Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 59

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
156.06 Кб
Скачать

БИЛЕТ №59

1)Способы эксплуатации скважин на завершающей стадии разработки месторождений.

Четвертая стадия - завершающая - характеризуется:

- малыми, медленно снижающимися темпами отбора нефти Тдн (в среднем около 1% );

- большими темпами отбора жидкости Тдж(водонефтяные факторы достигают 0,7 7 м33);

высокой медленно возрастающей обводненностью продукции (ежегодный рост составляет около 1%);

- более резким, чем на третьей стадии, уменьшением действующего фонда скважин из-за обводнения (фонд скважин составляет примерно 0,4  0,7 от максимального, снижаясь иногда до 0,1);

отбором за период стадии 10  20% балансовых запасов нефти.

Продолжительность четвертой стадии сопоставима с длительностью всего предшествующего периода разработки залежи, составляет 15  20 лет и более, определяется пределом экономической рентабельности, т. е. минимальным дебитом, при котором еще рентабельна эксплуатация скважин. Предел рентабельности обычно наступает при обводненности продукции примерно на 98%.

2) Схемы водозаборов.

На рис.6.5 приведены схемы подруслового и открытого водозабора.

Для подрусловых водозаборов в пойменной части реки бурят неглубокие скважины (20-30 м) и обсаживают их трубами 1 диаметром 300 мм, в которые спускают водоподъемные трубы 2.

Водозаборные скважины могут работать как на самоизливе (сифон), когда уровень воды в реке выше, чем уровень в резервуаре 8, так и за счет поддержания в вакуум-котле 4 постоянного вакуума, равного 600 мм рт. ст., или вертикальных погружных центробежных электронасосов марки ATH, 12HA и др.

Загрязненная вода из реки фильтруется через песчаный пласт, где она очищается от взвешенных частиц, а затем поступает в скважину. Из скважины чистая вода под действием разности уровней в реке и в резервуаре, а также вакуума, создаваемого вакуумкомпрессором, поступает в вакуум-котел 4, а из него насосом 6 откачивается в резервуар чистой воды 8. Насосами 9 чистая вода забирается из резервуара 8 и нагнетается в магистральный водовод, проложенный по территории месторождения. От магистрального водовода вода подходит к отдельным КНС, а от них в нагнетательные скважины.

Рис.6.5. Схемы водозаборов: а - подрусловый водозабор: 1- обсадная труба (диаметром 300 мм); 2 - подъемная колонна (диаметром 200 мм); 3 -гравийный фильтр; 4 - вакуумкотел; 5 -вакуумкомпрессор; 6,9- насосы; 7 - шахта (глубиной 3-4 м); 8 - резервуар чистой подрусловой воды; б - водозабор открытого водоема: 1 - прием насоса для загрязненной воды; 2 - приемная труба; 3 - площадка для наблюдений; 4 - сваи для площадки

В открытых водозаборах (см. рис.6.5,б) загрязненная вода из реки по трубе 2 поступает на насосную станцию первого подъема 1 (см. рис.6.5).

Скважина должна быть такой, чтобы обеспечивалась долговечность и защищенность эксплуатационного водоносного горизонта от проникания загрязнений с поверхности земли и притока воды из вышележащих водоносных горизонтов. Скважина крепится обсадными трубами 1. Она опускается до верхней границы залегания водоносных пород 6. В обсадную трубу опускается труба меньшего диаметра 2, которая заглубляется в подстилающий водонепроницаемый слой. Затем в трубу 2 при помощи штанги со специальным замком 4 опускается фильтр 9, после чего труба 2 удаляется, а зазор 5 между стенками фильтровой и обсадной трубы герметизируется. При большой глубине скважин (в зависимости от способа бурения) достичь требуемой отметки обсадной трубой одного диаметра не удается. В этом случае в обсадную трубу диаметром А, достигшую глубины Н, опускается другая труба меньшего диаметра В, которая заглубляется на глубину Л2. Заглубление трубы определяется, исходя из сопротивления пород ее продвижению и технологических соображений. Путь, пройденный колонной обсадных труб одного диаметра, называется выходом колонны. Дальнейшее углубление скважины достигается с помощью обсадных труб меньшего диаметра и т. д. Разница между диаметрами предыдущей и последующей колонн обсадных труб должна быть не менее 50 мм. Выход колонны зависит от гранулометрического состава породы и способа бурения. При ударно-канатном способе он составляет 30—50 м и лишь для устойчивых пород может достичь 70—100 м. При роторном бурении выход увеличивается до 300—500 м, что значительно упрощает конструкцию скважины, сокращает расход труб и ускоряет процесс бурения.

Рис. Водозаборная скважина

1 — фильтр скважины; 2 — эксплуатационная колонна труб; 3 — колонна обсадных труб; 4 — кондуктор; 5 —цементный или глиняный замок; 6—устье скважины (оголовок); 7 — павильон (шатер); 8 — насосные (водоподъемные) трубы; 9 — насос с погружным электродвигателем; 10 — отстойник; 11 — статический уровень грунтовых вод

3. Методы утилизации попутного нефтяного газа.

  • сжигание в факельных установках

  • закачка в недра для повышения пластового давления и, тем самым, эффективности добычи нефти. Однако в России, в отличие от ряда зарубежных стран, этот метод за редким исключениемне используется, т.к. это высокозатратный процесс.

  • использование на местах для выработки электроэнергии, идущей на нужды нефтепромыслов.

  • переработка на газоперерабатывающих заводах с получением сухого отбензиненного газа (СОГ), широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) сжиженных газов (СУГ) и стабильного газового бензина (СГБ)

Соседние файлы в папке госы_1