Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
27.16 Кб
Скачать

Гатиятуллин Руслан Альбертович. НР-09-1 ДП: «Анализ методов воздействия на призабойную зону пласта в условиях объекта АВ1 Самотлорского месторождения с целью восстановления продуктивности скважин»

ВВЕДЕНИЕ

С учетом многообразия геолого-геофизических и технологических условий разаработки месторождения призабойная зона пласта (ПЗП) в течении всего периода работы скважины подвергается различным физико-химическим, биологическим и другим изменениям, влияющим на гидропроводность призабойной зоны пласта.

Снижение проницаемости призабойной зоны пласта происходит в процессе бурения, ремонта и эксплуатации скважин по следующим причинам:

  • несовершенная технология бурения, цементирования, вторичного вскрытия продуктивных пластов, когда под действием значительной репрессии в пласт попадает низкокачественный буровой раствор и его фильтрат, а также цемент;

  • глушение скважин некачественными растворами, технологическими жидкостями с содержанием мехпримесей;

  • осаждение в зоне дренирования солей, ТВЧ, мехпримесей и др.

Это приводит к самоотключению части нефтенасыщенных пропластков и консервации активных геологических запасов, что негативно сказывается на продуктивности скважин и конечной нефтеотдаче. В этом случае применяются различные методы воздействия на призабойную зону пласта.

Целью дипломного проекта является анализ методов воздействия на призабойную зону пласта и выбор наиболее эффективного и экономически выгодного из них.

Основные задачи:

  1. Рассмотреть все применяемые на месторождении методы;

  2. Оценить их эффективность по следующим показателям: прирост дебита нефти, дополнительная добыча нефти за счет данного метода, продолжительность эффекта;

  3. Выбрать наиболее эффективный и выгодный.

Выбор метода воздействия основывается на тщательном изучении термодинамических условий и состояния ПЗП, состава пород и жидкостей, а также систематического изучения накопленного промыслового опыта на данном месторождении.

Руководитель: Дунаев С.А. 6