Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Сундучок тренера 5 класс (1)

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Конь на дороге

Эту историю часто рассказывает Милтон Эриксон – знаменитый психотерапевт. На наш взгляд, она лучше всего отражает роль учителя и воспитателя в свете гуманистической психологии.

Однажды, когда Эриксон был подростком, во двор их дома забрел чужой конь. На нем не было ни одной приметы, по которой можно было узнать, кто его хозяин, и ни­кто не знал, чей он. Все же Эриксон решил попытаться вернуть его.

Он сел на коня, выехал на дорогу и стал наблюдать, куда тот пойдет. Время от времени конь сворачивал с дороги, чтобы пощипать травку на ближайшем поле. Тогда Эриксон мягко возвращал его на дорогу.

Наконец конь привел его во двор соседей, живших на расстоянии нескольких миль от семьи Эриксона. Здесь он остановился.

Из дома вышел сосед, узнал своего коня, поблагодарил Эриксона за то, что тот вернул его, и спросил: «А как ты узнал, что это наш конь?»

Эриксон ответил: «Я не знал, где его дом. Но он сам это отлично знал. Мне нужно было просто не позволять ему сворачивать с дороги».

ЧАСТЬ III

Все эти булочки

Это семейная история Маргарет Паркин – автора книги, на которую мы ссылаемся/1/, основательницы компании Training Option (Великобритания), тренера с 20-летним стажем. Однако каждый с легкостью может вспомнить подобную историю из своей жизни.

Несколько лет назад умерла бабушка мужа Маргарет Паркин. Ей было 80 лет, и за всю свою жизнь она только раз выезжала из родного Карлтона – небольшого села в Южном Йоркшире. Она не умела водить автомобиль и никогда не летала в самолете. Что и говорить, она была достойным представителем своего поколения.

Когда в двух километрах от ее дома лионская хлебобулочная компания решила построить огромную новую фабрику, бабушка очень удивилась.

Однажды, когда они с Маргарет проезжали мимо нее, бабушка сказала: «Ради всего святого, зачем они построили здесь эту огромную фабрику?» А потом весьма авторитетным тоном добавила: «Им ни за что не продать в Карлтоне все эти булочки!»

Слишком много людей (и не только пожилого возраста) не желают идти в ногу со временем и потому иногда не видят дальше своего носа.

97