Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
245.98 Кб
Скачать

Введение

Потребление энергии в нашей стране, как и во всем мире, неуклонно возрастает и прежде всего для теплообеспечения зданий и сооружений.

Известно, что на теплоснабжение гражданских и производственных зданий расходуется более одной трети всего добываемого органического топлива. Между тем, добыча и транспортировка топлива обходится все дороже в связи с освоением глубоких месторождений в новых отдаленных районах. Поэтому при дальнейшем развитии народного хозяйства страны необходима экономия топлива.

Основными среди теплозатрат на коммунально-бытовые нужды в зданиях (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение) являются затраты на отопление. Это объясняется условиями эксплуатации зданий в холодное время года на большей части территории страны, когда теплопотери зданий через ограждающие конструкции значительно превышают внутренние тепловыделения.

Таким образом, отоплением называется искусственное обогревание помещений здания с целью возмещения теплопотерь и для поддержания в них температуры на заданном уровне, определяемом условиями теплового комфорта для находящихся в здании людей и требованиями протекающего технологического процесса.

Отопление очень важно для нашей страны, где почти каждое здание должно иметь систему отопления. В настоящее время большинство городов имеет разветвленную систему теплоснабжения. Создаются системы дальнего прямоточного теплоснабжения. В практике строительства используются самые различные виды отопительных систем. В крупносборных зданиях наряду с радиаторными нашли применение панельно-лучистые, воздушные и конвекторные системы отопления. Начинают применяться системы электрического и газового отопления (газовые инфракрасные излучатели).

Ведутся работы по выявлению и использование дешевых источников тепла. Если во многих странах за рубежом в отопительных установках используется преимущественно один вид топлива (в Западной Европе - мазут, в странах Восточной Европы - бурый уголь), то в нашей стране применяют различные виды местного топлива - газ, мазут, уголь, торф, сланцы - дрова и т.д. Таковы тенденции развития отдельных направлений техники теплоснабжения.

В условиях рыночной экономики и всевозрастающих потребностей, как промышленности, так и жилищного уровня людей, большое значение имеет увеличение термического сопротивления ограждения в 2-3 раза, что позволяет уменьшить бесполезные потери тепла и тем самым уменьшить расход топлива. Также огромное значение для данной отрасли представляет введение и использование автоматических систем и установка счетчиков. Это позволяет экономичнее расходовать энергию и топливо и снизить затраты на ее использование.

1.Характеристика объекта проектирования и района застройки

1.1 Характеристика объекта проектирования

Проектируется система отопления для пятиэтажного жилого здания, расположенного в городе Санкт-Петербург. Здание имеет наружные стены из красного кирпича, утепленные с наружной стороны. Перекрытие над подвалом – ж/б с утеплителем. Ориентация главного фасада – Север.

1.2. Климатологические данные

  • район застройки – город Санкт-Петербург;

  • расчетная температура внутреннего воздуха в помещениях здания: tж=20 оC; tкух=18оC ; tлк=16ºC;

  • расчетное значение относительной влажности внутреннего воздуха: в=60%;

  • средняя температура наиболее холодной пятидневки: t = -280С;

  • расчетная скорость ветра для холодного периода года: =8 м/с;

  • продолжительность отопительного периода: Z=213 суток;/СНиП 23-01-99/

  • влажностная зона – Б. /СНиП II-3-79*/