Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные для управления данными / для типографии методическое пособие по БД.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
670.72 Кб
Скачать
      1. 7.2.1 Формирование и анализ требований к системе

Первым этапом проектирования БД любого типа является анализ предметной области, который заканчивается построением функциональной модели. На данном этапе предопределяют основные функции проектируемой БД. На основе проведенного анализа структурируется предметная область.

Каждая информационная система в зависимости от ее назначения имеет дело с частью реального мира, которую принято называть предметной областью (ПО) системы. ПО может относиться к любому типу организаций: банк, университет, завод, магазин и т.д.

Предметная область информационной системы - это совокупность реальных объектов, которые представляют интерес для пользователей.

Анализ предметной области целесообразно разбить па три фазы:

  1. Анализ концептуальных требований и информационных потребностей.

  2. Выявление информационных объектов и связей между ними.

  3. Построение концептуальной модели предметной области и проектирование концептуальной схемы БД.

        1. 7.2.1.1 Функциональное моделирование

Для целей проектирования функциональной модели информационной системы могут быть использованы следующие виды моделей:

  • методология функционального моделирования работ SADT (Structured Analysis and Design Technique);

  • методология объектного проектирования на языке UML (UML-диаграммы).

Рассмотрим методологию SADT.

Методология SADT (Structured Analisys and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования) разработана Дугласом Т. Россом и является одной из самых известных и широко используемых методик проектирования. Новое название методики, принятое в качестве стандарта, - IDEF0 (Icam DEFinition) является частью программы ICAM (Integrated Computer -Aided Manufacturing - интегрированная компьютеризация производства).

Процесс моделирования в SADT включает сбор информации об исследуемой области, документирование полученной информации, представление ее в виде модели и уточнение модели. Кроме того, этот процесс подсказывает вполне определенный путь выполнения согласованной и достоверной структурной декомпозиции, что является ключевым моментом в квалифицированном анализе системы.

Метод SADT представляет собой совокупность правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой–либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этого метода основываются на следующих концепциях:

  • Графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT–диаграмм отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа-выхода представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих «ограничения», которые, в свою очередь, определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются.

  • Строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают: ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3-6 блоков), связность диаграмм (номера блоков), уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен), синтаксические правила для графики (блоков и дуг), разделение входов и управлений (правило определения роли данных).

  • Отделение организации от функции, т.е. исключение влияния административной структуры организации на функциональную модель.

SADT может использоваться для моделирования самых разнообразных систем и определения требований и функций с последующей разработкой информационной системы, удовлетворяющей этим требованиям и реализующей эти функции.