Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЛ.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
42.35 Кб
Скачать

Тема: Лексико-семантическая парадигматика. 1. Омонимическая парадигма. Неоднозначное решение проблем омонимии в современной лингвистике. Явление омонимии и многозначность. Функции омонимов и омонимичных слов.

2. Синонимическая парадигма. Типы синонимов по значению и по структуре. Роль синонимов в тексте.

С и н о н и м и ч е с к а я  п а р а д и г м а  по сравнению с омонимической — явление иного порядка: интегральным признаком в ней является адекватность (тождественность) или близость значений синонимов, т. е. семантический признак. Дифференциальными признаками являются различия в звучании (написании) слов (ЛСВ), в их значениях и функционально-стилевом употреблении. Синонимия представляет собой лексико-семантическую организацию слов, которая базируется на интегральных и дифференциальных семах.

В синонимической парадигме (называемой по традиции синонимическим рядом) выделяется доминанта.  Д о м и н а н т а  — это слово синонимического ряда с самым объемным и нейтральным значением, поэтому оно определяет общее толкование словарной; синонимической статьи и является семантической точкой отсчета для других членов парадигмы. Значение каждого синонима сопоставляется со значением доминанты. Семная структура синонимов и их типы также определяются в отдельности только по отношению к доминанте. Интегральные семы (гиперсемы сино-(219)нимической парадигмы) также вычленяются из лексического значения доминанты. Например, в синонимической парадигме развесистый, раскидистый, разлапистый и разлапый1 интегральными семами являются 'раскинувшийся', 'широко' (лексическое значение доминанты — слова развесистый). Если лексическое значение доминанты объемно по своему составу, следует выбрать 1—3 интегральные семы таким образом, чтобы основная по семантике интегральная сема совпадала с гиперсемой доминанты по своей частеречной принадлежности и имела такую же грамматическую форму. Так, интегральная сема 'раскинувшийся' совпадает в роде, числе и падеже с прилагательным развесистый(муж. род, ед. число, им. падеж).

Дифференциальные семы в синонимической парадигме представлены тремя типами: 1) семы содержательного характера (рациональные семы); см. гипосемы синонима —разлапый 'похожий', 'на лапы'; 2) семы, характеризующие стилевую принадлежность синонима, —разлапый (разг.); 3) стилистические коннотативные семы (эмоционально-экспрессивного характера) — бран., ирон., ласк., неодобр, и т.д.

Набор дифференциальных сем определяет разновидности синонимов.

1.  И д е о г р а ф и ч е с к и м   (семантическим) считается синоним, содержащий по отношению к доминанте различительные содержательные семы: разлапый — развесистый2.  С т и л и с т и ч е с к и м   называется синоним, обладающий эмоционально-экспрессивными коннотациями: гулять, фланировать (пренебреж.-ирон.).3.  С т и л е в ы м   является синоним, принадлежащий к определенному стилю речи: понять, раскусить (разг.),раскумекать {прост.). В отдельных случаях и доминанта обладает стилевой пометой: самовольничать (разг.),вольничать (разг.).

