Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / государство всеобщего благосостояния.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Заключение.

Тридцатилетие после окончания Второй мировой войны - время расцвета государства благосостояния в западном обществе. Начиная с 50-х годов наблюдается взрыв затрат на разного рода социальные программы: народное образование, социальное обеспечение, здравоохранение, жилищное и коммунально-бытовое строительство и др. Доля расходов в валовом внутреннем продукте возросла в несколько раз и составила почти половину всех государственных бюджетных ассигнований.

К числу основных задач относятся пенсионное обеспечение, страхование по болезни, при нес­частных случая на производстве, пособия на детей и семью, соци­альное вспомоществование, жилье и т.д. Государство благосостоя­ния рассматривалось в качестве органической части развития ин­дустриального общества, как социальный амортизатор различных из­держек в ходе его функционирования.

На этапе создания индустриального общества государство бла­госостояния показало свои пределы, за которыми наступает потеря социальных позиций, все рельефнее проявляется парадокс: чем боль­ше тратят на социальное обеспечение, тем хуже живут малоимущие слои населения.

Противоречие, стоящее перед западным обществом, состоит в том, что если индустриально развитые страны и не могут сосущест­вовать с государством благосостояния, то они не могут и существо­вать без него. В западной политологической мысли утверждается понимание государства благосостояния как интегративного механизма, с помощью которого можно нейтрализовать разрушительные элементы модернизации. Его сущность заключается в правительственной ответственности за материальную обеспеченность и равенство. Теоретический и практический опыт государства благосостояния будет еще долго востребован в российской исторической перспективе.

Список источников

1. Ярская В.Н., «Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа / Журнал исследований социальной политик» - 2011г. № 1.

2. Васина Л.Л., «Социальное рыночное хозяйство: Словарь терминов». М.,- 2010г.

3. Дойчман К., «Будущее государства благосостояния / Государство благосостояния и его социально-экономические основы: Сборник статей СПб, - 2010г.

4. Павроз А. В. «Государство всеобщего благосостояния: сущность политики и фундаментальные противоречия // Политика и общество». 2011. № 11. С. 21–29.

5. Шлехт О., «Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства»,- М., 2010г..

18