Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 семестр / Основы философии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт кибернетики, информатики и связи Основы философии

методические указания по изучению дисциплины и контрольные задания для студентов заочной формы обучения для всех специальностей

Тюмень

Пояснительная записка

Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, наиболее существенные, фундаментальные, всеохватывающие, не знающие исключения, объединяющие жизнь людей и окружающую их действительность в единое целое.

Учебная дисциплина «Основы философии» входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Она направлена на формирование целостного представления о мире и месте в нем человека. Изучение программного материала должно способствовать формированию и развитию мировоззрения будущего специалиста.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление:

  • о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека, о соответствующих духовных и материальных ценностях, их роли в жизни человека;

  • об условиях формирования личности, свободе и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды;

  • о роли науки, научного познания и его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

В процессе изучения дисциплины студентам необходимо выполнить домашнюю контрольную работу.

За курс изучения дисциплины «Основы философии» студенты сдают экзамен.

Методические указания по выполнению контрольной работы

В содержание контрольной работы входят вопросы из различных тем соответствующего курса (дисциплины) с целью проверки усвоения студентом основного программного материала. Контрольные работы распределяются по вариантам. Каждому студенту предлагается определенный вариант работы. Изменения варианта контрольной работы без преподавателя не разрешается. Контрольная работа должна быть выполнена до сессии и во время сессии защищена.

Приступая к выполнению работы, студент должен ознакомиться с программой курса (дисциплиной), изучить необходимый материал, используя учебник, учебные пособия, текст лекций, внимательно рассмотреть рисунки, схемы, таблицы, помещенные в учебных руководствах. Для более полного и глубокого изучения материала следует использовать дополнительную литературу. В конце работы студент должен указать список использованной литературы. На защите контрольной работы (если таковая предусмотрена) студент обязан глубоко, логично и полно изложить любой вопрос варианта. В других случаях по проверенным контрольным работам преподаватели могут провести собеседование для выяснения возникших при рецензировании вопросов. При защите и собеседовании необходимо сделать соответствующие схемы, рисунки, таблицы и т. п.

Рисунки, схемы, выполненные в контрольной работе, следует нумеровать сквозной нумерацией под рисуночные подписи.

Страницы контрольной работы обязательно пронумеровать.

Выполнять контрольную работу следует в тетради или на листах формата А4; текст должен излагаться логически последовательно, аккуратно, грамотно. Необходимо оставлять поля для возможных замечаний рецензента (работа, выполненная небрежно, неразборчиво и безграмотно, рецензированию не подлежит).

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц ученической тетради или 10-15 на формате А4. Студент должен подписать работу и указать дату ее выполнения, после чего она направляется на рецензирование в сроки, установленные учебным заведением. Текст набирается в редакторе MicrosoftWord, тип шрифтаTimesNewRomen, размер шрифта –14, межстрочный интервал - 1. Параметры полей: слева –3 см.; справа – 1,5 см.; внизу – 2 см. Номер страницы указывается по середине вверху, расстояние от номера страницы до текста 6 пунктов.

Если работа не зачтена, студент должен переработать ее в соответствии с критическими замечаниями. К повторной работе, направляемой на рецензирование, должна быть приложена ранее не зачтенная работа.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо собрать литературу, рекомендуемую преподавателем.

Внимательно прочесть текст. Цель чтения состоит в усвоении знаний и инструктивных материалов для последующего использования их в практической деятельности. Чтение сопровождать выписками из текста, составлением плана, тезисами, конспектами, которые можно использовать для раскрытия темы вопроса.

В начале контрольной работы следует составить план. Вопросы плана расположить в таком порядке, который будет наиболее удобным для ее выполнения. Однако, это не должно повлечь нарушения логической последовательности изложения материала.

Дать определения понятиям вопроса или выделить его главную мысль, суть. Раскрыть содержание вопроса, его трактовку, используя различные литературные источники.

Правильно сделать подбор материала, т.е. он должен соответствовать теме вопроса. Ход изложения вопроса можно сопроводить схемами. В работе теоретические положения должны быть обоснованы ссылками на первоисточники.

Цитаты, используемые в контрольной работе, следует брать в кавычки и указывать их источники. Излагаемые теоретические положения необходимо обосновать, подкрепить примерами, использовать по возможности свой личный опыт.

Сделать краткий вывод по содержанию вопроса. Проверить грамотность и стиль изложения, т.к. эти показатели учитываются при рецензировании контрольной работы.

Список литературы помещается в конце работы.

В студенческих письменных работах список литературы оформляется способом, когда записи располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий произведений.

Последовательность написания списка литературы следующая (На основании ГОСТа 7.1 - 84).

  • Если источник имеет автора, то пишется его фамилия, а затем инициалы. Например:

Липсис И.В. Бизнес-план - основа успеха. - М.: Дело, 1994.

  • Если авторов два или три, то указываются все фамилии авторов в той же последовательности, как и в источнике. Например:

Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1998.

  • Если авторов более трех, то указывается только фамилия первого автора с добавлением слов: и др. Например:

Дробозина Л.А. и др. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: ЮНИТИ, 1997.

  • Если название источника содержит дополнительные сведения (пособие, учебник и др.), то после основного названия ставится двоеточие, а затем дополнительные сведения с прописной буквы. Например:

Дробозина Л.А. и др. Финансы: Учебник для вузов. М.: - ЮНИТИ, 1999.

  • В случае выхода источника по общей редакцией (под редакцией) после наименования источника ставится одна косая линия (/) и после пишется: /Под общ. ред. или /Под ред. Затем - инициалы и фамилия редактора в родительном падеже. Например:

Основы предпринимательства. Экономическая теория, маркетинг, финансовый менеджмент /Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Место издания - обязательный библиографический элемент - приводится в именительном падеже. Принятые сокращения:

Москва - М; Ленинград - Л; Санкт-Петербург - Спб; Петербург - Пт; Нижний Новгород - Н. Новгород; Ростов-на-Дону - Ростов н/Д.

  • Библиографическое описание источников, взятых из газет и журналов: дается фамилия и инициалы автора, название статьи, затем две косые линии (//), название журнала или газеты, точка, тире, год, точка, тире, номер журнала (если источник взят из газеты, вместо номера указывается дата выпуска), точка. Например:

Воеводская Н.П. Состояние финансового рынка в России //Деньги и кредит. - 1993. - 12.

Соседние файлы в папке 4 семестр