Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные для управления данными / для типографии методическое пособие по БД.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
670.72 Кб
Скачать
        1. 7.2.1.2 Состав функциональной модели

Результатом применения метода SADT является модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы – основные компоненты модели, все функции организации и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги соответственно. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Управляющая информация, регламентирующая выполнение основной функции, входит в блок сверху. Входная информация, которая подвергается обработке, показана с левой стороны блока. Результат (выход) – информация, полученная после выполнения функции, показана с правой стороны. Механизм (человек или автоматизированная система), который осуществляет операцию, представляется дугой, входящей в блок снизу (рисунок 7).

Одной из наиболее важных особенностей метода SADT является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель. Каждый компонент модели может быть декомпозирован на другой диаграмме. Каждая диаграмма иллюстрирует «внутреннее строение» блока на родительской диаграмме.

Рисунок 7 - Функциональный блок и интерфейсные дуги

        1. 7.2.1.3 Типы связей между функциями

Одним из важных моментов при моделировании бизнес–процессов организации с помощью метода SADT является точная согласованность типов связей между функциями. Различают по крайней мере связи семи типов (в порядке возрастания их относительной значимости):

  • случайная;

  • временная;

  • процедурная;

  • коммуникационная;

  • последовательная;

  • обратная.

Случайная связь – показывает, что конкретная связь между функциями незначительна или полностью отсутствует. Это относится к ситуации, когда имена данных на SADT–дугах в одной диаграмме имеют слабую связь друг с другом. Крайний вариант этого случая показан на рисунке 8.

Рисунок 8 - Пример функциональной диаграммы, где функции 1 и 2 связаны случайной связью

Временная связь – представляет функции, связанные во времени, когда данные используются одновременно или функции включаются параллельно, а не последовательно.

Процедурная связь (рисунок 9) – функции сгруппированы вместе благодаря тому, что они выполняются в течение одной и той же части цикла или процесса.

Рисунок 9 - Пример функциональной диаграммы, где функции 1 и 2 связаны с функцией 3 процедурной связью

Коммуникационная связь – функции группируются благодаря тому, что они используют одни и те же входные данные и/или производят одни и те же выходные данные (рисунок 10).

Рисунок 10 - Примеры функциональных диаграмм, где связь А коммуникационная

Последовательная связь – выход одной функции служит входными данными для следующей функции. Связь между элементами на диаграмме является более тесной, чем в рассмотренных выше случаях, поскольку моделируются причинно–следственные зависимости (рисунок 11).

Рисунок 11 - Пример функциональной диаграммы, где связь А последовательная

Обратная связь – выходные данные последующей функции служит входными данными для предыдущей функции (рисунок 12).

Рисунок 12 - Пример функциональной диаграммы, где связь Е обратная