Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

32. Подготовка теодалита к работе (центрирование, невелирование, подготовка зрительной трубы).

Перед началом измерений теодолит устанавливается над точкой в рабочее положение. Полная установка прибора в рабочее положение складывается из его центрирования над точкой, нивелирования и установки зрительной трубы для наблюдений.

Центрированием называются действия, в результате которых центр лимба

горизонтального круга совмещается с отвесной линией, проходящей через точку стояния прибора. Центрирование может быть выполнено с помощью нитяного отвеса либо оптического центрира. При центрировании теодолита с помощью нитяного отвеса штатив устанавливается так, чтобы отвес оказался приблизительно над точкой, а головка штатива была примерно горизонтальна.

Затем, ослабив становой винт, теодолит перемещают по головке штатива до положения, когда острие отвеса будет находиться над центром точки; после этого становой винт закрепляют. При центрировании с помощью оптического центрира теодолит перемещают по головке штатива до тех пор, пока в поле зрения центрира центр точки (например, шляпки гвоздя в торце колышка) не совпадет с центром сетки нитей.

Нивелирование теодалита. Т.е. приведение основной оси его в отвесное положение, пользуясь уровнем на алидаде горизонтального круга. Для этого устанавливают уровень по направлению двух исправительных винтов, приводят пузырёк его на середину. Затем поворачивают алидаду по азимуту примерно на 90 градусов так, чтобы ось уровня была параллельна направлению на третий подъёмный винт, и, действуя им, вновь совмещают пузырёк уровня с ссерединой ампулы. Так повторяют эти действия до тех пор, пока пузырёк уровня не будет оставаться в середине ампулыпри любом положении алидады на лимбе.

Установка трубы для визирования. Установить зрительную трубу для визирования – это значит получить в поле зрения трубы резкое и отчётливое изображение сетки нити и наблюдаемого предмета. Для этого зрительную трубу наводят на небо или на белый освещённый предмет и поворачивают окулярную трубочку до получения резкого изображения сетки нити. А чёткое изображение наблюдаемого предмета достигают перемещением фокусирующей линзы, находящейся внутри зрительной трубы, вражением кремальерного кольца.

Соседние файлы в папке Шпоры для телефона