Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

«РЕФОРМА РОССИЙСКОГО АУДИТА»

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

300

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний по планированию аудита бухгалтерской отчетности. Данное ПСАД применимо в первую очередь к аудиторским проверкам, которые аудитор проводит не первый год с данным аудируемым лицом. Для проведения аудиторской проверки первого года аудитору может потребоваться расширить процесс планирования, включив в него вопросы сверх тех, которые обсуждаются ниже.

2. Аудитор обязан планировать свою работу так, чтобы аудит был проведен действенным образом.

3. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и конкретной тактики в отношении ожидаемого характера, временных рамок и объема аудиторских процедур. Аудитор должен планировать аудит таким образом, чтобы проверка была проведена эффективно и своевременно.

Планирование работы

4. Правильное планирование работы аудитора способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была бы выполнена в короткие сроки. Планирование позволяет грамотно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в данной аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

5. Затраты времени на планирование зависят от размеров аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

6. Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы. Знание деятельности помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность.

7. Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с ответственными сотрудниками аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за общий план и программу аудита.

Общий план аудита

8. Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемый объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем, форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от размеров аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

9. Ниже указаны вопросы, которые аудитору необходимо принимать во внимание при разработке общего плана аудита:

Знание деятельности аудируемого лица

  • общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

  • особенности аудируемого лица, его деятельности и финансового состояния, требования к его отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

  • общий уровень компетентности руководства;

Понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

  • учетная политика, принятая аудируемым лицом, и ее изменения.

  • влияние на результаты деятельности аудируемого лица новых нормативных документов в области бухгалтерского учета или аудита.

  • полученное аудитором знание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, и связанные с этим планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

Риск и существенность

  • ожидаемые оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля и определение наиболее важных областей для аудита;

  • установление уровней существенности для целей аудита;

  • возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или мошеннических действий;

  • выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

Характер, временные рамки и объем процедур

  • относительная важность различных разделов учета для целей аудита;

  • влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;

  • существование и возможности подразделения внутреннего аудита и предполагаемое влияние этого на процедуры внешнего аудита.

Координация, направляющие указания, текущий контроль и проверка выполненной работы

  • привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

  • привлечение экспертов;

  • количество территориально-обособленных подразделений в рамках одного аудируемого лица и их пространственная удаленность;

  • количество и состав аудиторского персонала, работающего с данным аудируемым лицом.

Прочие аспекты

  • возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;

  • обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;

  • особенности договора на оказание аудиторских услуг и требования законодательства;

  • форма и сроки подготовки и представления аудируемому субъекту заключений и иных отчетов, в соответствии с требованиями законодательства, ПСАД и условиями конкретного аудиторского задания.

Программа аудита

10. Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для ассистентов аудитора и других подчиненных ему сотрудников, выполняющих проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

11. В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу. Аудитору также необходимо принимать во внимание временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, наличие ассистентов и других подчиненных аудитору специалистов, а также привлечение других аудиторских организаций или экспертов. В процессе разработки программы аудита следует принимать во внимание вопросы, перечисленные в пункте 9.

Изменения в общем плане и программе аудита

12. Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита подлежат обязательному документированию.

Планирование аудита

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 300

Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.

5

Соседние файлы в папке RSA