Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економ праці та соц-трудові відносини КЛ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Специфика исследований проблем трудовой организации в условиях рынка

Специфика исследований состоит в использовании специальных социологических и социально-психологических методов, которые взаимно дополняют друг друга и несут большое количество новой информации. Социологическое исследование включает пять взаимосвязанных этапов: подготовка исследования; сбор первичной информации, необобщенных сведений, подлежащих дальнейшей обработке; подготовка собранной информации к обработке и ее обработка; анализ обработанной информации; написание по результатам исследования отчета с выводами и рекомендациями.

На первом этапе исследования составляются программа или проект исследования, устанавливается выборка (единица наблюдения), определяются методы сбора информации, проводится пробное (пилотажное) исследование. Программа исследования содержит общий контур исследования. В ней формулируются проблема, объект и предмет исследования, цели, задачи и гипотезы исследования, определяется его новизна, осуществляется операционализация понятий (когда теоретические характеристики и понятия каких-либо процессов и явлений переводятся на эмпирический уровень, могут быть измерены), разрабатывается рабочий план исследования с установлением сроков, исполнителей, материальной базы.

Для сбора информации используют: анализ документов, опрос, эксперимент. Вот лишь некоторые проблемы, требующие исследования в условиях рыночной системы хозяйствования:

  • проблемы, связанные с условием и содержанием труда;

  • материальное положение работников и их социальная защита;

  • перспективы развития трудовой организации в условиях разнообразия форм собственности, проблемы его выживания;

  • трудовое поведение, факторы и условия, на него влияющие;

  • проблемы, связанные с удовлетворенностью трудом, его мотивацией;

  • отношение к труду и трудовая адаптация;

  • трудовой конфликт, причины, пути разрешения и т д.

В настоящее время проблемы собственности и приватизации становятся крайне актуальными. Поэтому всегда необходим анализ не только их экономических, но и социальных аспектов. Рассматривая собственность с точки зрения социологии, мы видим, что она является объектом внимания людей, играет очевидную или скрытую роль в их жизни, трудовой и экономической деятельности, к ней стремятся, т. е. собственности свойственны социальные аспекты. В качестве наиболее универсальных можно назвать следующие:

  • условия достижения, поддержания и реализации власти, господстванад людьми, подчинения конкретных индивидов, групп, субъектов;

  • способ максимального богатства, самого привлекательного и легкого вида дохода, получения перспективной прибыли, а не текущей заработной платы;

  • социальный престиж, условия вхождения в класс собственников, более привлекательный, нежели класс наемных работников;

  • фактор свободы и самостоятельности, реализации предпринимательской психологии;

  • возможность принятия управленческих решений;

  • механизм защиты в трудовых отношениях, гарантии рабочего места, контроля заработной платы, условий труда и реализации его продуктаи т. д.