Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
17.18 Кб
Скачать

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В

«НАЦИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ

П.Ф. ЛЕСГАФТА»

Олимпийское образование относится к числу гуманитарных дисциплин преподаваемых на кафедре Теории и методики физической культуры. Ссылаясь на приказ Министерства образования РФ и Олимпийского комитета России от 05.03.94 г. № 51/84 «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр» изучение вопросов олимпийского образования является обязательным у студентов, и в качестве дисциплины по выбору изучается магистрантами.

На кафедре Т и МФК ведущими преподавателями кафедры разработан и утвержден на заседании Ученого совета Учебно-методический комплекс (УМК) по олимпийскому образованию, в соответствии, с которым и проходит обучение данному предмету. Программа УМК олимпийское образование составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Олимпийское образование изучается студентами 5 курса и магистрантами 1-2 курса в первом семестре. Обязательным требованием к освоению программы по олимпийскому образованию является написание реферата. Форма контроля зачет.

Изучение олимпийского образования способствует формированию профессионально-педагогической культуры будущих специалистов физкультурного профиля, вооружает студентов знаниями, которые в дальнейшем они смогут использовать в своей профессиональной сфере. У студентов в процессе изучения Олимпийского образования появляется повышенный интерес к Олимпийским играм и олимпийскому движению в целом, возникает стремление через спорт реализовать гуманистический потенциал спорта.

Олимпийское образование способно формировать идеалы и ценности современного человека. У студентов и магистрантов в процессе изучения олимпийского образования формируются гуманистические идеи олимпийского образования:

– идея мира, мирного сосуществования социальных систем, государств и народов, в которой олимпизм выступает как системообразующий фактор, а олимпийское образование – как средство воспитания молодежи в духе мира;

– идея общечеловеческой ценности, основывающаяся на интернационализме, интерсоциальном воспи­тании;

– идея гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации которой являются олим­пийское образование молодежи, олимпийская субкультура;

– идея приоритета этических ценностей, исходя из философии Fair Play.

В настоящее время каждый уважающий себя человек, должен обладать определенным уровнем знаний в сфере спорта. Когда проводятся Олимпийские игры у телеэкранов собираются миллионы телезрителей. Олимпийские игры приковывают к себе внимание не только специалистов в области спорта, но и обычных людей, далеких от спорта, не говоря уже о спорте высших достижений. Но из этой огромной аудитории со всего мира, со всех континентов мало кто знает, откуда зародились Олимпийские игры, где же лежат их истоки. Все что сейчас мы имеем, все мировые и олимпийские рекорды имели свои починки в Древней Олимпии, каждый вид спорта имел свою эволюцию. Все виды спорта, которые входят сейчас в программу Олимпийских игр прошли «шлифовку» временем, каждый из участвующих в состязаниях будь, то на Олимпиаде, будь то на каких-либо других внес свою лепту в развитие и становление Олимпийского движения современности. Кто-то значительную и его имя на всю жизнь останется в олимпийских учебниках, энциклопедиях, а кто-то так и останется неизвестным как-бы затеряется в истории времени.

Сейчас мир развивается колоссальными темпами. На образ жизни людей оказывают влияние различные факторы (экономические, политические, социальные). Спорт и спортивные результаты приближаются к предельным человеческим возможностям. Но все же не для кого не секрет, что спорт высших достижений это спорт избранных. При достижении спортивных рекордов должно сойтись множество факторов воедино. Однако, страницы истории развития Олимпийских игр должны быть доступными для любой категории населения.

Кафедре Т и МФК искренне хочется верить, что дисциплина Олимпийское образование будет способствовать повышению культуры будущих специалистов физкультурного профиля, приобщать молодежь к идеалам и ценностям олимпизма. Выпускники НГУ им. П.Ф. Лесгафта разъехавшись по различным уголкам Великой России и всего мира будут претворять в жизнь те знания, которые были полученные в альмаматер. И тогда мы не только будем блистать на вершинах олимпийского пьедестала своими медалями, но и удивлять всех великой духовной культурой, звать которую Олимпизм.