Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад к лекциям по дисцилине Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1. Установление истины по уголовному делу как нравственная цель доказывания

Установление истины — непременное условие справедливого правосудия по уголовному делу. Именно истины, правды требует общество от судей истина, правда образуют сущность приговора суда как акта правосудия.

Судья не имеет нравственного права осудить невиновного против которого обвинение собрало какие-либо доказательства, а защита не смогла убедительно противостоять обвинено и оправдание действительно виновного вследствие формального отношения судьи к исследованию обстоятельств дела, его безразличия и пассивности делает приговор необоснованным и несправедливым. Такой приговор является следствием отступления судьи от требований его нравственного долга.

2. Презумпция невиновности и обязанность доказывания в нравственном аспекте

Инквизиционный процесс, порожденный государственным строем, основанным на несвободе человека, абсолютистской, тоталитарной власти, исходил из презумпции виновности. Достаточно было в определенных условиях выдвинуть против кого-либо обвинение, чтобы тот был вынужден доказывать обратное.

Презумпция невиновности означает признание достоинства личности личности. И тот, кого органы власти или другое лицо обвинили в преступлении, вправе считаться невиновным лицо пока противоположное не будет доказано с соблюдением законной процедуры и признано независимым и компетентным органом судебной власти с соблюдением всех гарантий справедливого правосудия.

Все ограничения прав человека и гражданина, связанные с обвинением в преступлении, допускаются лишь при наличии к тому фактических и юридических оснований. Они должны быть соразмерны тяжести обвинения и применяться с учетом личности обвиняемого и последствий для него самого и его близких, причем экономно, осмотрительно.

3. Нравственное значение оценки доказательств по внутреннему убеждению

На смену прежней системе пришла система свободной оценки доказательств по внутреннему судейскому убеждению. Судьи должны определять вину или невиновность подсудимого по внутреннему своему убеждению, основанному на обсужении в совокупности всех обстоятельств дела.

Принцип свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению возлагает на судью полную ответственность за правильность решения о виновности или невиновности подсудимого.

Оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи имеет несколько аспектов: юридический, психологический и нравственный. Судьи оценивают доказательства, не будучи связаны заранее предписаниями закона о силе и значении тех и иных доказательств в условиях независимости и запрета во действовать на их решения. Оценка доказательств базируется на объективном и всестороннем рассмотрении всей их совокупности и обстоятельств дела в целом. Психологически внутреннее убеждение означает состояние сознания и чувств судьи когда он при принятии окончательного решения уверен в его правильности, не сомневается в безошибочности своего решения и готов действовать в соответствии с этим (осудить или оправдать).