Поскольку дифференциальные семы входят в состав значения слова, то общий тип синонима, основанный на семных разновидностях, является  с е м а н т и ч е с к и м. Возможны  с и н к р е т и ч н ы е  (совмещенные) типы синонимов: идеографо-стилевой: легкий, немудреный; идеографо-стилево-стилистический: плёвый и др. Структурный тип синонима определяется его словообразовательным составом. Возможны: 1)  о д н о к о р н е в ы е  синонимы, принадлежащие к одному словообразовательному ряду: хватать, ухватыватъ, схватывать; 2)  р а з н о к о р н е в ы е, не обладающие тем же самым корнем: прозвище, кличка.Стилистическое назначение синонимов определяется при текстовом анализе: выясняется их функция в произведении, устанавливается значение синонима в словаре и тексте для выявления текстового приращения смысла (если оно имеется), определяете его оценка (позитив/негатив) и др. Синонимы могут выполнять смыслоразличительную, стилеразличительную и стилистически различительную роль. Например: И скоро около дровяного склада словно из земли выросши, собирается толпа... Очумелое делает полуоборот налево и шагает к сборищу (А.П.Чехов). В синонимической паре толпа — сборище второй член в значении 'собраний людей, толпа' имеет стилистическое значение неодобр. и стилевое — разг., что «снижает» его значение в тексте и служит выражением отрицательной оценки. Синоним сборище, таким образом выполняет в тексте стилистическое и стилевое различительное назначение." Синонимы появляются в языке по несколькимпричинам.Во-первых, синонимы возникают в языке из-за того чточеловек постоянно стремится найти в предмете или явлении действительности какие-то новые черты и обозначить их словом, сходным по значению с первоначальным словом – словом, которое уже существовало в языке для наименования конкретного предмета или явления.

Во-вторых, причина появления синонимов – этопроникновение в язык заимствованных слов, близких или идентичных по значению слову русскому: проводник = гид, чичероне; зародыш = эмбрион; введение = преамбула и др.

В-третьих, немаловажен и тот факт, что в различных экспрессивно-стилистических группах слов, в различных стилях речи один и тот же предмет или явление может быть назван по-разному: очи = глаза; вотще = напрасно и др.

В-четвертых, зачастую предмету, признаку или явлению дается иная эмоциональная оценка: жестокий = безжалостный, бессердечный, бесчеловечный, лютый, свирепый и др.

Действительно, установить, что, например, слова «друг» и «товарищ» являются синонимами, несложно, сложнее определить тип синонимов.

Абсолютные синонимы (дублеты) – это слова, которые одинаковы по значению и употреблению, но различны по сочетаемости. Например, бегемот и гиппопотам; в течение и в продолжение (предлоги);лингвистика, и языковедение, и языкознание и др. Слов-дублетов в русском зыке не так много: вследствие тенденции к экономии языковых средств такие синонимы либо начинают различаться по смыслу, либо приобретают новую стилистическую окраску.Например, уже сейчас наиболее часто мы можем услышать термин «лингвистика», более редко – «языкознание» и почти никогда – «языковедение».

Идеографические (семантические) синонимы – этослова, одинаковые по значению, но отличающиеся оттенками значений. Например, в «триаде» палящий – жгучий – жаркий палящий – это очень жаркий, обжигающий; жгучий – это горячий, обжигающий, палящий; жаркий – это дающий сильный жар, очень горячий.

Примерами семантических синонимов также являются слова: молодость – юность; красный – пунцовый – алый и др.

Контекстуальные синонимы – это слова, которые приобретают одинаковое значение в условиях определенного контекставеселая, доброжелательная улыбка.

Однокоренные синонимы – это однокоренные слова, имеющие одинаковое значение, но употребляющиеся чаще всего в разных стилях. Слово «борьба» нейтральное: у него равные шансы встретиться нам как в художественном, так и в научном стиле. Его же синоним «борение» имеет ярко выраженную «высокую» окраску и встретиться нам может в художественной речи.

Стилистические синонимы – это слова, которые употребляются в разных стилях, но имеют одинаковое значение. Наиболее яркой иллюстрацией становится группа рожа – лицо – лик. Слово «рожа» явноразговорное, которое имеет множество не весьма интеллигентных просторечных вариантов. Слово «лицо»нейтральное: у него есть «пропуск» во все стили. Слово «лик» книжное: скорее всего с ним мы столкнемся в художественном произведении в случае стилизации или нарочито возвышенного отношения к какому-либо из героев.

Семантико-стилистические синонимы – этосинонимы, которые отличаются и оттенками значений, и стилистической окраскойбудущий(нейтральное) – грядущий (книжное) – наступающий(нейтральное) – предстоящий (деловая сфера) –следующий (нейтральное).

