Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
245.98 Кб
Скачать

Теплопотери за счет ограждающих конструкций.

Нумеруем помещения по часовой стрелке начиная с самого дальнего от входа в здание. Определяем размеры , ориентацию и площадь ограждающих конструкций помещений. Температурный перепад между температурой внутри помещения и за ограждающей конструкцией.

Qо =F*(1/R)*(tв-tн)*n ,(Вт)

F – площадь ограждающей конструкции, м2;

–коэффициент теплопередачи ограждения;

n – коэффициент принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху(см справочник по теплоснабжению и вентиляции Щёкин Р.В.1ч стр47);

t- разность температур внутреннего и наружного воздуха.

Теплопотери за счет инфильтрации наружного воздуха через ограждение

При определении расчетных теплопотерь в помещениях учитываются теплозатраты Qинф, Вт связанные с инфильтрацией наружного воздуха в помещение через наружное ограждение.

Количество наружного воздуха, поступающего в помещение в результате инфильтрации, зависит от следующих факторов:

  • от конструктивно-планировочного решения здания;

  • от температуры воздуха;

  • от направления и скорости ветра;

  • от герметичности конструкции;

  • от длины и вида окон, дверей и ворот.

Qвент = 0,8*1,163*Lпρс(tп-tн) , (Вт)

Lп=hпом*Fпол/3

ρ= γр / 9.8 = 11,9 / 9.8 = 1,2 кг/м3;

ρ- плотность приточного воздуха при tн

Lп- количество приточного воздуха

с = 0,24

Расчет теплопотерь здания приведен в Приложении 1

В результате расчета теплопотерь в г.Санкт-Петербурге суммарные пеплопотери составили: ƩQ = 95958 Вт.

3.Проектирование системы отопления

3.1 Назначение отопления

Система отопления – это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне.

Основной целью отопления является обеспечение комфортных условий для человека, т.е. обеспечение выполнения первого и второго условий комфортности. Первое условие комфортности определяет оптимальное сочетание температур для человека, находящегося в центре рабочей зоны помещения. Второе условие комфортности определяет максимальные или минимальные допустимые температуры нагретых или охлажденных поверхностей для человека, находящегося в непосредственной близости от них.

Также отопление обеспечивает решение сопутствующих задач:

  • нормальное проведение технологических процессов;

  • сохранность наружного ограждения.

Отопление является отраслью строительной техники. Монтаж стационарной отопительной установки проводится в процессе возведения здания, ее элементы при проектировании увязываются со строительными конструкциями и сочетаются с планировкой и интерьером помещений. Вместе с тем отопление – один из видов технологического оборудования здания.

Отопление обеспечивает выполнение только допустимых тепловых условий (бывают еще оптимальные).

Функционирование отопления характеризуется определенной периодичностью в течении года и изменчивостью использования мощности установки, зависящей, прежде всего, от метеорологических условий в холодное время года.

Отопление здания начинают при устойчивом (в течении 3-х суток) понижении среднесуточной температуры наружного воздуха до 8 и ниже, заканчивают отопление при устойчивом повышении температуры наружного воздуха до 8. Период отопления зданий в течении года называют отопительным периодом, длительность которого устанавливают на основании многолетних наблюдений, как среднее число дней в году с устойчивой среднесуточной температурой воздуха.