Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеграция.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Міжнародна регіональна інтеграція.

План

1. Сущность, цели и предпосылки развития международной экономической интеграции

2. Формы международной экономической интеграции

3. Основные интеграционные группировки мира

1

Международная экономическая интеграция - процесс объединения и взаимного структурного сближения национальных экономик, который приводит к появлению общего рыночного пространства, созданию интернациональных форм ведения хозяйства, увеличению взаимозависимости производственных комплексов, все более широкому согласованию экономической политики и общей регуляции на основе межгосударственных соглашений.

Интеграционное объединение - хозяйственная группировка, созданная для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами.

Экономическая интеграция характеризуется некоторыми существенными признаками, которые в совокупности отличают её от других форм экономического взаимодействия стран:

- широким развитием международной специализации и кооперации в производстве, научных и опытно-конструкторских разработках на основе наиболее прогрессивных и глубоких их форм;

- глубокими структурными изменениями в экономике стран-участниц, подчиненными стратегическим целям интеграции;

- целенаправленным регулированием интеграционного процесса, координацией экономической стратегии и политики стран-участниц.

В современном мире происходит «двойная» интеграция:

1) всемирная экономическая интеграция, порожденная процессами транснационализации и глобализации. Экономическая интеграция есть результат углубления интернационализации экономических процессов, процессов международного разделения труда.

2) традиционная региональная интеграция, развивающаяся в определенных институциональных формах еще с 50-х годов. В рамках региональной интеграционной группировки интернационализируются и интегрируются уже не только сферы обращения, но само производство, сам технологический процесс создания товара.

Негативная интеграция предполагает устранение барьеров на пути трансграничного перемещения товаров, услуг и факторов производства.

Позитивная интеграция базируется на принятии законов и создании институтов, стимулирующих увеличение мобильности товаров, услуг и факторов производства.

Схематично процессы, ведущие к экономической интеграции, можно выразить следующей взаимосвязанной (с обратной связью) цепочкой:

Интернационализация производства – это формирование устойчивых производственно-экономических связей между отдельными странами на основе международного разделения труда.

Различают интернационализацию производства:

1) формальную - это такое международное обобществление производства, когда страны участвуют в международном разделении труда, когда они трудятся друг на друга, но затраты на производство одних и тех же товаров в отдельных странах неодинаковы, а иногда и очень разные. Это происходит в том случае, если между ними закрыты границы для свободного передвижения товаров, рабочей силы и капиталов. Иными словами, формальная интернационализация производства происходит в результате установления между странами постоянных экономических связей, но при сохранении между ними различных барьеров: таможенных и пр.

2) реальная - это такое международное обобществление производства, при котором страны объединяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников этого процесса, что содействует повышению

эффективности производства каждой страны до примерно усредненного уровня в масштабах определенного регионального сообщества государств.

Формальная интернационализация производства может осуществляться на разных международных уровнях:

  1. внутрирегиональном - уровень развития разделения труда между соседними странами, входящими один международный географический регион (между

Россией, Литвой и Польшей, между Китаем и Кореей, между США и Канадой и т.д.);

  1. внутриконтинентальном - формальная интернационализация производства, происходящая между странами, расположенными в разных регионах одного континента: Европы, Африки и др.;

  2. межконтинентальном - формальная интернационализация производства развивается между странами, находящимися на двух, трех или четырех континентах;

  3. всемирном (или глобальным) - самый высокий уровень формальной интернационализации производства, охватывающей все континенты мира. Интернационализация производства, достигшая самого высокого масштаба развития, называется экономической глобализацией.

Интернационализация, перерастающая в глобализацию, превращает весь мир в поле деятельности ТНК. Однако статистика показывает, что не только национальные, но и транснациональные компании тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности прежде всего к соседним странам. Подобная ориентация страны на свои и соседние регионы мира называется регионализацией.

Экономическая регионализация - процесс поступательного формирования общего рыночного и воспроизводящего пространства географически, исторически и культурно родственных стран, который сопровождается унификацией условий торгово-экономической деятельности, снижением и отменой взаимных ограничений с целью повышения экономической эффективности и решения глобально-конкурентных задач.

В пространственном отношении можно выделить такие уровни регионализации:

- макрорегиональный - объединение государств большого региона. Такими регионами являются: Западная Европа, Центральная Европа, Восточная Европа, Центральная Азия, Южная Азия, Восточная и Юго-восточная Азия, Азиатско-Тихооке-анский регион, Северная Америка, Латинская Америка, Ближний Восток, Западная и Центральная Африка, Восточная Африка, Южная Африка;

- мезорегиональный - сотрудничество между пограничными административно-территориальными образованиями государств, например, еврорегионы;

- микрорегиональный - общие специальные экономические зоны.

