Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад домашний арест.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
23.89 Кб
Скачать

На тему : Домашний арест

Проверил:

Выполнила : Темиргали А.Т.

студентка 3 «F» группы

Каскелен – 2014 год

Введение

Институт мер пресечения связан с ограничением прав и свобод личности. Естественные права личности как субъективные реализуются уже тогда, когда никто со стороны не вмешивается в дела и мысли человека, когда нет воздействия на него чуждой ему воли. Правоотношения в связи с реализацией этих прав возникают лишь в случае их нарушения. Обязанность государства, защищать права и свободы своих граждан.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что институт мер пресечения в уголовном судопроизводстве, призван на довольно длительный период ограничивают личную свободу обвиняемого (свободу передвижения, общения, совершения определенных действий). И только правильное применение той или иной меры пресечения, позволит соразмерно ограничить права и свободу участников уголовного судопроизводства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предварительного следствия.

Предметом работы, являются общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства, в процессе применения той или иной меры пресечения.

Целью работы, является всесторонне рассмотрение видов и оснований применения мер процессуального принуждения.

Цель обусловила постановку задач:

- Дать понятие и рассмотреть виды процессуального принуждения, применение которых не требует судебного разрешения;

- Рассмотреть основания и порядок избрания мер пресечения, применяемых по судебному решению

- Определить основания и порядок отмены (изменения) меры пресечения

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

1.Основные понятия :

Домашний арест - это мера пресечения, применяемая с санкции прокурора либо по решению суда к подозреваемому, обвиняемому при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, с оставлением их в условиях изоляции, позволяющей максимально удовлетворить естественные права личности.

Жилище-квартира, дом или комната, а в условиях плавания - каюта, а также речное или морское судно, где подозреваемый, обвиняемый постоянно или временно проживает единолично, с семьей или с другими лицами, а также иное, избранное органом, ведущим уголовный процесс, специальное место или помещение.

Специальное место или помещение - это больница, клиника, пансионат, дача, иные места и помещения.

2. Применение домашнего ареста как меры пресечения

3. Домашний арест применяется только при наличии процессуальных оснований, предусмотренных статьями 139, 142, 149, 322 упк рк в целях :

- обеспечения надлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого,

- предупреждения воспрепятствования объективному расследованию и разбирательству дела в суде, уклонения от органа, ведущего уголовный процесс и суда,

- предупреждения преступной деятельности.

4. При избрании этой меры пресечения учитываются :

- чистосердечное раскаяние в содеянном, - отсутствие судимости,  - положительная характеристика,  - престарелый или несовершеннолетний возраст,  - состояние здоровья,  - семейное положение,  - наличие малолетних детей и так далее.

5. Орган, ведущий уголовный процесс, в соответствии с частью 2 статьи 143 УПК выносит постановление об избрании меры пресечения .

В постановлении должны быть указаны: место и время его составления; фамилия и должность лица, вынесшего постановление; обстоятельства совершенного преступления, в котором подозревается или обвиняется лицо; фамилия, имя, отчество, число, месяц, год и место рождения этого лица; гражданство; документ, удостоверяющий личность подозреваемого, обвиняемого; дата и статья Уголовною кодекса РК возбуждения уголовного дела; дата задержания и предъявления обвинения; объем предъявленного обвинения; обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста; конкретные ограничения в свободе, которым подвергается арестованный, данные органа или должностного лица, на которое возлагается обязанность по осуществлению надзора за соблюдением установленных ограничений, статьи УПК, на основании которых вынесено постановление. Постановление подписывается лицом, его составившим, подозреваемым, обвиняемым, их защитниками с указанием фамилии и номера ордера.

Согласно части 1 статьи 149 УПК домашний арест применяется только с санкции прокурора либо по решению суда в порядке, предусмотренном статьей 150 УПК. При этом проверяется наличие условий, позволяющих избрать меру пресечения в виде ареста, когда полная изоляция лица не вызывается необходимостью или нецелесообразна с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

Постановление о применении домашнего ареста регистрируется в журнале учета меры пресечения в виде домашнего ареста (приложение 2) органа, в производстве которого находится уголовное дело