Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 СМИ и этика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать
  1. Кодекс этики журналиста Республики Казахстан

Кодекс является инструментом самодисциплины и морально-этическим ориентиром, способствует достижению доверия и уважения к журналистам и средствам массовой информации. Кодекс этики журналиста Республики Казахстан (в дальнейшем - Кодекс), устанавливает следующие морально-этические принципы и нормы профессиональной деятельности журналиста и работника СМИ Казахстана:

Профессиональный долг. Журналист действует в интересах профессии, свободы слова и информации, сохранения внутриполитической стабильности, межконфессионального, межэтнического согласия, национальной информационной безопасности и общественной нравственности. Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность сообщения, распространенного за его подписью, под псевдонимом или анонимно, с его ведома и согласия.

Социальная ответственность. Журналист способствует укреплению моральных и этических принципов общества. Журналист осознает свою ответственность и следит за тем, чтобы его деятельность не нанесла вред общественным интересам. Журналист воздерживается от публикации и распространения преждевременной информации либо отмечает непроверенный характер сообщения во избежание дестабилизации общественного порядка, разжигания социальной розни.

Честность и непредвзятость. Журналист придерживается принципов честности и непредвзятости, отвергает любые попытки давления извне.

Журналист использует законные способы получения информации, не оказывает давление на источник информации.

Достоверность и объективность. Журналист придерживается принципа объективности, непредвзятости. Журналист учитывает полный спектр мнений по тому или иному вопросу и передает только ту информацию, в достоверности которой он убежден. Журналист прилагает максимум усилий для получения информации из различных источников в целях достоверности, полноты и объективности. Журналист четко разграничивает факты, мнения, оценки, прогнозы, версии и предположения, включая свою личную точку зрения.

Источники и конфиденциальность. Журналист принимает самостоятельное решение о раскрытии или сохранении конфиденциальности источника информации, если произошло сознательное искажение события либо его раскрытие является единственным способом предотвратить панику, политическую или социально-экономическую дестабилизацию либо материальный ущерб общенационального масштаба. Журналист не использует в личных интересах или в интересах других лиц конфиденциальную информацию, которой обладает в силу своей профессиональной деятельности.

Уважение частной жизни, достоинства и деловой репутации. Журналист руководствуется принципом уважения права на частную жизнь, человеческое достоинство и деловую репутацию. Журналист признает право гражданина и юридического лица отказать в предоставлении той или иной информации, за исключением предусмотренных законодательством случаев. Журналист придерживается принципа презумпции невиновности.

Конкуренция и солидарность. Журналист уважает права интеллектуальной собственности, в том числе, вытекающие из профессиональной деятельности своих коллег. Журналист уважает права коллег и соблюдает законы честной конкуренции. Журналисты оказывают помощь своим коллегам, пострадавшим при исполнении профессионального долга.

Защита и ответственность. Журналист пользуется всеми гарантиями защиты в судебном и ином предусмотренном законодательством Казахстана порядке в случае насилия или угрозы насилия, оскорблений, материального или морального ущерба. Журналист признает действующее законодательство Республики Казахстан и осознает ответственность за его нарушение. При этом положения Кодекса не являются основанием для судебных преследований журналиста со стороны юридических и физических лиц. Нарушение журналистом положений Кодекса подвергается моральному порицанию.

Кодекс распространяется на деятельность журналистов - граждан Казахстана. Отношение к Кодексу - на совести журналиста. Принуждение к соблюдению или нарушению Кодекса недопустимо.

Литература по теме № 13:

1. Прохоров Е. Введение в теорию журналистики. М., 2000 г. с. 287-297

2. Ворошилов В. Журналистика. СПб., 1999. C. 131 - 144.

3. Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста.  М., 2000. С. 218 - 224.

5. Профессиональная этика журналистов. Т. 1. Документы и справочные материалы. М. 1999., С.12-13

6. Профессиональная этика журналистов. М., 1999.

7. Этически кодекс казахстанского журналиста, освещающего вопросы межнациональных отношении.

8. Кодекс профессиональной этики журналистов Казахстана. - Текст опубликован в газете «Казахстанская правда» в номере от 2 апреля 2002 г.

9. Кодекс профессиональной этики журналистов Казахстана. Принят на совместном заседании правления Союза журналистов Казахстана и Клуба главных редакторов 30 октября 2012 года. Источник: Медиа-портал Gazeta.kz - 30 октября 2012

Дополнительная:

1. Авраамов Д. Профессиональная этика в работе журналиста. М., 1991.

2. Корконосенко С. Основы творческой деятельности журналиста.СПб., 2000.

3. Шостак М. "Роли" и "маски" репортера // Журналист. 1998. № 11-12.

Контрольные вопросы по теме № 13:

Студийное занятие:

Подобрать материалы, показывающие соблюдение (нарушение) журналистами этических норм. Примеры используются во время обсуждения контрольных вопросов во время студийного занятия.

Темы для обсуждения, контрольные вопросы:

1. Что такое профессиональная этика?

2. На каких стадиях журналистской работы должна проявляться гражданская ответственность?

3. Какие примеры из журналистской практики, связанные с проблемами этическая ответственность журналиста, вы, можете привести?

4. Как могут разрешаться этические конфликты в журналистской практике?

5. На каких уровнях реализуются нормы этического поведения журналистов?

6. Нормы отношений с аудиторией, авторами произведений, источниками информации, персонажами своих произведений, коллегами и др. лицами и институтами, с которыми журналист сталкивается в процессе выполнения своей деятельности.

7. Этические кодексы и контроль над их соблюдением.

Задание СРС № 13

1. Прохоров Е. Введение в теорию журналистики. М., 2000 г. с. 287-297

Рассмотреть сферы отношений:

"журналист – аудитория", "журналист – источник информации", "журналист – персонаж", "журналист – автор", "журналист – редакционный коллектив", "журналист – коллеги".

2. Ворошилов В. Журналистика. СПб., 1999. C. 131 - 144.

Рассмотреть отношения журналиста с аудиторией, источником информации и персонажем в рамках профессиональной этики, как связанную с его деятельностью  в социальной среде; другие отношения журналиста в рамках служебной этики, связанные с его поведением в журналистской среде.

3. Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста.  М., 2000. С. 218 - 224.

Рассмотреть сферы "журналист – коллеги", "журналист – редакционный коллектив" и "журналист – власть".

5. Профессиональная этика журналистов. Т. 1. Документы и справочные материалы. М. 1999., С.12-13

6. Этический кодекс казахстанского журналиста.

7. Пункты 1-3, конспект.

8. Подобрать материалы, показывающие соблюдение (нарушение) журналистами этических норм.

Литература по теме № 13:

http://www.internews.ru/books/ethics/5.html.

Ворошилов В. Журналистика. СПб., 1999. C. 131 - 144.

Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста.  М., 2000. С. 218 - 224.

Профессиональная этика журналистов. Т.1. Документы и справочные материалы. М. 1999., С.12-13.

Афанасьев В. Социальная информация. М., 1999. Волковский Н. История информационных войн. В 2-х ч. СПб., 2003

Краткий юридический справочник для журналиста. М., 1997.

Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000

Мельник Г., Тепляшина А. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2001

Методы журналистского творчества. М., 1982.

Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. М., 1996.

Проблемы эффективности журналистики. М., 1990.

Прохоров Е. Проблемы эффективности журналистской деятельности. М.,1987.

Рэнделл Д. Универсальный журналист. http://www.npi.ru/forjour/ library/univer _jornalist/htm

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]