Принципиальная разница между участниками международной экономической интеграции и неинтегрирующимися, но сотрудничающими с ними государствами состоит в том, что первые ставят задачу повышения эффективности функционирующих предприятий до высокого уровня как на своей территории, так и во всем интегрирующемся содружестве, а вторые заботятся о своих индивидуальных интересах и не являются союзными или договорными партнерами по повышению эффективности во всей, группе сотрудничающих государств.

Основными целями интеграции являются:

- более тесное сотрудничество и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств,

- обеспечение условий концентрации производства и переплетения капиталов,

- проведение согласованной межгосударственной экономической политики.

Принципиально важной современной проблемой объяснения феномена интеграции является соотношение экономики и политики. Выделяют три направления решения поставленного вопроса:

  1. интеграционные процессы имеют политические причины и являются политическим актом (Р. Быстрицкий, И. Джон, П. Уайлс); объективный исторический процесс ведет прежде всего к достижению политического единства государств, должен сознательно регулироваться и управляться, при этом экономические преимущества могут быть незначительными;

  2. интеграционные процессы основываются прежде всего на экономических факторах, имеют экономическую обусловленность (интернационализация хозяйственных связей, международное разделение труда и т.д.), однако преследуют и политические цели, которые имеют большую важность (Дж. Капоразо, Ч. Рэнсем);

  3. интеграционные процессы являются исключительно объективной экономической закономерностью, связанной с необходимостью расширения масштабов производства, выхода воспроизводственных циклов за национальные границы (Т. Раковска-Хармстоун, М. Максимова, М. Сенин).

Предпосылки интеграции:

1) сходство уровней экономического развития интегрирующихся стран. Как правило, международная экономическая интеграция возникает либо между промышленно развитыми странами, либо между развивающимися государствами. Более того, интеграционные процессы идут заметно активнее между государствами, находящимися на близком уровне экономического развития. Попытки интеграционных объединений между промышленно развитыми и развивающимися государствами, хотя и имеют место, но находятся на раннем этапе становления, который пока не позволяет сделать однозначных выводов о степени их эффективности. В этом случае из-за несовместимости экономических параметров государства обычно начинают с различного рода соглашений об ассоциации, специальном партнерстве, торговых преференциях и т.п. К примеру, преференциальные торговые соглашения могут подписываться на двусторонней основе либо между отдельными странами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют друг другу более благоприятный режим, чем третьим странам. Преференциальные соглашения, предусматривающие сохранение национальных таможенных тарифов каждой из подписавших их стран, должны рассматриваться даже не как начальный, а как подготовительный этап интеграционного процесса. Никаких межгосударственных органов для управления преференциальными соглашениями не создается. Следует сказать, что действие преференциальных соглашений, а также соглашений об ассоциации и специальном партнерстве продолжается до тех пор, пока в менее развитой стране не будут созданы экономические условия, сопоставимые по степени зрелости с условиями более развитых стран.

2) территориальная близость интегрирующихся стран, наличие во многих случаях общей границы. Большинство интеграционных группировок мира начинались с нескольких соседних стран, расположенных в непосредственной географической близости и имеющих общие транспортные коммуникации. Затем к первоначальной группе стран подключались другие соседние государства.

3) демонстрационный эффект. Дело в том, что в странах, участвующих в международной экономической интеграции, обычно происходит ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и другие положительные экономические сдвиги, что оказывает определенное стимулирующее воздействие на другие страны. К примеру, демонстрационный эффект проявился наиболее ярко в желании некоторых восточноевропейских стран как можно скорее стать членами Европейского Союза, даже не имея для этого сколько-нибудь серьезных экономических предпосылок.

4) проявление эффекта «домино», заключающегося в том, что государство вынуждено вступить в интеграционную группировку, в которую входят ее основные внешнеэкономические партнеры или страны региона.

5) возросшая интернационализация хозяйственной жизни, т.е. активизация процесса развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выход воспроизводства за рамки национального хозяйства;

6) углубление международного разделения труда;

7) общемировая по своему характеру научно-техническая революция;

8) повышение степени открытости национальных экономик.

Практика показывает, что предпосылки для интеграционного взаимодействия отдельных стран, в него вступающих, тем благоприятнее, чем выше в целом уровни их технико-экономического развития и торгово-экономических связей между ними. Например, страны аграрно-сырьевого профиля, производящие не столько взаимодополняющие, сколько конкурирующие друг с другом продовольственные товары, топливо, сырье и т.п., мало заинтересованы в развитии взаимного обмена и ищут связи с более развитыми зарубежными партнерами. По той же причине рыночная интеграция мало перспективна и для стран, находящихся на ранних ступенях индустриализации, структура производства которых отличается высокой долей добывающих отраслей и первичной обработки сельскохозяйственного и минерального сырья. В основной части своего экспорта они выступают по отношению друг к другу как соперники, которые ведут борьбу за внешние рынки сбыта. Поэтому их внутренние рынки не открываются навстречу друг другу, а, напротив, чаще всего отгораживаются таможенными барьерами.

Участие страны в интеграционных процессах приносит ей две группы эффектов: