Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб ЭНМ ХТ-91.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
647.17 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ДЕТОНАЦИИ

Цель работы: изучение методики определения скорости детонации волновода, детонирующего шнура, взрывчатого вещества.

1. Определение скорости детонации волновода

Основные свойства волновода:

Волновод представляет собой эластичную многослойную полую пластиковую трубку наружным диаметром (3,2±0,2) мм и внутренним диаметром (1,3±0,2) мм. На внутреннюю поверхность трубки нанесен детонирующий состав в количестве (25±5) мг/м, инициирование которого приводит к образованию детонационной волны, которая распространяется по внутреннему каналу волновода со скоростью (2000±300) мс. Детонационная волна обладает достаточной силой, чтобы инициировать замедляющий элемент детонатора, но недостаточной, чтобы разорвать волновод. Волновод служит только для передачи детонации от одного капсюля-детонатора к другому.

Волновод выдерживает усилие на разрыв не менее 200Н и относительное удлинение с сохранением работоспособности не менее 100%.

Детонирующий состав представляет собой механическую смесь высокодисперсного октогена в количестве (79±1) % и алюминиевой пудры в количестве (21±1) %.

Сущность метода:

Распространению детонации по заряду взрывчатого вещества сопутствует свечение, а поскольку при распространении детонационной волны по волноводу его оболочка не нарушается, то все это дает возможность использовать оптические датчики, реагирующие на прохождение детонационной волны.

Характеристика установки для проверки скорости детонации волновода:

Установка представляет собой металлический стол с установленными на нем датчиками «Пуск» и «Стоп» на расстоянии 1 м друг от друга, имеющие раздвижной рабочий зазор для вставки волновода, и подсоединенными к электронно-счетному устройству. В нижней боковой части стола имеется соединительное устройство для подключения проводов электродетонатора (ЭД), а также защитный стальной муфель, куда вставляют конец волновода с присоединенным ЭД для предотвращения разлета осколков.

Вся установка находится в отдельной комнате для проведения испытаний, снабженной металлической дверью с блокировкой и приточно-вытяжной вентиляцией. Пульт управления установкой находится в соседней комнате.

Методика проведения испытания:

  1. Перенести из комнаты промежуточного хранения три отрезка волновода длиной (2,5±0,1) м, подлежащих испытанию и три ЭД. Поместить их на полку временного хранения.

  2. Включить кабель питания установки в сеть, установить переключатель «Сеть» в положение «Вкл.».

  3. Открыть дверь в комнату для испытаний. Проверить блокировку: при открытой двери пульт должен быть обесточен.

  4. Отступить от конца волновода участок длиной не менее 0,4 м и установить волновод в рабочий зазор датчика «Стоп»

  5. Произвести натяжение волновода до его выравнивания и установить его в рабочий зазор датчика «Пуск».

  6. К концу волновода после датчика «Пуск» прикрепить при помощи проводника ЭД и поместить конец волновода с ЭД в муфель.

  7. Подключить выводы ЭД к клеммам «ЭД» на устройстве соединительном.

  8. Закрыть двери кабины.

  9. Включить вентиляцию.

  10. Провести подрыв. Считать с табло показания скорости детонации.

Аналогично провести испытания остальных отрезков волновода.

Если после подачи тока произошел отказ, необходимо выключить питание, выдержать 5 минут, открыть дверь и извлечь отказавшие волновод и ЭД.

Выводы: Скорость детонации волновода должна быть (2000±300) мс. Если

скорость детонации больше или меньше этого значения, то это указывает или на некачественные компоненты детонирующего состава либо на неравномерное смешение компонентов.

2. Определение скорости детонации детонирующего шнура (ДШ).

ДШ представляет собой шнур, наполненный бризантным ВВ (ТЭН), имеющего оплетку из продольных полиамидных нитей для усиления прочностных характеристик и покрытый полиэтиленовой оболочкой. Служит для инициирования шашек-детонаторов и передачи детонации от одного отрезка ДШ к другому. Скорость детонации 6200±10% м/с. Наиболее распространенные марки ДШ – ДШЭ-6, ДШЭ-9, ДШЭ-12, где индексы 6, 9, 12 означают количество ВВ в грамма на 1 м шнура.

Скорость детонации ДШ определяют следующим образом.

Испытания проводят на специально оборудованной подрывплощадке.

Берут отрезок ДШ длиной 1,1 м. С одного конца приматывают электродетонатор мгновенного действия ЭД-8Ж. Затем берут провод, складывают его пополам и делают петлю на конце ЭД с ДШ, а свободные концы провода подсоединяют к клемме включения электронно-счетного устройства. От петли отмеривают расстояние 1 м на ДШ и вторым отрезком провода таким же образом делают петлю на ДШ, а концы провода подключают к клемме остановки электронно-счетного устройства.

При срабатывании ЭД петля из провода разрывается и включается электронный микросекундомер. Когда детонационная волна, идущая по ДШ, разорвет вторую петлю микросекундомер остановится.

Скорость детонации рассчитывается по формуле D = 1/t.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]