Нередко мы можем столкнуться с так называемымокказиональным употреблением синонимов, когдаслова, не являющиеся синонимами в принципе, с подачи автора становятся таковыми: стукнуть на стол самовар = поставить на стол самовар.

Употребление в речи синонимов делает речь каждого человека богаче, ярче, разнообразнее, точнее, выразительнее, осмысленнее, глубже, содержательнее. Синонимы позволяют подобрать наиболее удачное и точное слово для выражения мысли, передать самые тонкие оттенки смысла высказывания.  3. Антонимическая парадигма. Типы антонимов по значению и по структуре. Функции антонимов и антонимии в тексте.

Антонимическая  парадигма — это объединение слов с противоположными значениями. В основе их семантического отношения находится общий интегральный признак (или признаки) и дифференциальный признак (или признаки), несущий в себе противопоставленность значений. Специфической особенностью антонимической парадигмы является ее парность: она состостоит из позитивного и негативного членов. Дифференциальным признаком антонимии является наличие семы 'не', входящей в состав одного из членов. Антоним, содержащий сему 'не', включает в свое значение и все содержание другого антонима: голодный 'испытывающий голод' — сытый 'не испытывающий голода'; здороветь 'становиться здоровым' — болеть становиться не здоровым (больным)'. Сема 'не' может находиться в значении антонима как отдельное слово, выступать в качестве приставки не- или содержаться в антонимических приставках а-, анти-, бес-, против- и др.: жирный 'содержащий много жира' — ростный 'не жирный';похвальба 'лестный отзыв' — порицание 'нелестный отзыв'; шумный 'наполненный шумом' — тихий 'бесшумный'. В отдельных случаях антонимичность создается значеием антонимичных приставок у обоих слов: приближаться'перемещаться ближе к кому-, чему-либо' — удаляться 'перемещаться в противоположном к кому-, чему-либо направлении'.

Члены парадигмы могут содержать в своих значениях лексические антонимы: встреча 'свидание с кем-, чем-либо' —разлука расставание с кем-, чем-либо'; приближаться 'перемещаться на более близкое расстояние к кому-, чему-либо' — удаляться 'перемещаться на более далекое расстояние от кого-, чего-либо'. Один из лексических антонимов в этом случае имплицитно включает в свою семантику сему 'не': 'свидание' = 'не' + 'расставание'; 'близ кое' = 'не' + 'далекое'.

Интегральные семы извлекаются из лексических значений антонимов, при этом они могут принадлежать или не принадлежать к той же классеме (категориальной семе части речи), что и сами (224) антонимы. Жизнь'физиологическое существование' — смерть 'прекращение физиологического существования': интегральна сема 'существование' совпадает в лексико-грамматическом отношении с классемой, так как и сема 'существование', и антонии жизнь — смерть обозначают 'предметность'.

Большой 'значительный по величине' — маленький 'незначительный по величине': интегральные семы — 'значительный', величине', в то время как классема антонимов маленький — большой — 'признаковость' обозначает принадлежность к имени прилагательному. В возможности несоответствия классемы интегралной семе, которая в других парадигмах совпадает с гиперсемой в лексико-грамматическом отношении, и состоит семная специфика антонимии.

Семный анализ членов антонимической пары позволяет выя вить их семантические взаимодействия и определить типы антонимов.

Выделяются три семантических типа антонимов: контрарные, контрадикторные и конверсивные.

К о н т р а р н ы е  (противоположные) антонимы обозначав противопоставленность предметов, признаков, процессов, отношений. Они допускают включение в свой состав «среднего» члена парадигмы — слова с нейтральным значением, от которого отсчитываются позитивный и негативный члены парадигмы: люб мый — безразличный —ненавистный.

К о н т р а д и кт о р н ы е  (противоречащие) антонимы обозна чают  противопоставленность  предметов,   признаков, процессов, отношений, наличие одного из которых исключает существование другого. Средний член не может быть включен в парадигму: жизнь — 0 — смерть.

