Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обряды и обычаи белорусов.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
52.14 Кб
Скачать

Толока (Талака)

Обычай совместного добровольного труда. Толока — древнее славянское божество, покровительница жатвы и плодородия. Талакой белорусы, сеяли, жали, косили, строили.

Талачу, талачу — не талочыцца,

Не даюць гарэлкі — выпіць хочацца

Празднование в честь Талаки, радостное событие. После того, как дожата последняя делянка и связан последний сноп, делают венок, и талачейки кидают жребий, кому быть Талакою. На Талаку надевают венок, хоровод украшает её цветами, и припевая и танцуая дает ей в руки дожинковый сноп, укрывая при этом белой шалью. Затем все идут попарно за Талакой в дом хозяина. Хозяин встречает Талаку хлебом-солью, и кланяется ей в пояс. Талака отдает хозяину дожинковый сноп, затем хозяин и хозяйка ведут Талаку в дом и сажают в угл, после этого начинается праздничный ужин. После ужина Талака снимает венок и оставляет хозяевам дома, а покрывало остается девушке. Девушку бывшую Талакой провожают до дома..

Дожинки (Дажынкі)

Праздник, называемый также Пе́ршая Прачы́стая, Аспажа́, Вялі́кая Спажа́, Сплённе, особенно почитался у белорусов. Пречистая была настоящим праздником урожая, подводила итог труда крестьянина: «Свята Прачыста — поле ўрачыста». С особым уважением говорили о новом хлеб: «Прачыстая прынясе хлеба чыстага» (Пречистая принесет хлеба чистого), «Спажа — хлеба дзяжа» (Спажа — хлеба дежа). На Пречистую в церквях освящали новый хлеб, разные овощи, фрукты. Осветив в церкви жито, его перемешивали дома с остальным и откладывали до следующего сева, чтобы новое зерно хорошо росло. На Случчине встречалось такое поверье: если кого донимает на поле осот, его стебли надо связать в букет, освятить, привезти обратно и на поле посадить — он тогда не будет расти. Если кому удавалось до праздника не только успеть убрать злаки, но и начать запахивать, то тому хлеборобу это должно было принести в будущем больший урожай: «Да святка араць — лішнюю капу нажаць» (До праздника вспахать — лишнюю копну нажать). О дыхание осени говорилось: «Прыйшла Прачыстая — зусім паціснула». Сразу после праздника начиналась посев озимых, и хозяин должен быть подготовлен: «Успленне — ці гатова насенне?» На Полесье начинали копать картошку: «Успленне — цягні бульбу за карэнне»

Яблочный Спас

Этот день отмечают 19 августа (6 августа по юлианскому календарю). Христиане отмечают в этот день Преображение Господа Бога. В этот день освящают плоды (яблоки, груши, сливы), мед, и колоски нового урожая. Начиная с этого дня, все можно было употреблять в пищу. После Спаса начинали сеять озимые.

В этот день проводился обряд уничтожения клопов.

С этим днем связаны пословицы: «Спас — усяму час», «Прыйшоў Спас, каб не было клапоў у вас!»,

и песня:

Святы Спасік, пільны часік, Жытцо возіць, Бога просіць: — Перанясі, Божа, мае жытцо… Праз гумянцо.

А святы Іспас, старэнькі дзядок, На восень садзіў, жыта малаціў.

Святы Іспас Яблыкі свенціць… Ен гнаі возіць… Жыта пасвяшчаіць.

Покров (Пакровы)

К времени этого праздника на Беларуси завершались работы в поле. Иногда начинались заморозки, и пастухи переставали выгонять коров. «Покрова — замычала в хлеве корова». Хозяйки квасили капусту. Начиналась пора свадеб: «Проходит покрова — ревет девка, как корова».

Девчата собирались на вечеринки, ворожили о замужестве: «Матушка Покров, покрой землю и меня, молоду!».

А в темном лесу, Люли-рано, медведь ревет. Медведь ревет, Люли-рано, девок пугает. Пугай — не пугай, Люли-рано, мы не боимся. Только боимся Люли-рано, осенней ночки. Осенняя ночка, Люли-рано, наша разлука. Ой, разлучает, Люли-рано, с таткой и с мамкой. Ой, прилучает, Люли-рано, к свекру, к свекровке.