Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Золотая Орда

Историческое время и территория

Хозяйство

Социальные отношения и социальная структура

Политические отношения

1

2

3

4

Территория – земли от Алтая до низовьев Дуная, включая Крым и Северный Кавказ, западно-кыпчакские степи, земли улуса Джучи – Восточный Дешт и Кыпчак, часть территории Хорезма и Западной Сибири, а также все завоеванные земли на западе.

Золотая Орда -- кочевое государство, однако в его состав входили такие традиционно земледельческие районы, как Булгар, Хорезм, Крым и Северный Кавказ. Археологи находили на территории золотоордынских городищ пшеницу, просо, ячмень, овес, рожь, горох, чечевицу, лен, коноплю, семечки огурцов, яблок, винограда и арбуза. Однако важнейшей частью хозяйства Золотой Орды было скотоводство. Остеологи выяснили, что золотоордынцы разводили в основном крупный рогатый скот, баранов и лошадей. На территории Нижней Волги археологи также нашли кости верблюдов, свиней, собак, кошек, кур и уток. И конечно, важнейшее значение имели лошади. Каждый воин должен был иметь нескольких лошадей, а из кобыльего молока делали кумыс. Скотом и кумысом кочевники могли оплачивать налоги, а основной пищей оставалось именно мясо, которое не только запасали, но и дарили своим соседям и друзьям. Лошадей также активно экспортировали в Азию и Европу. Судя по остеологическим и письменным данным, жители Золотой Орды очень любили охоту -- они охотились на горностаев, соболей, белок, лисиц и сурков. Пушнину в основном добывали в северных областях государства и экспортировали. Но охота была еще и развлечением аристократии, и своеобразной военной подготовкой. Среди прочих весьма популярной была соколиная охота.

Важную роль играло и рыболовство, которое достигло в Золотой Орде довольно высокого уровня.

В начале XIV века хан Узбек осуществил крупную административно-территориальную реформу, по которой правое крыло Улуса Джучи было разделено на 4 крупных улуса: Сарай, Хорезм, Крым и Дешт-и-Кыпчак во главе с назначаемыми ханом улусными эмирами (улусбеками). Главным улусбеком был беклярбек. Следующим по значению сановником —визирь. Две остальные должности занимали особо знатные или чем-либо отличившиеся феодалы. Данные четыре области делились на 70 мелких владений(туменов), во главе стемниками.

Улусы делилось на более мелкие владения, также называвшиеся улусами. Последние представляли собой различные по величине административно-территориальные единицы, что зависело от ранга владельца (темник, тысячник, сотник, десятник).

Столицей Золотой Орды при Батыестал городСарай-Бату(близ современнойАстрахани); в первой половине XIV века столица перенесена вСарай-Берке(основан ханом Берке (1255—1266), близ современногоВолгограда). При хане УзбекеСарай-Беркебыла переименованаСарай Ал-Джедид.

После смерти Батузаконным наследником должен был стать его сынСартак, который находился в это время вМонголии, при двореМунке-хана. Однако по пути домой новый хан неожиданно скончался. Вскоре умер и провозглашённый ханом малолетний сынБатуУлагчи.

Правителем улуса стал Берке(1257—1266), брат Бату. Берке ещё в молодости принялислам, но это было, по-видимому, политическим шагом, не повлёкшим исламизации широких слоёв кочевого населения. Этот шаг позволил правителю получить поддержку влиятельных торговых кругов городских центровВолжской БулгариииСредней Азии, привлечь на службу образованных мусульма. В его правление значительных масштабов достиглоградостроительство, ордынские города застраивалисьмечетями,минаретами,медресе,караван-сараями. В первую очередь это относится кСарай-Бату, столице государства, которая в это время стала известна как Сарай-Берке (бытует спорное отождествление Сарай-Берке иСарай аль-Джедид. Оправившийся после завоеванияБулгарстал одним из важнейших экономических и политических центров улуса.

С 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Это время в русских источниках получило название «Великая замятня».

В правление Тохтамыша (1380—1395) прекратились смуты, и центральная власть вновь стала контролировать всю основную территорию Золотой Орды. В 1382 году сжёг Москву и добился восстановления выплаты дани. После укрепления своего положения Тохтамыш выступил против среднеазиатского правителя Тамерлана, с которым ранее поддерживал союзные отношения. В итоге ряда опустошительных походов 1391—1396 годов Тамерлан разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесён удар, от которого она уже не смогла оправиться.

Казалось бы, Золотая Орда достигла апогея своего могущества. Но тут и внутри нее начался неизбежный для раннего феодализма процесс распада. Началось в Орде «расщепление» государственной структуры, и сейчас же возник конфликт в составе правящей элиты.

В начале 1420-х годовобразовалосьСибирское ханство, в1440-х—Ногайская Орда, затем возниклиКазанское(1438) иКрымское ханство(1441). После смерти ханаКичи-МухаммедаЗолотая Орда прекратила существовать как единое государство.