Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. раб 4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4 Защита напряжения

Цель работы - изучить влияние отклонений напряжения в электрических сетях на работу основных промышленных электроприемников, получить навыки настройки микропроцессорной защиты напряжения и исследовать ее работу.

Задание:

1. Используя рекомендованную литературу [1, 2, 8-10] и конспект лекций уяснить причины отклонений напряжения в электрических сетях и влияние этих отклонений на работу электроприемников.

2. Ознакомиться с электрической схемой защиты напряжения выполненной на электромеханических реле, назначением каждого элемента схемы и принципом ее работы.

3. Ознакомиться с блок схемами защит напряжения (ЗН) микропроцессорного устройства МРЗС-05-01, принципом их работы и основными техническими параметрами.

4. Освоить методику настройки (редактирования) параметров микропроцессорного устройства защиты напряжения.

5. Провести испытание микропроцессорного устройства защиты напряжения .

  1. Краткие теоретические сведения

1.1. Причины отклонений напряжения в электрических сетях

В электрических сетях могут происходить как повышения так и понижения напряжения. Повышение напряжения в сетях наблюдается при отключениях мощных электроприемников или части электрической системы (здесь не рассматриваются атмосферные или коммутационные перенапряжения). Понижение напряжения в сети возникает при подключении мощных нагрузок (увеличиваются потери напряжения) или при коротких замыканиях.

Для поддержания напряжения в требуемых пределах в системах электроснабжения используют следующие способы [2, 9]:

- автоматическое изменение возбуждения синхронных генераторов на электростанциях (регулируется вырабатываемая ими ЭДС);

- автоматическое регулирование коэффициента трансформации силовых трансформаторов с РПН (регулирование под нагрузкой);

- автоматическое изменение реактивной мощности путем использования синхронных компенсаторов или компенсирующих (косинусных) конденсаторных установок.

1.2. Требования нормативных документов к отклонениям напряжения

Отклонение напряжения δU в процентах от номинального значения, согласно ГОСТ 13109-87 [8] определяется по формуле :

δU=%,

где, U – действительное (фактическое) значение напряжения в сети, В; Uном - номинальное значение напряжения, В.

Названный ГОСТ регламентирует отклонения напряжения следующими значениями:

- для сетей до 1 кВ в нормальном режиме ±5%, максимальное (в после аварийном режиме) ±10%;

- для сетей 6 – 20 кВ максимальное (в после аварийном режиме) ±10%.

1.3. Влияние отклонения напряжения на работу электроприемников

Многочисленные электроприемники по разному «отзываются» на отклонения напряжения [9].

Осветительные приборы наиболее чувствительны к отклонениям напряжения. Так для ламп накаливания работа при повышенном напряжении в 1 % снижает срок их службы на 14 %, а работа при повышенном напряжении в 5 % приводит к сокращению срока службы в двое.

Работа ламп накаливания на пониженном напряжении в 1 % уменьшает на 3,7 % их световой поток. Уменьшение рабочего напряжения на 5-10 % уменьшает световой поток ламп на столько, что увеличивается вероятность ошибок и падает производительность труда.

Люминесцентные лампы менее зависят от напряжения. Так их работа при повышенном напряжении на 10 % уменьшает срок их службы только 20 – 30 %. Однако при снижении напряжения более 20 % эти лампы могут вообще не зажигаться.

Асинхронные двигатели менее критичны к отклонениям напряжения. Так при отклонениях напряжения в пределах ±10 % частота вращения двигателей при номинальной нагрузке изменяется в небольших пределах +1…− 1,5 %. Однако, при повышенном напряжении возрастает потребление реактивной мощности: от 3 до 7% на каждый процент повышения напряжения.

При пониженных напряжениях затрудняются условия пуска. Пусковой момент при понижении напряжения на 10 % уменьшается на 19 %. Существенно увеличиваются токи в обмотках двигателя (на 10 – 14 % при номинальной нагрузке) и, как следствие, температура обмоток при этом увеличивается на 5 – 6 °С, сокращая срок службы двигателя.

Электрические печи (сопротивления и индукционные) при снижении напряжения существенно уменьшают свою мощность, замедляя технологические процессы и вызывая перерасход электроэнергии. При снижении напряжения свыше 10% во многих случаях вообще невозможно завершение технологической операции из-за недостаточной температуры печи.

Электрическая сварка также чувствительна к отклонениям напряжения. При снижении напряжения на 10 % примерно на 20 % снижается скорость сварки (требуется большее время для прогрева швов) и снижается ее качество. Каждому проценту увеличения напряжения соответствует увеличение реактивной мощности сварочного аппарата примерно на 5 % на холостом ходу и на 2,5 % при номинальной нагрузке.

Таким образом работа электроприемников при существенных отклонениях напряжения крайне не желательна, а в случаях значительных отклонений (более +110 % и ниже 85 %) не допустима. Для исключения работы сети и электроприемников при недопустимых отклонениях напряжения применяется специальная защита – защита напряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]