Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование Древнерусского государства.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Роль варягов в становлении Русского государства.

1.Точка зрения Повести временных лет.

   Как свидетельствует летописец Нестор в "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику.  Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей.      Роль варяжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами.      После смерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь. Поэтому править в Новгороде стал другой варяг - Олег. Вскоре Олег решил установить свой контроль над всем течением Днепра. Южным участком торгового пути "из варяг в греки" владели киевляне.      В 882 г. Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили дружинники Рюрика Аскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил. После этого он смог закрепиться в Киеве.  Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений.      Так было образовано первое государство восточных славян.

2.Точка зрения историков антинорманской теории.

Карамзин на первое место в истории создания и могущества России ставит укрепление единовластия и монархии, залог процветания – укрепление самодержавия. Призвание варягов он трактует как введение самодержавной власти с начала на Севере потом на Юге, что привело к возникновению Древнерусского государства. Варяжское происхождение первых князей послужило стабилизации общинного строя и привело к возникновению военной демократии. Образование государственной системы – событие внутреннее, не могущее насаждаться извне. Торговые люди, военные походы, посольства русов и иные контакты северных племен принесли правящей знати идею призвания варягов на власть. В Новгородских землях преобладала тенденция к объединению, знать стремилась закрепить свою власть и статус на службе могущественного князя. С разложением родового строя и возникновением более сложных социальных структур прежние средства регулирования отношений оказались недостаточными. Зарождающееся государство позволяло восполнить этот пробел, разрешая социальные и иные противоречия на другом уровне и другими средствами. В Европе к тому времени уже существовал опыт приглашения на престол внешнего правителя. Славяне южной Прибалтики уже знали о власти князей.Этнические противоречия ускорили призвание варягов, так как они могли легче подняться над родовыми отношениями: местные племена охотнее мирились с верховенством чужеземцев, чем с властью представителя соседнего племени.

Соловьев и своей «Истории…» основной, главной мыслью видит становление и развитие государственности на землях славян. Развитие ее он понимает как объективный, не зависящий от воли племенов а не от конкретных людей процесс. Позиция С.М. Соловьева по-моему мнению выглядит наиболее понятнее. Можно сказать, что без народа нет государства, а без народа и государства не может быть правителя. Все три элемента первоначального Русского государства создавались в первую очередь не варягами (норманами), а славянскими племенами изъявившие желание к этому серьёзному политическому шагу.