Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
60.42 Кб
Скачать

35. Измерение горизонтального угла (способ приёмов)

Горизонтальный угол ВАС (рис. 8.12) на местности измеряют так.

В вершине измеряемого угла устанавливают теододит. Головку штатива

располагают примерно над знаком, а ее верхнюю площадку приводят в горизонтальное положение. Наконечники ножек штатива вдавливают в грунт.

Теодолит центрируют над точной А и по уровню на алидаде горизонтального круга с помощью подъемных винтов приводят ось вращения теодолита в вертикальное положение. На точках В и С, фиксирующих направление, между которыми измеряется угол, устанавливают визирные цели: марки, вехи, шпильки и т.п. Сетки нитей трубы устанавливают в соответствие со зрением наблюдателя. Для этого трубу наводят на светлый фон (небо, белую стену) и, вращая окулярное кольцо, в поле зрения трубы добиваются четкого изображения сетки нитей. Глядя поверх трубы, совмещают крест визира с визирной целью (визирная цель должна появиться в поле зрения трубы). После попадания в поле зрения трубы визирной цели фиксируют направление, зажимая закрепительные винты алидады и трубы. Вращением фокусирующей кремальеры добиваются резкого изображения визирной цели. Наводящими винтами алидады и трубы совмещают центр сетки с изображением визирной цели. Существует несколько способов измерения углов. Наиболее простой способ - совмещение нулей лимба и алидады или "от нуля". В этом случае нуль алидады совмещают с нулём лимба.

Алидаду закрепляют, оставляя незакрепленным лимб. Трубу наводят на визирную цель и закрепляют лимб, После этого алидаду открепляют,

наводят трубу на другую визирную цель и закрепляют алидаду. Отсчет на лимбе даст значение измеряемого угла. Как правило, отсчеты по лимбу производят дважды. Описанный способ прост, но недостаточно точен, поэтому чаще применяют способ приёмов. В этом случае совмещение трубы с первой визирной целью производят при произвольном отсчете по лимбу.

Измерение угла при одном положение круга называют полуприемом.

Как правило, работу по измерению угла на точке заканчивают полным приёмом — измерением при правом и левом положениях вертикаль го круга. Более точных результатов можно достичь, если измерения выполнять несколькими приемами. Результаты измерений записывают в полевой журнал (табл. 8.1). Из полученных отсчетов (например, на левую точку 14) 263 18,6' и 18,8' берут среднее значение - 263°18,7'. На правую точку 16 получают средний отсчет 318°42,2'. Разность средних отсчетов (П - Л) является измеренным значением угла 55°23,5'. Расхождение значений измеренного угла в полуприемах не должно превышать полуторной точности отсчета. Если измерения производят несколькими приемами, то лимб между ними переставляют на угол у = 180/n, где п — число приемов.

Соседние файлы в папке Шпоры для телефона