Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уср1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
28.97 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет физической культуры Институт туризма

Управляемая самостоятельная работа

по предмету: «Основы экологии и энергосбережения»

на тему: «Глобальные экологические проблемы современности: парниковый эффект, разрушение озонового экрана, проблема народонаселения»

Выполнила:

Студентка 444 группы

Киселева Ксения Владимировна

Минск 2012

Содержание:

Введение

1. Парниковый эффект

2. Разрушение озонового экрана

3. Проблема народонаселения

4. Возможные пути решения глобальных экологических проблем

Заключение

Литературные источники

Введение

В этом реферате мы будем рассматривать одну из самых актуальных и волнующих тем на сегодняшний день. Проблема загрязнения природной среды становится столь острой как из-за объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, так и от технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием общества, ростом его производительных сил ситуация начинает меняться кардинальным образом. XX век -- это век научно-технического прогресса. Связанный с качественно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличивает возможные и реальные масштабы воздействия общества на природу, ставит перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем, в первую очередь -- экологическую.

Существенная проблема заключается в том, что лишь 1--2% используемого природного ресурса остается в конечном произведенном продукте, а остальное идет в отходы, которые не усваиваются природой. В связи с этими и другими действиями человека по отношению к окружающей среде, возникает целый ряд современных глобальных экологических проблем. Также появляется много вопросов о том, по каким причинам возникают эти проблемы и к каким последствиям это может привести, как предотвратить их в глобальных масштабах.

В нынешнем XXI веке прослеживается не мало глобальных экологических проблем, такие как: разрушение озонового слоя, кислотные дожди, изменение климата, явление как «парниковый эффект» и другие. Все эти проблемы вызваны корыстными целями человека, получить от природы все для своего существования и дохода.

  1. Парниковый эффект

«Парниковый эффект», наряду с нарушением озонового слоя и кислотными дождями, вызван глобальным техногенным загрязнением атмосферы. Многие ученые рассматривают их как крупнейшие экологические проблемы современности. Со второй половины XIX в. наблюдается постепенное повышение среднегодовой температуры, что связывают с накоплениями в атмосфере так называемых «парниковых газов» -- диоксида углерода, метана, фреонов, озона, оксида азота и др.

Парниковые газы, и в первую очередь С02, препятствуют длинноволновому тепловому излучению с поверхности Земли, и атмосфера, насыщенная ими, действует как крыша теплицы. Она, пропуская внутрь большую часть солнечного излучения, почти не пропускает наружу тепло, переизлучаемое Землей.

В связи со сжиганием человеком все большего количества ископаемого топлива (ежегодно более 9 млрд. т. условного топлива) концентрация С02 в атмосфере постоянно увеличивается. За счет выбросов в атмосферу при промышленном производстве и в быту растет содержание фреонов (хлорфторуглеродов), метана, в меньшей степени -- оксида азота.

«Парниковый эффект» является причиной роста средней глобальной температуры воздуха у земной поверхности. Так, в 1988 г. среднегодовая температура оказалась на 0,4°С выше, чем в 1950--1980 гг., а к 2005 г. ученые прогнозируют ее повышение на 1,3°С. В докладе Международной группы ООН по проблемам климатических изменений утверждается, что к 2100 г. температура на Земле увеличится на 2--4 градуса. Масштабы потепления за этот относительно короткий срок будут сопоставимы с потеплением, произошедшим на Земле после ледникового периода, а значит, экологические последствия могут быть катастрофическими. В первую очередь это связано с повышением уровня Мирового океана, вследствие таяния полярных льдов, сокращения площадей горного оледенения и т.д. Повышение уровня океана всего лишь на 0,5--2,0 м. к концу XXI в., приведет к нарушению климатического равновесия, затоплению приморских равнин в более чем 30 странах, деградации многолетнемерзлых пород, заболачиванию обширных территорий и т.п.

Однако ряд ученых видят в предполагаемом глобальном потеплении климата и положительные экологические последствия: увеличение интенсивности фотосинтеза вследствие повышения концентрации С02 и возрастание увлажнения климата, Эти изменения могут привести к увеличению продуктивности как естественных фитоценозов, так и агроценозов. Другие ученые считают, что вообще наблюдающееся в последнее столетие потепление климата на 0,3--0,6°С могло быть обусловлено природной изменчивостью ряда климатических факторов.

В связи с этими данными академик К. Я. Кондратьев (1993) считает, что нет никаких оснований для выдвижения задачи по сокращению выбросов парниковых газов, как центральной в проблеме предотвращения нежелательных изменений глобального климата. По его мнению, важнейшим фактором антропогенного воздействия на глобальный климат является деградация биосферы, а следовательно, в первую очередь необходимо заботиться о сохранении биосферы как основного фактора глобальной экологической безопасности.

Данилов-Данильян, Горшков и др. (1995) считают, что человек разрушил или сильно нарушил на 60% суши нормальное функционирование естественных сообществ организмов. В результате из биогенного круговорота веществ изъята значительная их масса, которая ранее затрачивалась биотой на стабилизацию климатических условий. Деградированная, резко снизившая свою ассимилирующую емкость, биосфера становится важнейшим источником повышенного выброса в атмосферу диоксида углерода и других парниковых газов.

На Международной конференции в Торонто (Канада) в 1985 г. перед энергетикой всего мира была поставлена задача сократить к 2005 г. на 20% промышленные выбросы углерода в атмосферу. На конференции ООН в Киото (Япония) в 1997 г. подтвержден установленный ранее барьер для выбросов парниковых газов. Но очевидно, что ощутимый экологический эффект может быть получен лишь при сочетании этих мер с глобальным направлением экологической политики -- максимально возможным сохранением сообществ организмов, природных экосистем и всей биосферы Земли.