раз (упражнения для крупных мышц рук, ног и туловища). Имея индивидуальные карточки по заболеваниям, студенты самостоятельно выполняют упражнения.

2. Основная часть занятия отводится для обучения и тренировки. В ней осваиваются новые физические упражнения и двигательные навыки в пределах возможностей студентов, основных физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости. Большое внимание уделяется улучшению координации, умению красиво двигаться.

3. Заключительная часть - используются упражнения на расслабление и дыхательные упражнения. Основная задача - способствовать восстановлению сдвигов функционального состояния организма, вызванных физической нагрузкой в основной части занятия (простые упражнения для рук, различные виды ходьбы, спокойные танцевальные шаги, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения).

Ведущим принципом в работе является дифференцированный подход с учетом индивидуальных особенностей студентов, что предполагает:

  • дозирование нагрузки за счет усложнений или упрощения упражнений;

  • учет противопоказаний к занятиям отдельными видами упражнений;

  • подсчет пульса на каждом занятии.

Общеразвивающие и специальные дыхательные упражнения.

Обучение рациональному дыханию способствует:

  • быстрейшему устранению нарушений функций дыхательной системы;

  • улучшению окислительно - восстановительных процессов в организме;

  • повышению адаптации к физическим и умственным нагрузкам;

  • общему оздоровлению и гармоничному развитию организма.

Дыхательные упражнения можно использовать как средство, снижающее нагрузку. Соотношение дыхательных и общеразвивающих упражнений может быть: 1:1; 1:2; 1:3; 1:4. При выполнении физических упражнений не следует задерживать дыхание.

После относительно трудного упражнения обязательно делается пауза, во время которой следует медленно ходить, стараясь дышать глубоко, ритмично. Необходимо обучить детей грудному, диафрагмальному и смешанному типу дыханий. Все движения выполняются спокойно, плавно, без лишнего напряжения. Переходить из одного исходного положения в другое, студенты должны не спеша, избегая резких движений.

Воспитание правильной осанки, является одной из основных задач программы физвоспитания. Необходимо обращать внимание на положение головы, работу рук, туловища, ног. Правильная осанка обеспечивает правильную работу опорно-двигательного аппарата, внутренних органов.

Индивидуальный подход к занимающимся строится на основе учета состояния здоровья, реакции организма на занятия в целом и на отдельные упражнения, психических особенностей нервной деятельности.

Влияние физической нагрузки каждого занятия на организм определяется по данным пульса, наличию субъективных данных, иногда артериального давления. Осторожное и постепенное увеличение физической нагрузки, как на каждом занятии, так и на протяжении всего периода. Постепенность достигается переходом от простого к сложному, и от знакомого к незнакомому.

Главным признаком утомления являются понижение работоспособности в результате физических упражнений. Внешне это проявляется в ослаблении внимания, рассеянности, заметных нарушений правильного выполнения упражнений. Движения становятся менее точными, вялыми, неуверенными, ухудшается двигательная координация, появляются жалобы на общее недомогание, головную боль, бледность кожных покровов и слизистых оболочек.

Требования преподавателя

- Обязательное посещение занятий;

- На практических занятиях в спортивном зале студент обязан иметь спортивную форму и обувь;

- По утверждённым правилам, если студент пропустит занятие по неуважительным причинам, то он обязан отработать это занятие до рубежного контроля;

- Одно опоздание на занятие или уход до окончания занятия по любым причинам будет считаться как одно пропущенное занятие.

Контрольные нормативы: