Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1) / Лекция 4

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика Манаша Козыбаева

ЛЕКЦИЯ № 4

по дисциплине: «Охрана труда и основы безопасности жизнедеятельности»

на тему: «Производственное освещение. Влияние освещенности рабочих мест на безопасность труда. Основные светотехнические величины. Естественное и искусственное освещения, виды освещения, нормирование»

Петропавловск

1. Производственное освещение.

Освещенность контролируется с помощью субъективного и объективного люксометров. Их работа основана на применении фотоэлементов. В процессе контроля освещенности проверяют все качественные и количественные характеристики освещения. Выявленные отклонения от норм освещенности устраняют, изменяя тип ламп, и их мощность, перераспределяя светильники или заменяя их. Результаты проверки освещенности актируются. Фактическая освещенность должна быть не ниже нормируемой, умноженной на коэффициент запаса.

Для обслуживания осветительных установок на предприятии должны быть оборудованы участки по ремонту светильников и пускорегулирурующией аппаратуры и выделены бригады (группы) работников, осуществляющих чистку светильников и смену ламп. Электротехнический персонал, осуществляющий смену ламп, чистку и ремонт светильников, должен иметь квалификацию по технике безопасности не ниже группы II.

В люминесцентных светильниках общего рабочего освещения рекомендуется производить единовременную замену всех ламп в световой линии. Замена должна производится через 5000 ч горения поочередно через ряд. Разрыв между временем смены ламп в соседних рядах во избежание значительного падения освещенности должны быть не более 2500ч. Во избежание выхода из строя двухламповых пускорегулирующих аппаратов при их длительной работе с одной лампой и снижении освещенности ниже нормы рекомендуется заменять отдельные несгорающие лампы, имеющие срок службы менее 5000ч. Лицо, отвечающее на предприятии за эксплуатацию осветительных установок, обязано составить инструкцию по безопасному использованию специальных устройств (телескопических вышек, специальных светотехнических настилов и мостиков, подвесных люлек и т.п.) для обслуживания светильников и ознакомить с ней персонал.

При высоте подвешивания светильников, превышающей 4 м, обслуживание должно производится с передвижных специальных вышек, мостиков или с технического этажа (при встроенных светильниках). Обслуживание светильников со стремянок опускается только в исключительных случаях силами не менее двух человек при высоте подвешивания не более 4 м.

а, б, в, г- открытые защитные очки типа «О» с бесцветными стеклами или светофильтрами; д, е, ж ,з ,и - закрытые очки типа ЗП и ЗН с бесцветными стеклами или светофильтрами; к, м- щиток и маска для защиты электросварщика; л, н -щитки наголовные для станочников.

2.Контроль освещения.

Освещение является главным фактором качества информации о внешнем мире, поступающей в наш мозг через глаза. Рационально устроенное освещение позволяет легко различать цвет и размеры объектов труда, снижает утомление , способствует длительному сохранению работоспособности , росту производительности труда и качества выпускаемой продукции, повышает безопасность труда, благотворно влияет на общее психологическое состояние работающего.

Свет характеризуется световым потоком, освещенностью, яркостью, и силой света. Процесс привыкания глаза к определенному уровню освещенности называется адаптацией. При оптимизации освещения наблюдается рост производительности труда до 15,5 %. При недостаточном освещении человек быстро устает, чаще совершает ошибки и травмируется. Около 5% травм связывают с недостаточным освещением. Плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям (близорукость и др.)

а)Естественное освещение

Под естественным освещением понимают освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами или рассеянным светом небосвода. Оно может быть верхним (через световые фонари, световые проемы в покрытиях), боковым (через световые проемы в наружных стенах) и комбинированным (боковые освещения в сочетании с верхним). Равномерное освещение помещений обеспечивается верхним и комбинированным. Боковое освещение создает значительную неравномерность в освещении участков.

Нормирование и расчет естественного освещения проводят с использованием коэффициента естественной освещенности КЕО, представляющего собой отношение естественной освещенности в данной точке внутри помещения Е в к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Е, создаваемой светом полностью открытого небосвода:

КЕО=(ЕВН)/100

По значению КЕО нормируют естественную освещенность. Нормами установлено 8 разрядов зрительных работ. При двухстороннем боковом освещении КЕО нормируется в средней точке линии пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).При боковом одностороннем освещении нормируется минимальное значение KEO в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от окон, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

Целью расчета естественного освещения является определение площади световых проемов(окон, фонарей) в соответствии с нормируемым значением КЕО.

В связи с тем, что уровень естественной освещенности при эксплуатации снижается из-за загрязненности стекол и потолков, их очищают не реже 1-4 раза в год, а также проводят побелку стен и потолков.

б)Искусственное освещение.

При недостаточности естественного освещения и для освещения рабочих поверхностей в темное время суток используют искусственное освещение, применяя газоразрядные лампы или лампы накаливания. Это освещение бывает рабочим, аварийным, эвакуационным и охранным. Кроме того, различают общее и комбинированное освещение (к общему добавляется местное). Общее предназначено для освещения всего помещения и бывает равномерным и локализованным.

Комбинированное устраивают при выполнении работ высокой точности. При общем локализованном освещении светильники размещают в соответствии с расположением оборудования. При общем равномерном освещении в любом месте освещенного пространства создают условия для выполнения работ. Для освещения только рабочих поверхностей предназначено местное освещение, которое бывает стационарным и переносным (установка одного местного освещения в производственных помещениях запрещена).

Устанавливаемая в производственных помещениях минимальная освещенность рабочих поверхностей зависит от характеристики зрительной работы и регламентируется СНиП П-4-79. В соответствии с ними наибольшая нормируемая освещенность составляет 5000 лк (разряд 1а), наименьшая - 30 лк (разряд VIIIb). При условиях, затрудняющих или облегчающих зрительную работу, требующих улучшения санитарных условий или повышающих опасность травматизма, уровни нормируемой освещенности повышаются или понижаются. Освещенность от светильников общего назначения не должна выходить за пределы 500-150 лк для газоразрядных ламп и 100- 50 лк для ламп накаливания. Кроме освещенности рабочих поверхностей, расположенных в помещениях и соответствующих восьми разрядам зрительных работ, нормами регламентируются освещенность рабочих поверхностей, расположенных вне здания, для чего введено 5 разрядов зрительных работ (IX-XIII) с освещенностью от 50 до 2 лк. В случае опасности травматизма при выполнении работ X1-XIII разрядов освещенность на разряд поднимают. Минимальная освещенность, создаваемая аварийным освещением, должна составлять не менее 2 лк внутри здания и не менее 1 лк для территории здания.

Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эвакуации людей и должно обеспечивать на полу основных проходов освещенность 0,5 лк в помещении и 0,2 лк - на открытых территориях. Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, оно обеспечивает освещенность на уровне земли 0,5 лк.

Освещенность рабочих зон сельскохозяйственных машин нормируется стандартами СТ СЭВ 5080-85 и ГОСТ 12.2.019-86, а освещенность площадок- СНиП П-4-79. Рациональное освещение фронта работ и агрегатов способствует повышению производительности труда и уменьшению вероятности травмирования работников.

Список использованных источников

1.Хакимжанов Т.Е. Охрана труда:Учебное пособие для вузов.(гл.5,п.51-5.7)

2.Раздорожный А.А. Охрана труда и производственная безопасность:Учебное пособие(гл.7, п.7.1-7.7)

Соседние файлы в папке 1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1)