Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Заключение

В ходе работы мной были рассмотрены сущность, формы и виды предпринимательской деятельности.

Можно сделать вывод о том, что сущность предпринимательства заключается в поиске и изучении новых экономических возможностей и что предпринимательство – это характеристика поведения, а не вид деятельности.

Предприниматель – творческая личность; лицо, которое является новатором – предприниматель не действует по указанным шаблонам, он сам разрабатывает, развивает и использует свою идею.

Несмотря на то, что предприниматель может спокойно отнестись к личному риску, долго и упорно работать, он не всегда является хорошим менеджером.

Раз уж мы говорим о предпринимателе, то отсюда следует, что это лицо занимается каким-либо делом, т.е. предпринимательской деятельностью. Важнейшими чертами предпринимательства являются самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, экономическая заинтересованность, хозяйственный риск и ответственность, причем эти признаки действуют одновременно.

По своей форме предпринимательская деятельность разделяется на государственные и муниципальные предприятия и частные владения.

Частные предприятия различаются по количеству владельцев, форме ответственности и способу вложения единоличных капиталов в общий капитал предприятия.

В зависимости от содержания деятельности предприятия подразделяются на следующие виды:

  1. производственное;

  2. коммерческое;

  3. финансовое;

  4. страховое;

  5. посредническое.

В Казахстане малое и среднее предпринимательство представлено 1 426 330 предприятиями. Проанализировав данные по малому и среднему бизнесу в РК, можно сделать вывод о том, что развитие предпринимательства в Казахстане тормозят такие факторы, как слабая информированность населения, высокие кредитные ставки для предпринимательства, административные барьеры и т.д.

В России предпринимательство также недостаточно развитое явление, ведь государство гасило его административными, экономическими и уголовными методами. Именно поэтому оно сейчас находится в начальной стадии.

К тому же, в настоящее время наиболее выраженной причиной угроз российскому предпринимательству является коррупция.

В нашей стране роль малого и среднего бизнеса постоянно и неуклонно возрастает. Предпринимательство призвано решить такие проблемы сегодняшней экономики, как расширение производства многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, создание условий для трудоустройства рабочей силы, ускорение НТР, создание позитивной альтернативы криминальному бизнесу.

Поэтому в данный момент государство оказывает воздействие и поддерживает малое предпринимательство: созданы нормативные документы, в которых указаны права предпринимателей; им предоставлены определенные льготы.

Список использованных источников

  1. Закон Республики Казахстан о частном предпринимательстве изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) (по материалам сайта www.zakon.kz)

  2. Предпринимательство: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Коммерция (торговое дело)»/ под ред. В.Я.Горфинкеля, Г.Б.Поляка — 5-е изд., перераб. и доп. -М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 687 с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»)

  3. Государственное регулирование экономики: учебник / Б. С.Мырзалиев. - Алматы: Нур-пресс, 2007. - 522 с.

  4. Предпринимательство. Основной курс: учебник / А. В.Бусыгин. - М.: Инфра-М, 1997. - 608 с.

  5. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент): учеб. пособие / ред. В. М.Власова. - М. : Финансы и статистика, 1997. - 528 с.

  6. Предпринимательство в Республике Казахстан/ Окаев К.О., Смагулова Н.Т., Яновская О.А., Бикетова Е.Б., Асангалиева Р., Абдуллина З.Т., Даирова Р. - Алматы: Экономика, 2000. - 102 с.

  7. Предпринимательская деятельность: Учеб.-практ. Пособие/ А.Н. Алейников — М.:Новое знание, 2003. - 304 с.

  8. Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

  9. Сущность предпринимательства (материалы сайта http://www.binkrm.ru)

  10. Курс Предпринимательства (под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара (http://www.bibliotekar.ru))

  11. Индивидуальная предпринимательская деятельность (Федорова М.П. (http://www.bibliotekar.ru))

  12. Организация предпринимательской деятельности (под общей редакцией профессора А. С. Пелиха (http://www.bibliotekar.ru)

  13. История развития предпринимательства (по материалам сайта http://www.brainity.ru)

  14. История предпринимательства. Современное состояние предпринимательства. (по материалам сайта http://school-collection.edu.ru)

  15. Истоки предпринимательской деятельности (по материалам сайта http://www.istorya.ru)

  16. История предпринимательства/ Черняк В.З. , Юнити-Дана, 2010 г., 607 с.

  17. Проблемы развития предпринимательства в Республике Казахстан (по материалам сайта http://www.kazedu.kz)

  18. Предпринимательство в России (по материалам сайта http://modern-econ.ru)

  19. Возможно ли предпринимательство в России (по материалам сайта http://fb.ru)

  20. Алиев Шохрат Мамедали оглы. Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) : Дис. канд. экон. наук : СПб., 2000 175 c.

  21. Предпринимательство в Республике Казахстан.Правовое регулирование: Кн.1. - Алматы : Борки, 1999. - 164 с.

  22. Предпринимательство в АПК: учеб. для вузов / С. И. Грядов [и др.] ; под ред. С. И. Грядова. - М. : Колос, 1997. - 350 с.

  23. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХ века. - М. : РОССПЭН, 1997. - 344 с.

  24. Предпринимательство в Республике Казахстан. Офиц. тексты по сост. на 1 сент. 2002 г.: Сб. нормативных актов. - Алматы : Юрист, 2002

  25. Сущность и содержание предпринимательства (по материалам сайта http://www.kukiani.ru)

  26. Официальный интернет-ресурс министерства экономического развития и торговли РК (http://www.minplan.gov.kz)

  27. Малый бизнес в Казахстане (http://business.zakon.kz)

32

Соседние файлы в папке Курсовая работа