Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНиП_РК_3.02-01-2001_rus Жилые здания.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

СНиП РК 3.02-01-2001

Строительные нормы и правила

Жилые здания

Residential buildings

Дата введения – 01.03.2002 г.

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий (квартирных до­мов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте — семей с инвалида­ми, а также общежитий), высотой до 25 этажей вклю­чительно.

*Конкретные мероприятия по обеспечению жиз­не­деятельности инвалидов и других маломобильных групп населения следует предусматривать с учетом местных условий и дополнительных требований ВСН 62-91*/Госкомархитектуры.

Настоящие нормы и правила не распростра­ня­ют­ся на условия заселения жилых зданий, а также на проектирование инвентарных и мобильных зданий. Условия заселения определяются жилищным зако­но­датель­ством и соответствующими нормативными и методическими документами.

Определение терминов приведено в обязатель­ном приложении 1, правила подсчета площади квар­тир в домах и общежитиях, жилой площади общежи­тий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этаж­ности жилых зданий — в обязательном приложе- нии 2.

1. Общие указания. Санитарно-гигиенические требования, освещенность и инсоляция

1.1.* Высота жилых помещений от пола до по­тол­ка должна быть не менее 2,5 м для клима­ти­ческих подрайонов IA, IБ, IГ, IД, IIА— не менее 2,7 м.

Высоту этажей от пола до пола для жилых до­мов социального назначения рекомендуется прини­мать не более 2,8 м, для климатических подрайонов IA, IБ, IГ, IД, IIА — не более 3 м.

Высота внутриквартирых коридоров должна быть не менее 2,1 м.

Допускать в жилых помещениях и кухне, распо­ло­женных в мансардном этаже, иметь меньшую высоту относительно нормируемой на площади, не превышающей 50 % от общей площади помещений.

1.2. Продолжительность инсоляции, соответ­ствую­­щая СНиП РК 2.07.01-89*, должна быть обес­пе­чена: в одно‑, двух- и трехкомнатных квартирах - не менее чем в одной комнате, в четырех-, пяти‑, шес­ти­комнатных — не менее чем в двух комнатах. В обще­житиях должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.