Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialka_3_4_5_laby / Фибра.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство РФ

Дальневосточный Государственный Технический Университет

Реферат на тему:

“Фибра”

Группа Э-5141

Работу выполнил:

Киреев М.А.

Работу приняла:

Винаковская Н.Г.

Владивосток 2007

Немного истории

В 1859 году в Англии Т. Тейлор передал на рассмотрение свое изобретение "Повышение прочности бумаги". Работы по этой технологии вначале производились в Америке. Производимый продукт назвали "vulcanized fibre". Производство фибры в Европе началось гораздо позже.

Толкование слова ”фибра” из Большой Советской Энциклопедии (бсэ)

Фибра(от лат. fibra - волокно) - материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоев бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Бумага для фибры (с массой 1м365-90г) вырабатывается из белёной тряпичной полумассы (иногда в смеси с целлюлозой) или из целлюлозы. При воздействии хлорида цинка бумага набухает и частично растворяется; образовавшаяся из клейких волокон масса спрессовывается, а затем промывается и сушится. Фибра выпускается в виде листов толщиной от 0,1 до 76мм, труб, стержней. Фибра легко подвергается механической обработке, не растворяется в керосине, бензине, спирте, ацетоне, но разрушается в крепких кислотах - серной, азотной и соляной. Фибра применяется как электро- и теплоизоляционный, а также прокладочный материал, как заменитель кожи. В зависимости от назначения изделия из фибры подвергаются тиснению, прессованию и лакировке.

Технология изготовления фибры

Бумагу-основу для фибры изготавливают также из хвойной целлюлозы коротковолокнового строения, хотя, наверное, лучшие результаты дала бы хлопковая целлюлоза или тряпичная масса.

Как видно из схемы, бумага-основа для фибры из подающего барабана проходя через ванну с хлоридом цинка наматывается на приемный барабан.

Толщина листа фибры определяется толщиной бумаги-основы и количеством слоев на приемном барабане. Затем получившийся цилиндр на приемном барабане разрезается, лист снимается и поступает на диффузию (выщелачивание).

Диффузия заключается в выведении из фибры хлорида цинка. Задача не такая простая как кажется, требует определенных знаний и умения, т.к. при быстром выведении хлорида цинка, как говорят специалисты, фибру “рвет”. Поэтому процесс поэтапный и длительный.

Дальше – проще. Сушка, пресование, каландрирование. Для любопытных даем толкование каландрирования из БСЭ.

Каландрирование -процесс обработки материалов (бумага, резина, ткань) на каландре. В бумажном производстве К. осуществляется на машинных каландрах, устанавливаемых в конце сушильной части бумагоделательной машины, или на отдельно стоящих суперкаландрах. Бумага, обработанная на суперкаландре, называется каландрированной или лощёной; бумага, пропущенная через машинный каландр и имеющая меньший глянец, - бумагой "машинной гладкости". Гладкость бумаги, получаемая при К., зависит от рода валов (она более высока при сочетании чугунных и бумажных валов), их температуры (при нагревании гладкость повышается), состава и влажности бумаги (бумага, содержащая больше каолина, лучше каландрируется), а также давления между валами каландра.

Соседние файлы в папке Materialka_3_4_5_laby