Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Гатиятуллин_НР-09-1 / 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
30.33 Кб
Скачать

Гатиятуллин Руслан Альбертович. НР-09-1 ДП: «Анализ методов воздействия на призабойную зону пласта в условиях объекта АВ1 Самотлорского месторождения»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При планировании работ на перспективу с учетом выработки объектов разработки очень важно использовать не только хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом технологии, но и создавать и испытывать новые, которые обеспечат более высокую эффективность выработки запасов при снижении удельных затрат на добычу нефти. Из анализа, представленного в предыдущих главах данной работы, видно, что по мере выработки запасов все большую долю в общем числе обработок составляют гидроразрыв пласта и забуривание боковых стволов. Естественно, что эта тенденция будет иметь место и в перспективе. Вместе с тем, технологическая эффективность существующих технологий будет снижаться по следующим двум причинам:

Во-первых, по мере обработки практически всего фонда скважин обработки проводятся на скважинах, где эффективность обработок заведомо ниже, а повторные обработки дают меньший эффект, чем первоначальные. Во-вторых, доля нефти в добываемой жидкости снижается по мере истощения пластов.

Анализ результатов реализации комплексной технологии, запланированных объемов применения технологий обработок нагнетательных и добывающих скважин и их эффективность позволяют прогнозировать применение технологий.

Прогноз основных технико-экономических показателей осуществлялся исходя из состояния выработки запасов по месторождению и степени охвата скважин воздействием в предыдущие годы.

В общем объеме ГТМ ГРП составляет 24%. Дополнительная добыча от ГРП составляет 38% от общего объема всех ГТМ. Планируемая дополнительная добыча нефти за проектный срок от всех методов оценивается в 427697 тыс.т., при этом от ГРП планируется 50236 тыс.т.

Затраты на проведение ГРП в 2014г. составят около 450 млн. рублей. Если исходить из того, что цена нефти на внутреннем рынке составляет 9000 рублей за тонну, то прибыль от дополнительной добычи составит около 4,9 млрд. рублей.

Наиболее эффективным видом ГТМ, основанном на вовлечении в разработку слабовырабатываемых участков залежей при отсутствии транзитного фонда является ЗБС: всего запланировано проведение 6078 скважино-операций, планируемая дополнительная добыча ожидается на уровне 161711 тыс. тонн. Основными объектами для проведения ЗБС в прогнозном периоде являются АВ11-2, программа зарезок на котором предусматривает 1604 скважино-операций (26 % от общего количества ЗБС).

Возвраты и приобщение способствуют вовлечению в разработку застойных и слабодренируемых участков при минимальных затратах на ГТМ. В прогнозном периоде запланировано проведение 3559 возвратов и приобщений без дополнительных мероприятий, планируемая дополнительная добыча ожидается на уровне 50585 тыс. тонн.

Обработка призабойной зоны пласта традиционно является наименьшим по эффективности видом ГТМ из вышеперечисленных, и направлена, в основном, на поддержание базовой добычи путем снятия скин-фактора в обрабатываемых скважинах при проведении ГКО и СКО. В прогнозном периоде запланировано 22138 скважино-операций, планируемая дополнительная добыча ожидается на уровне 31704 тыс. тонн. Основными объектами для проведения ОПЗ планируются: АВ11-2 – 12419 скважино-операций (56 % от общего количества), ожидаемая дополнительная добыча нефти – 15398 тыс.т.

Важными аспектами планирования оптимизации, заслуживающими особого внимания ввиду достаточно высоких показателей успешности и удельной дополнительной добычи нефти, являются энергетическое состояние объекта, близость подошвенной воды и газовой шапки, соотношение забойного давления и давления насыщения нефти. В прогнозном периоде запланировано проведение 15714 скважино-операций с ожидаемой дополнительной добычей на уровне 34301 тыс. тонн. Основной объем оптимизаций планируется на объекте АВ11-2 – 6288 скважино-операций (40 % от общего количества), ожидаемая дополнительная добыча – 11938 тыс.т.

Проведение ремонтно-изоляционных работ, ликвидации негерметичностей эксплуатационных колонн, ликвидации аварий, запланировано в количестве 10577 скважино-операций, планируемая дополнительная добыча ожидается на уровне 11643 тыс. тонн. Основной объем данных мероприятий в прогнозном периоде планируется на объекте АВ11-2 – 2566 скважино-операций (24 % от общего количества), ожидаемая дополнительная добыча – 2896 тыс.т.

Для увеличения коэффициента нефтеотдачи применяют различные способы – например, форсированный отбор жидкости из сильно обводненных пластов, отклонение потоков закачиваемой воды, химические методы выравнивающие подвижности нефти и воды или снижающие остаточную нефтенасыщенность на капиллярном уровне и прочее. Всего на месторождении предлагается провести 44856 скважино-операций, с суммарным эффектом в виде дополнительной нефти в объеме 21606 тыс. т.

На текущей стадии разработки месторождения в условиях низкой эффективности закачки наиболее целесообразно применение методов выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин, в частности технологий основанных на образовании вязкого геля в пласте. Использование гелеобразующих систем на Самотлорском месторождении показало высокую технолгическую эффективность за все время применения, начиная с 1994 года - в среднем 2,3 тыс. т дополнительной нефти в расчете на одну добывающую скважину.

Кроме того, увеличение срока работы скважин позволяет решать целый комплекс социальных проблем района, связанный с занятостью населения.

Таким образом, применение методов повышения нефтеотдачи позволит существенно повысить эффективность выработки трудноизвлекаемых запасов нефти за счет применения технологий, обоснованных для конкретных геолого-физических условий выбранного объекта разработки.

Руководитель: Дунаев С.А. 116