К о н в е р с и в н ы е  (или векторные) антонимы как особый тип антонимов могут быть включены в антонимическую парадигмуна  основании противоположной направленности их семантики: входитъ 'идя, начинать находиться где-либо' — выходить 'идя, переставать находиться где-либо'. Конверсивы обозначают противоположность разнонаправленных действий, признаков.

Особенность конверсивов заключается в их лексико-синтаксической противопоставленности: Я покупаю книгу — тыпродаешь книгу; глаголы-конверсивы выражают двусторонние отношения подлежащно-объектных связей (объект один и тот же, а субъекты, обозначаемые подлежащими, — разные). Сами глаголы представляют одно и то же действие в «обратных» отношениях: 'приобрести в собственность' — 'передать в собственность'.

Глагол продавать 'приобретать в собственность' характеризует подлежащее при неконверсивных отношениях и объект при конверсивных отношениях как один и тот же реальный субъект действия: я продаю книгу — книга продается мне.

(225)  С т р у к т у р н ы й  т и п  антонимов определяется их принадлежностью/ непринадлежностью к одному и тому же словообразоательному гнезду: поздно —рано (разнокорневые антонимы); порядок — беспорядок (однокорневые).

Функции антонимов — это создание антитезы, оксюморона др.  А н т и т е з а  — стилистическая парная фигура в тексте, используемая в экспрессивно-изобразительных, юмористических, иронических, оценочных и других целях; как средство создания контраста образа, обозначения предела, проявления свойства т.д. Например: Клянусь япервым днем творенья, клянусь его последним днем... (М.Ю.Лермонтов) — антитеза используется как средство выражения временного контраста. Или: Но пораженья от победы ты сам не должен отличать (Б. Пастернак) — несовместимые понятия выступают как константы авторского кредо.

См. еще: Не знаю, жить мне много или мало, иду я к свету иль во мрак ночной, — душа тебе быть верной не устала, тебе, тебе одной! (В.Я.Брюсов) — и первая и вторая пара антитез используется для утверждения одного из сопоставляемых контрастов за счет отрицания другого: либо много — либо мало, либо к свету-— либо во мрак.

О к с и м о р он  (или оксюморон) — стилистическая фигура, основанная на двух антонимах, которые обозначают взаимоисключающие явления. Например: Будь счастлива несчастием моим. Ю.Лермонтов); О, если б я нищ был! Какмиллиардер! (В.Маяковский). Следует обратить внимание на то, что оксимороны — антонимы всегда принадлежат к различным частям речи."

Употребление антонимов делает речь более выразительной. Особенно широко антонимы используются в фольклоре. Например, в пословицах и поговорках: В шутку сказано, да всерьез задумано; Летом готовь сани, а зимой - телегу; в зачинах сказок: Близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли. См. у П.П. Ершова в сказке «Конек-горбунок»: …Не на небе - на земле жил старик в одном селе.

Антонимы нередки в поэзии. См., например, у В. В. Маяковского: Радость ползет улиткой, у горя бешеный бeг … Или у Р. Рождественского: Нахожусь ли в далеких краях, ненавижу или люблю - от большого, от главного я - четвертуйте - не отступлю. В роли антонимов писатели и поэты иногда употребляют и стилистические синонимы. Например: - Нет, я - артист, а не актер. Прошу различать. Актеру - венки и пошлые рукоплескания, а мне - лишь потрясение (А.Н. Т.). Или: А у Ули глаза были большие, темно-карие, - не глаза, а очи… (Фад.).

Антонимы используются в качестве названий произведений: «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Дни и ночи» К. Симонова и т.д.

Антонимия может служить и средством создания иронии. См. у М. Горького: …Не стану говорить, как горько живется рабочим в этих сладких заведениях, производящих конфеты и пряники.

Наряду с общелитературными антонимами в языке художественной литературы нередки контекстуальные (индивидуальные) противопоставления слов, которые в обычном употреблении не антонимичны. См., например, у А.С. Пушкина: Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой.