Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные по работе с linux / 1 / Описание лаб1

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
19.22 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Лабораторная работа нацелена на изучение основ работы с командной строкой unix на примере командной оболочки shell. В качестве дистрибутива ОС используется сборка Tinycore Linux.

Термины, которые будут полезны:

Командная оболочка UNIX -  командный интерпретатор, используемый в операционных системах семейства UNIX, в котором пользователь может либо давать команды операционной системе по отдельности, либо запускать скрипты, состоящие из списка команд. К ним относятся sh (шел), bash (баш), csh (си-шел) и другие разновидности командных оболочек.

ОС – операционная система

Дистрибутив ОС – форма распространения ПО. В случае с Unix различные дистрибутивы могут иметь одинаковую версию ядра ОС (например, 4.9), но разный набор прикладного ПО.

В лабораторной работе три задания. Каждое задание в своей директории. У первого задания 8 вариантов. Номер варианта = Номер в группе / 8 + 1. У второго и третьего задания 4 варианта. Номер варианта = Номер в группе / 4 + 1.

Ход работы

Для начала просто попробуйте поработать в командной строке. Узнайте в какой директории вы сейчас расположены, Выведите содержимое текущей директории, создайте/удалите тестовой файл/директорию (bash_howto_noobie.pdf в помощь). После того как освоились в командной строке можете приступать к выполнению заданий.

Задание 1: Дан файл varN (N – номер варианта), в котором содержится картинка (png). Ваша задача получить png, скопировать его на вашу основную (хостовую) ОС и открыть.

Задание 2: Дана директория varN (N – номер варианта). В директории лежат множество файлов. Содержимым каждого файла является символ (буква, цифра, знак препинания и т. д.). При расположении файлов в «правильном» порядке их содержимое образует известную цитату из кинофильма.

Подсказка: Обратите внимание на файл hashes.txt; для расположения в правильном порядке используйте команду sort.

Задание 3: Дан текст в файле article.txt. Необходимо с помощью регулярных выражений получить те предложения/фразы из текста, которые подходят под описание, содержащиеся в файле tasks.txt.

Решение все трех заданий должно быть представлено в виде сценария на языке bash (bash-скрипта).

Полезная информация

  1. mephi.zip\mephi\lab1\bash_howto_noobie.pdf

  2. mephi.zip\mephi\lab1\ advabced_UsGuide.pdf

Соседние файлы в папке 1