Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад к лекциям по дисцилине Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лекция №2. Основные категории этики и морали, их реализация в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

1. Понятие, особенности и социальные функции этических категорий.

Как и всякая наука, этика располагает богатым арсеналом категорий. Именно они наряду (законами, принципами, методами составляют основу содержания любой науки. Само слово "категория" греческого провождения. Им обозначаются наиболее общие понятия, отражающие существенные стороны действительности. Это — узловые пунш человеческого познания.

Центральными понятиями морального сознания и основными категориями науки этики с древнейших времен являются добро и зло. Они являются наиболее обобщенной формой оценки и разграничения нравственного и безнравственного в поступках отдельного человека, деятельности больших социальных групп, также крупных исторических событий. Наличие необходимых благ — непременное условие существования общества и человека их развития и совершенствования. Материальные блага - это прежде всего, пища, одежда, жилье, средства передвижения и др. В качестве духовных благ выступают духовные ценности: познание, образование, предметы культурного потребления, нравственные ценности, красота и т.д.

Добро (благо) отражает наиболее общие интересы, устремления, пожелания и надежды на будущее: то, что должно быть и что заслуживает одобрения. В современной этике добро раскрывается в нескольких различных, но тесно взаимосвязанных аспектах: а) добро как моральное качество поступка; б) добро как совокупность положительных принципов и норм морали; в) добро как нравственный мотив и нравственная цель поступка; г) добро (добродетель) как моральное качество человека, которое выражается в таких понятиях, как добросовестность, ответственность, единство слова и дела и т.д.

Формы проявления добра и добродетели многообразны и i принципе присущи всякому человеческому позитивному качеству, поведению или поступку. Например, в отношении к труду - это добросовестность, самоотверженность, точность, аккуратность и т.п.; в отношении к человеку — это гуманность, справедливость, доброжелательность, чуткость, тактичность и пр.

Зло — категория этики, противоположная добру. В нем обобщены представления о безнравственных поступках и человечески качествах, заслуживающих морального осуждения. Это все то, что противостоит общественному и личному благу, все, что направлю но против добра: расизм, шовинизм, бюрократизм, все виды правонарушений и преступлений, пьянство, наркомания и т.п. Борьба со злом, защита и утверждение добра — суть и смысл работ правоохранительных органов.

2. Профессиональный долг, честь и совесть - основа нравственных отношений в правоохранительной деятельности

Категория долга — одна из важнейших в этике вообще и cpеди категорий профессиональной этики в особенности. Долг - общественная необходимость, выраженная в нравственных требований к личности. Выполняя требования долга, личность выступает как носитель определенных моральных обязанностей пег обществом, который осознает их и реализует в своей деятельности.

Многие из великих высоко ценили чувство долга. И.Кант писал, что долг - именно то великое, что возвышает человека над самим собой. "Не забывай долга, - как бы вторит ему А.Блок, - это единственная музыка. Жизни и страсти без долга нет".

Областью, в которой категория долга получила особенно большое признание, издавна были сферы военной и правоохрани­тельной деятельности. Именно в этих сферах деятельности долг, действительный или мнимый, использовался и используется как крайне действенная движущая людьми сила. Поэтому нередко при преследовании узкопрагматических или карьеристских целей возникает соблазн демагогического манипулирования этой категорией. Разобраться, где долг истинный и где ложный, - дело не такое простое.

Служебный долг сотрудника правоохранительных органов, будучи составной частью общественного долга, является нравственным в его объективном и субъективном выражении. Моральная ценность объективного содержания долга состоит в том, что он подчинен решению самой высокой и справедливой задачи: защиты прав и свобод личности, обеспечению безопасности своей страны, укреплению правопорядка. Однако потенциальные возможности служебного долга могут проявиться только в том случае, если они дополняются субъективно нравственным отношением к нему, когда общественные обязанности воспринимаются и осознаются как личные, как глубинная потребность и убеждение справедливости и правоте дела, которому служишь.

Долг сотрудника правоохранительных органов — это высокая и почетная обязанность, вытекающая из объективных потребностей зашиты личности, общества и государства, освященная государственно-правовыми требованиями и внутренними нравственными побуждениями.

Совпадение доминирующего желания с долгом есть своеобразный апофеоз нравственности. Соотношение объективных требований долга и желаний рассматривается разными учеными по разному. Некоторые считают, что вообще между должным и желаемым нет противоречий. Однако каждый человек даже эмпирическим путем приходит к выводу, что это далеко не всегда. Конечно, личное осознание общественно должного как собственное требование сокращает дистанцию между должным и желаемым, между должным и сущим. Это сближение может быть несомненным, но оно никогда не бывает абсолютным и никогда стирает определенные противоречия между должным и желаемым.